Хватит ныть! Как отучить ребенка капризничать по любому поводу

Капризы ребенка могут испортить настроение всем членам семьи. Вы хотите отправиться на прогулку, но сын или дочь начинают ныть, вместо того чтобы радоваться? Постарайтесь сохранять спокойствие и не ругаться. Чтобы понять, как отучить ребенка от капризов, необходимо выяснить причины такого поведения.

Требование внимания

Многих родителей удивляет тот факт, что плохое поведение ребенка во многих случаях спровоцировано самими родителями. Капризы и нытье - это способ привлечения к себе внимания взрослых. Даже если реакция родителей будет не самой положительной, малышу нравится, что ему уделяют время.

Малыш постоянно капризничает и, как вам кажется, сам не знает, чего хочет? Скорее всего, причина в невнимании родителей. Мы, взрослые, часто бросаем все силы на собственные заботы и проблемы. Попробуйте оценить, сколько времени вы занимаетесь ребенком, то есть полностью сосредоточены на общении с ним. Возможно, следует пересмотреть свои взгляды на воспитание, и тогда истерики и капризы останутся в прошлом.

Проявление усталости

Долгая поездка за покупками или длительное пребывание на скучном мероприятии – что может быть более утомительным с точки зрения ребенка? И вскоре шестилетняя дочь ведет себя как очень маленькая капризная девочка. Ей холодно и жарко одновременно, она хочет пить и спать. «Но мой малыш не нытик, что с ним случилось?» - спросите вы. Все очень просто - он слишком устал.

Как отучить его от нытья на людях? Важно не допускать усталости как таковой, ведь она вредна для нервной системы. Если день обещает быть насыщенным, постарайтесь заранее подумать об организации перерывов. Чтобы ребенок оставался в хорошем настроении, важно менять то, чем он занимается. После долгой прогулки можно пойти в кафе, а после спектакля погулять. Также в этот напряженный день не забудьте время от времени интересоваться, как он себя чувствует, и спрашивать, не нуждается ли он в чем-либо.

Малыш ноет и капризничает постоянно

В некоторых семьях рыдания и истерики можно услышать круглые сутки. Ребенок просит сладостей, игрушек, а потом со слезами доказывает, что он не хочет и не будет ничего делать. Можно ли считать причиной такого поведения плохой характер? Если он все время капризничает, чтобы получить желаемое, то, скорее всего, считает, что эта тактика сработает. Маленькие дети любят проверять своих родителей на прочность. Неоднократные просьбы, непослушание, капризы – это лишь малая часть арсенала, которую дети испытывают на нервах взрослых. Но если истерика и нытье становятся любимыми инструментами ребенка, подумайте, может быть, он избалован? Если вы хотя бы раз в подобной ситуации выполнили требование малыша, этот опыт запомнится ему как положительный. Как отучить его в таком случае? Будьте терпеливы и приготовьтесь к тому, что избавиться от этой вредной привычки невозможно за один день.

Как реабилитировать избалованных детей?

Никогда не разрешайте ребенку «только один раз» сделать то, что обычно запрещено. При таком подходе в следующий раз ему будет трудно понять, почему его ругают за то, что раньше было разрешено. Если капризы и нытье поощряются удовлетворением его желаний, будет трудно отучить его от такого поведения. Для начала вызовите ребенка на серьезный разговор. Напомните, что вы всегда можете выслушать и обсудить его просьбы, но только в том случае, когда он будет говорить в спокойном тоне. Успех такого разговора во многом зависит от возраста ребенка. С детьми, которым уже выполнилось 3-4 года, несложно прийти к соглашению. Нужно лишь проявить немного терпения и напомнить о договоре, если это необходимо.

Но как вести себя родителям, если ребенок уже начал плакать? Есть проверенные способы остановить слезы и капризы.

Я не слышу нытья!

