Как отучить братьев и сестер драться: способы, которые работают

Каждому родителю, у которого есть дети, знакомо чувство усталости от того, что они большую часть проведенного вместе времени выясняют отношения.

Дети ссорятся и дерутся по любому поводу: скрытая или явная борьба за родительские ресурсы, споры из-за игрушек, попытки самоутвердиться. Поводов много — результат один: дети плачут, родители расстроены и морально выжаты, как лимон. И, главное, мы знаем, что это будет повторяться вновь и вновь, что не прибавляет оптимизма.

Когда количество конфликтов переваливает за допустимый предел, это разрушает не только отношения между сиблингами, но и внутрисемейную атмосферу.

Представьте себе: отношения между детьми возможно превратить в мирные, и это зависит только от вас, родителей.

Опытные родители из нескольких стран поделились методиками, которые помогли лично им.

Заставить детей держаться за руки или сидеть нос к носу

Один родитель усаживал дерущихся детей на диван и заставлял их держаться за руки. Он проделал этот трюк всего 2 раза. И теперь, когда он видит, что конфликт грозит перерасти в нечто большее, он спокойно спрашивает: "Вы что, хотите посидеть на диване, держась за руки?" И буря затихает, не начавшись.

Второй родитель после драки усаживал детей на пол нос к носу. Через 20 секунд они начинали смеяться и конфликт исчерпывался.

Футболка примирения

Наверное, многие из вас видели эту футболку в подборках смешных фото про детей, но, оказывается, она действительно работает.

Идея состоит в следующем: надо взять футболку большого размера, разнять дерущихся сорванцов, при этом важно сохранять спокойствие и строгое выражение лица.

Надеть футболку на обоих (троих) и сказать: "Вы не снимите эту футболку до тех пор, пока не помиритесь!" Детей постарше можно при этом принудить выполнять работу по дому — убрать детскую или почистить картошку. Не сводите с них глаз, чтоб они незаметно для вас не начали новый виток драк.

Так как они будут вынуждены сотрудничать, им придется помириться, другого выхода у них не будет.

Копилка работы

Этот способ хорош для детей постарше. Напишите на мелких листочках бумаги задания (навести порядок в детской, помыть посуду, почистить картошку, и т. д.), заламинируйте их прозрачным скотчем (чтоб не порвались) и положите в банку. Объясните детям, что, каждый раз, когда они будут ссориться, им придется доставать из банки листок с заданием, которое надо выполнить. Перебирать заданиями нельзя: что выпало — то выпало. При виде назревающего конфликта просто говорите: "Копилка работы".

Копилка с деньгами

Способ для детей, которые уже знают, что такое деньги. Надо завести копилки для каждого члена семьи. Каждый раз, когда дети ссорятся, они должны отдать определенную сумму денег из своих копилок родителю (родитель называет сумму). Когда дети ведут себя хорошо, приносят из школы хорошие отметки или помогают по дому — родитель возвращает отобранные деньги + приплачивает еще. В конце месяца заработанные деньги разрешается потратить на удовольствия.

Родитель, который поделился этим методом, утверждает, что от него получается двойная польза: дети конфликтуют меньше и у них есть стимул прилежнее учиться, а также помогать родителям.

Сохраняйте спокойствие

Некоторые родители просто наблюдали за ссорами и вмешивались только в случае острой необходимости. Они объяснили это тем, что нужно позволить детям урегулировать конфликт самостоятельно: этот важный навык не раз понадобится им в за пределами родительского дома. Где они смогут научиться этому лучше, чем с родными братьями и сестрами?

Что ж, кто-то из нас может только позавидовать мудрости и хладнокровию таких родителей, а кто-то может взять этот совет на вооружение.

Разделение детей

Одни родители советуют усадить детей рядом, а другие, наоборот, советуют развести их по разным комнатам или углам. И велеть навести порядок в тех местах, на которые укажет родитель. Обычно уборка длится 30-40 минут, за это время дети успевают "остыть" и соскучиться друг по другу. К тому же, дети не любят выполнять бытовые работы, поэтому в скором времени у них выработается рефлекс: ссора — уборка. И прежде чем затеять потасовку, они будут хорошенько обдумывать иные способы решения проблемы.

Время наедине с родителем

Ни для кого не секрет, что часто ссоры на пустом месте начинаются для привлечения внимания родителей. Дети делают это неосознанно, но это сигнал: им не хватает нас. Поэтому надо исхитриться и назначить для каждого ребенка его личное время с мамой или папой. Если детей двое, то проделать этот трюк будет легче: каждому родителю по ребенку, а в следующий раз дети меняются местами. Всего час или два, но только для них. Важно не количество проведенного наедине времени, а качество. Некоторые родители разделяются по субботам или воскресеньям и гуляют с детьми.

Заставить детей обняться

Заставьте их обниматься до тех пор, пока они не перестанут злиться друг на друга. Обычно такое "наказание" заканчивается смехом, взаимными извинениями и признаниями в любви.

Дайте им задание

Решение кроссвордов, сборка пазлов, раскрашивание в альбомах и тому подобное. Это развивает мозг и мелкую моторику, а также сближает, учит помогать и доверять друг другу.

Такие методы можно чередовать, чтобы понять, какой из них подходит именно вашим детям.

А у вас есть способы урегулирования конфликтов между детьми? Может быть, ваши методы работают лучше?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.