Выгнутая спина и сжатые кулачки, что означают эти и другие жесты младенца

Как только малыш заплакал, родители, особенно молодые, приходит в ужас, а такие «профессионалы», как бабушки, дедушки, тетушки и подруги сразу авторитетно заявляют, что он либо проголодался, либо устал, либо требует смены памперсов.

В первые месяцы жизни малыш, действительно, при помощи плача и телодвижений пытается общаться со своими родителями, и им надо, чтобы досконально разобраться в его потребностях и желаниях, изучить язык тела своего ребенка.

Мы хотим рассказать о 12 характерных жестах малышей, которые присущи, как правило, всем грудничкам. Их знание поможет родителям легче понимать малышей и с ними общаться.

Но не стоит забывать о том, что консультация опытного педиатра все равно должна стоять на первом месте, в том случае, если ребенок заходится от плача.

Пинает воздух

Это движение делают все малыши, пытаясь общаться со своими родителями.

Что оно означает? Скорее всего, ребенок волнуется и его волнение связано с тем, что он увидел что-то интригующее, что привлекло его внимание, например, игрушку или бутылочку с едой.

Как надо реагировать? Пинки ребенка в воздух помогают ему развивать и укреплять мышцы ног, что в дальнейшем даст ему возможность быстрее начать ползать, поэтому родителям надо поощрять такие движения, показывая те предметы, на которые ребенок активно реагирует.

Отворачивается от родителей

Как правило, малыш всегда смотрит на родителей, когда они к нему подходят, тем не менее, бывает, что он отворачивает от них головку.

Что это означает? Эту ситуацию можно интерпретировать двояко. С одной стороны, ребенок мог увидеть что-то в окружающем пространстве, что привлекло его внимание, а с другой, ему не понравилось, что мама или папа вторглись в его личное пространство.

Как надо реагировать? В этом случае родители должны позволить малышу осмотреться, а как только он закончит свои исследования, то, скорее всего, опять обратит взгляд на своих родителей.

Выгибает спину

Многим нравится держать младенцев на руках, но неожиданно они начинают выгибать спину, что бывает по нескольким причинам.

Что это означает? Если ребенок выгибает спину во время кормления, то этим он дает понять, что уже сыт. Кроме того, такое движение может указывать, что у него возникли боли в животике или началась изжога. Если малыш устал или разозлился, он также может выгнуть спину. Но если такое движение он повторяет часто, то оно, скорее всего, связано с серьезными заболеваниями.

Как надо реагировать? Родителям следует попробовать отвлечь малыша, обращая внимание на те предметы, которые могут его заинтересовать. Можно погладить его по спинке, но если малыш не прекращает выгибаться и при этом капризничает, его надо обязательно показать педиатру.

Протягивает ручки

Когда ребенок протягивает к маме ручки, то это хороший знак.

Что это означает? Если малыш делает такое движение, то у него хорошее настроение, или же он уже пытается сесть.

Как надо реагировать? Если ребенок совсем маленький, то родителям остается просто за ним наблюдать, наслаждаясь его хорошим настроением, а если наступило время, когда ему пора садиться, то надо протянуть руки ему навстречу и помочь сесть, обложив при этом подушками.

Крепко сжимает кулачки

Младенцы часто сжимают ручки в кулаки, и когда плачут, и когда расслаблены.

Что это означает? Как правило, такой жест является признаком голода.

Как надо реагировать? Первое, что требуется сделать маме, - покормить своего малыша. Этим она не только удовлетворит его потребность, но и установит более тесную связь с младенцем, показывая ему, что понимает его.

Сгибает колени, прижимая их к животику

Многим мамам не раз приходилось видеть, как малыш прижимает колени к животику.

Что это означает? Обычно это говорит о проблемах с пищеварением. У малыша может быть запор или газы.

Как надо реагировать? Если ребенок делает такие движения сразу после кормления, то его надо взять на руки, и, похлопывая по спине, дать возможность срыгнуть. Кроме того, молодым мамам, которые кормят грудью, надо придерживаться определенной диеты, чтобы у младенца не было газов, запоров или изжоги.

Хватает себя за уши

Мамы часто замечают, что ребенок, лежа в кроватке, начинает хватать себя на ушки. На первый взгляд такое движение кажется бессмысленным, но это не так.

Что это означает? С одной стороны, ребенок может просто исследовать свое тело, но с другой, это может быть признаком дискомфорта и говорить о том, что у малыша болят ушки или режутся зубки.

Как надо реагировать? Если малыш довольно часто хватает себя за ушки, то следует насторожиться, особенно, если зубам еще рано резаться. Скорее всего, он подхватил инфекцию, которая могла затронуть ухо, горло или нос, и его немедленно надо показать специалисту.

Потирает глазки

Малыши часто трут глаза перед тем, как заплачут, или начнут зевать.

Что это значит? Ничего страшного в этом нет, ребенок, скорее всего, переутомился и хочет спать.

Как надо реагировать? Следует взять младенца на руки и, если он быстро уснет, то все в порядке. Но, если мама видит, что ребенок и не устал, и не хочет спать, а усиленно трет глазки, то это может указывать на то, что у него глазная инфекция, и тогда визит к педиатру обязателен.

Бьется головой

Малыши, особенно мальчики, часто бьются головой о пол или о стену, что пугает родителей.

Что это значит? Одни дети, таким образом, стараются успокоиться, другие привлекают к себе внимание, и в редких случаях такое поведение может говорить о том, что у малыша болит головка.

Как надо реагировать? Когда ребенок бьется головой, то можно подложить ему под голову полотенце, чтобы он не набил шишку, или же чем-то его отвлечь, например, спеть песенку или показать яркую игрушку.

Подпрыгивает в панике

Многие мамы замечали, что ребенок начинает делать резкие движения и чуть ли не подпрыгивает, что характерно для детей до 6 месяцев, особенно во время сна.

Что это значит? Такое поведение говорит о панике или испуге, что мешает младенцам спать спокойно.

Как надо реагировать? Маме надо убрать внешние раздражители, как правило, шумы, и включить тихую расслабляющую музыку, которая успокоит малыша.

Бьет ножками и часто дышит

Многие родители подмечают, как их чадо бьет ножками, а его дыхание при этом учащается.

Что это значит? Как правило, так малыш показывает свою радость, или реагирует на то, что научился чему-то новому.

Как надо реагировать? Мама в этот момент тоже должна обрадоваться, показывая малышу, что она его понимает и разделяет его восторг.

Сосет пальцы

Это наиболее распространенное поведение среди детей младшего возраста.

Что это значит? Ребенок этим жестом может показывать, что проголодался, или, что собирается заснуть.

Как надо реагировать? Все, что надо сделать маме, - это или покормить свою кроху, или укачать, чтобы она быстрее заснула.

А как вы понимали жесты вашего ребенка? Поделитесь своим опытом в комментариях к статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.