Выбор идеального вида спорта для вашего ребенка: рекомендации профессионалов

Во многих семьях спорт и дети неразрывно связаны между собой. Конечно, не все дети захотят быть профессиональными спортсменами и предпочтут другие виды деятельности. Тем не менее опыт участия в спортивных соревнованиях имеет важное значение для каждого ребенка.

Выбор спорта - важнейшее решение

Выбор спортивной секции является очень важным решением для каждого родителя. Некоторые дети имеют склонность к командным видам спорта, в то время как другие предпочитают индивидуальные соревнования.

Выбор вида спорта не в последнюю очередь зависит от типа телосложения и роста. Кроме того, следует учитывать уровень нагрузки, так как не каждый ребенок будет соответствовать высоким физическим требованиям. Как выбрать оптимальный вид спорта, исходя из индивидуальных особенностей ребенка?

Познакомить ребенка с различными видами спорта

Интерес ребенка является решающим фактором при выборе спортивной секции, поэтому рекомендуется показать как можно больше вариантов. Помочь в этом может просмотр всевозможных спортивных состязаний по телевизору. Но идеальным вариантом будет посещение реальных мероприятий. Разговор о каждом виде спорта поможет понять интересы маленького человека.

Следить за признаками энтузиазма

Важно не пропустить интерес ребенка. В простом разговоре часто встречаются подсказки. Некоторые дети берут пример с друзей, которые уже занимаются каким-либо спортом.

Командный или индивидуальный спорт

Некоторые дети предпочитают участвовать в командных видах спорта, таких как футбол, волейбол или баскетбол, в которых они играют определенную роль в команде. Другие предпочитают спорт, где их собственные навыки важнее всего, например плавание, теннис или гольф.

Выбор в зависимости от телосложения

Невысокий ребенок лучше подходит для футбола, чем для баскетбола. Наоборот, высокий и долговязый может добиться успехов в баскетболе. Несмотря на то, что всегда есть баскетболисты ниже среднего, шансы на их успех в молодом возрасте во многом зависят от телосложения.

Эксперты советуют попробовать несколько видов спорта

Родители могут попробовать записать ребенка сразу в несколько секций. Хотя заниматься несколькими видами спорта не рекомендуется, можно ходить на футбол летом, а зимой играть в волейбол. Когда станут понятны предпочтения ребенка можно отказаться от некоторых секций.

Освоение необходимых навыков самостоятельно

Базовые навыки ребенок может приобрести, играя со взрослыми, например, с папой в футбол. Если необходимых навыков нет, их можно приобрести вместе с ребенком.

Необходимо получить одобрение наблюдающего врача

Прежде чем начать активно заниматься каким-либо видом спорта, стоит убедиться, что у ребенка есть необходимые физические данные. План занятий следует обсудить с наблюдающим врачом. Дети часто получают травмы во время занятий спортом, потому что они недостаточно готовы или имеют проблемы со здоровьем, о которых родители не знали.

Развитие ответственности и самодисциплины

Занятия в спортивной секции требуют ответственности как от ребенка, так и от родителей. Необходимо практиковаться дома, собирать снаряжение, своевременно посещать тренировки - все это требует хорошей дисциплины и времени. Спорт может научить ребенка ответственности.

Полезные советы родителям

Это поможет вам все сделать правильно:

  1. Если ребенок ведет малоподвижный образ жизни, можно начать с покупки скейтборда или велосипеда. Это может быть хорошим стимулом начать активный образ жизни.
  2. Стоит рассмотреть некоторые менее популярные виды спорта. Можно подумать о боевых искусствах, велоспорте, легкой атлетике, гольфе, фехтовании, лакроссе или бальных танцах.

Все, что нужно родителям - это терпение и желание поддержать ребенка в его выборе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.