"Довольно рожать!" Антинатализм как новый остросоциальный тренд: борьба за спасение мира

В последнее время в мире появляется все больше людей, которые считают, что пора ограничить рождаемость на планете. Новое движение называется антинатализм, и его последователи убеждены, что спасти Землю можно, только сократив население.

Мнение людей

Заметит ли Земля изменения, если человечество внезапно вымрет? Многие считают, что жизнь на нашей планете была бы куда лучше, если бы люди никогда так и не появились. Несправедливость и страдания, которые принесло человечество природе, просто ужасают. Да и самих людей нельзя назвать счастливчиками - болезни, страх и смерть перечеркивают всю ценность жизни. Если эти утверждения звучат для вас разумно, то вы можете считать себя антинаталистом.

Те, кто придерживаются этой мрачной позиции, считают, что рожать новых людей, обрекая их на заведомые страдания, крайне неразумно. Антинаталисты думают, что все, кто родился на Земле, обречены на муки. Хотя это движение нельзя назвать мейнстримом, в интернете есть много его последователей.

Некоторые предлагают начать изменять ситуацию при помощи политических репрессий: например, введения дополнительных налогов на детей. Также антинаталисты рассуждают и о других проблемах общества. К примеру, они выступают за легализацию эвтаназии по серьезным медицинским показаниям и за введение налога на мясо.

«Основная философия антинатализма состоит в том, чтобы признать, что жизнь - это страдание. Безусловно, в ней есть и удовольствие, но оно не может перевесить боль, которую испытывают люди каждый день», - объясняет Надыми Али, последователь движения.

Без людей было бы лучше

Многие антинаталисты, в том числе и Дэвид Бенатар, считают, что наша планета была бы гораздо лучше без людей. Мужчина написал книгу «Лучше никогда не быть», в которой подробно рассуждает о возможности никогда не рождаться.

Образы последователей данного мировоззрения можно увидеть и в кино. Например, в сериале «Настоящий детектив» Метью МакКонахи играет персонажа Руста Кохла, который является антинаталистом. Также влияние антинатализма можно рассмотреть в работе Рэя Брэдбери «Маленький убийца».

Мужчина из Мумбаи подает в суд на своих родителей

Это может прозвучать странно, но молодой человек из Мумбаи собирается подать в суд на своих родителей за то, что они родили без его согласия. 27-летний мужчина поделился видео на YouTube, в котором объясняет, как именно ему в голову пришло такое решение.

Несмотря на то что многие люди считают такой поступок ненормальным, для философской концепции антинатализма это обычная практика. Ведь последователи этого мировоззрения считают, что люди должны воздерживаться от рождения детей, поскольку это неправильно с моральной и этической точки зрения. Антинаталисты - убежденные сторонники идеи, что мир станет лучше, если в нем будет жить меньшее количество людей. Примером воплощения подобного мировоззрения еще совсем недавно могла служить политика Китая, в которой до 2016 года власти разрешали рожать только одного ребенка.

Родители не спрашивают согласия людей

Вот что сказал Рафаэль в своем видео: "Я хочу, чтобы все в Индии и в мире осознали одну вещь: у них не спрашивали согласия, когда их рожали". Далее он говорит о том, что если люди рождаются без их на то согласия, то они поневоле должны поддерживать свою жизнь. А это такой нелегкий труд, за который еще и приплачивать надо, так считает Рафаэль.

27-летний мужчина, которого можно увидеть на видео в солнцезащитных очках и с искусственней бородой, выглядит вполне уверенно, делясь своим посланием с миром. "Детям я хотел бы сказать: не делайте ничего для своих родителей, если не хотите. Вы ничего им не должны. Ухаживайте и заботьтесь о них, но только в том случае, если вы сами этого желаете". Также он призвал родителей не относиться к детям, как к инвестициям, и разумно рассчитывать свои силы. В Индии, где живет уже больше миллиарда людей, проблема перенаселения стоит особенно остро. Рафаэль считает, что глупо рожать детей в ситуации, когда ресурсов не хватает на всех, а люди вынуждены жить впроголодь.

Истории обычных людей

Многие люди, знакомые с антинатализмом, признаются, что стали чувствовать желание не продолжать свой род по моральным соображениям задолго до того, как поняли, что для этих чувств есть свой термин. Сейчас движение поддерживает несколько тысяч людей. Естественно, антинатализм вызывает в обществе жаркие споры: многие считают его неправильным и неразумным. Люди высказывают свою точку зрения о том, что этот путь "ведет в никуда" и может привести лишь к вырождению человечества как такового.

Антинаталистов нередко осуждают за их выбор семья, партнеры и даже друзья. Зачастую они не только не разделяют их точки зрения, но и разрывают все отношения. Вероятно, из-за того, что антинаталисты слишком концентрируются на негативной стороне жизни, у них часто выявляют депрессию. Также многие из них признаются, что хотя бы раз задумывались о том, чтобы покончить с собой.

Как бы то ни было, это движение имеет своих сторонников и противников. А что думаете об антинатализме вы? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я сам антинаталист. Создание новой жизни аморально, это обречение на страдание новой жизни.
Копировать ссылку
2
Также философско-этический антинатализм не является движением. Движение -- это экологические активисты.
Копировать ссылку
1
Чисто для ясности. Пардон за капс, но он тут необходим. (И это не ботоспам; это очень серьёзная ситуация для нашей социальной группы, и мы рассылаем пояснения.)

АНТИНАТАЛИЗМ — ЭТО НЕ ПРО СУДЕБНЫЕ ИСКИ ПРОТИВ СОБСТВЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ! Это тупо и очень подло.

АНТИНАТАЛИЗМ — ЭТО НЕ ПРО ТРЕБОВАНИЯ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА НАЧАЛО БЫТИЯ! Это принципиально невозможно.

АНТИНАТАЛИЗМ — ЭТО НЕ ПРО ТРОЛЛИНГ, АГРЕССИЮ И ПРЕСЛЕДОВАНИЯ! Это днище, противоречащее самой сути этики против страдания.
Копировать ссылку
0
ОООО , прикольный автор, предлагает мнением поделиться, а сам даже не удосужился объяснить значение термина (natal - родной, родимый, относящийся к рождению (исп.)). Что касается мнения, то в противорождаемости имеется смысл и нужно оооочень много знать, чтобы понимать то, что написано в этой статье. Читайте, думайте, рассуждайте и узнавайте больше люди, прежде чем оставить СВОЕ мнение, которое, кстати, по определению является ошибочным. Правдивым и имеющим смысл является не мнение, а науч факт!
Копировать ссылку
Сам такой.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.