Как часто ребенок должен ходить в туалет по-маленькому

Внимательная мама всегда заботится не только о рационе своего малыша, а еще и о дальнейшей судьбе употребленных им продуктов, а конкретней - о мочеиспускании. Ведь по частоте походов в туалет можно без труда и на ранней стадии определить заболевание человека.

Как часто в рамках нормы ребенок должен ходить по-маленькому? Врачи рекомендуют обращаться к таблице, приведенной ниже, где даны нормы мочеиспускания для детей в зависимости от возраста.

Таблица нормы мочеиспусканий в зависимости от возраста ребенка

Возраст Количество мочеиспусканий Количество мочи в сутки, мл
От 0 до 6 месяцев 20-25 300-600
от 6 до 12 месяцев 15-16 300-700
от 1 до 3 лет 10-12 760-820
от 3 до 5 лет 7-9 900-1070
от 5 до 7 лет 7-9 1070-1300
от 7 до 9 лет 7-8 1240-1520
от 9 до 11 лет 6-7 1520-1670
от 11 до 13 лет 6-7 1670-1900

Нарушения в возрасте от 4 до 5 лет

Ваш ребенок внезапно начинает мочиться каждые 10-30 минут и от 30 до 40 раз в день, при этом ходит совсем понемногу. При этом болезненности не наблюдается. Или вы заметили, что ребенок не мочится в течение дня, при этом норма выпитого не становится меньше. Или ребенок во сне писается. Такие случаи происходят сплошь и рядом. В чем их причина?

Врачи говорят, что частое невольное мочеиспускание иногда отражает эмоциональное напряжение, стресс и нервозность. Частое мочеиспускание может начаться в течение 1 или 2 дней после стрессового события или изменений в жизни ребенка. Не усугубляйте проблему, излишне беспокоясь о ней вслух - недопустимы наказание, критика, никому не позволяйте дразнить вашего малыша.

Покажите малыша врачу. В целом это безвредное состояние, которое со временем проходит само собой. Если вы сможете выявить и справиться с тем, что беспокоит вашего ребенка, частота мочеиспусканий нормализуется через 1-4 недели.

Ночное недержание

У некоторых детей могут возникнуть проблемы с ночным недержанием мочи, как в этом случае можно помочь ребенку?

Заверьте его, что он физически здоров. Скажите своему ребенку, что он не какой-то сумасшедший и ненормальный. Попробуйте его попросить, может ли он подольше потерпеть, прежде чем сходить в туалет по-маленькому. Если он обмочился, не стесняйте его, поговорите с ним об этом и заверьте его, что это случается иногда со многими детьми. Следите за гигиеной ребенка.

Помогите ребенку расслабиться. Частое мочеиспускание может быть барометром внутреннего напряжения. Следите за тем, чтобы у вашего ребенка было свободное время каждый день.

Счастье и гармония в доме обеспечивают ребенку чувство безопасности. Ваша задача - создать спокойную атмосферу и обстановку, исключить конфликты, быть мудрее скандалов. Дети очень чувствительны, для них любая ссора - это огромный стресс, отражающийся на их здоровье и развитии. Не позволяйте себе испортить жизнь вашему малышу.

Попросите сотрудников школы или детского сада, куда ходит ваш ребенок, снизить нагрузку на сына или дочь. Обязательно поговорите с учителем - нельзя допускать, чтобы ребенка не выпускали на уроке в туалет, если малышу очень понадобилось.

Будьте добры и ласковы с малышом. Обнимайте его, целуйте, ласкайте, пусть он чувствует вашу любовь и ощущает себя в безопасности. Тогда и проблема частого мочеиспускания, скорей всего, сойдет на нет, если ее причиной была излишняя нервозность малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.