Как вести себя, если ребенок ноет, плачет и кричит? Такое поведение расстраивает или даже злит родителей. Сохраняйте спокойствие, пусть даже внешне. Подойдите к нему и скажите, что вы поговорите и выслушаете его, но только когда он успокоится. После этого важно сделать вид, что действительно не слышите его воплей. Можно даже демонстративно надеть наушники или выйти из комнаты. Будьте готовы, что это не заставит ребенка сразу же замолчать. Кроме того, такое поведение матери может еще сильнее поощрить или даже оскорбить его. Но поверьте, вскоре вы заметите, что истерики стали возникать гораздо реже. Если после того, как ребенок успокоится, он первым не подходит к вам, уместно будет спросить о том, что ему нужно.

Отвлекать и развлекать

Один из наиболее эффективных способов отучить ребенка капризничать по любой причине – научиться быстро отвлекать его внимание. Мама должна уловить первые ноющие тоны в голосе и немедленно предложить капризуле какое-нибудь интересное занятие или игру. Этот трюк работает практически в любой ситуации. Даже если ребенок начал ныть, просто скажите или покажите ему что-нибудь необычное. Это настоящее спасение от капризов и истерики на улице или в любом общественном месте. Если малыш начинает капризничать в самый неподходящий момент, предложите ему взглянуть на птичку или проезжающую машину, в магазине обратите внимание на оформление витрины. Это сработает, так как жажда знаний и любопытство у детей сохраняются в любом настроении. Остановить нытье можно, просто сказав что-то неожиданное, что собьет с толку ребенка. Малыш требует новую игрушку со слезами на глазах? Спросите о том, почему он передумал идти сегодня на прогулку. Большинство детей, услышав такой неожиданный вопрос, теряются, начинают доказывать, что мать неправильно их поняла, и они совсем не хотели этого говорить.

Положительные примеры

Все дошкольники любят игры в подражание. Очень часто дети в возрасте до 7 лет, осознанно или нет, хотят быть похожими на любимых сказочных персонажей. Почему бы не напомнить капризному ребенку о необходимости стремиться к избранному идеалу? Маленькие девочки мечтают стать принцессами, но ведь они никогда не плачут. Точно так же, как храбрые рыцари и супергерои, которых так любит ваш сын. Ищите примеры неконфликтующих и вежливых персонажей в мультфильмах и книгах и обращайте на них внимание ребенка. Обсудите с ним ситуации из сказок и похвалите главных героев за спокойствие и выдержку.

Посмотри на себя!

Вы можете отвлечь ребенка от истерики, показав ему, как его поведение выглядит со стороны. Если он какое-то время хнычет, вы можете привести его к зеркалу. Самое главное – сохранять спокойный тон голоса и воздерживаться от чрезмерного выражения. Покрасневшие щеки, заплаканное лицо, узкие глаза и растрепанные волосы – так выглядит большинство детей во время истерики. Спросите о том, нравится ли ребенку то, что он видит. Скорее всего, он перестанет хныкать. Сделайте паузу и попросите маленького плаксу пойти умыться и причесаться.

Какие фразы запрещены

Нытье и истерики ребенка могут вывести из себя даже очень терпеливых родителей. Кажется, что самый простой и логичный выход из этой ситуации - отругать ребенка и напомнить ему, что такое поведение неприлично и недопустимо. Попробуйте воздержаться от таких комментариев. Если вы действительно хотите отучить его от нытья, нужно проявить сдержанность. Нельзя ругать малыша, оскорблять его или ставить в пример его спокойных друзей. Такая тактика не приведет к успеху, но может навредить. Остерегайтесь шаблонных фраз типа «хорошие девочки так себя не ведут» или «настоящие мужчины не плачут». Ваша задача состоит в том, чтобы постепенно отучить ребенка от неправильного поведения, осторожно отвлекая его во время истерики и демонстрируя, что он ничего не сможет достичь капризами и нытьем.

А ваши дети часто капризничают и закатывают истерики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется, сегодня, у многих детей манера поведения такая, мода. Они стонут монотонно, как будто песню поют, если нет грубых окриков со стороны родителей, ребенок переключается и в скором времени стоны прекращаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.