Ученые выяснили, что изменение климата приведет к увеличению рождения мальчиков на планете

Глобальное потепление может иметь различные последствия для нашей планеты. Оно может влиять и на биологию человека. В частности, изменение климата может повлиять на пропорцию новорожденных мальчиков и девочек. Исследования позволили установить, что в странах и регионах с более жарким климатом рождается гораздо больше мальчиков, чем девочек. Обратная ситуация наблюдается в регионах, где часто случаются засухи и лесные пожары.

Стресс влияет на пол ребенка

Исследование, проведенное в Японии, также установило связь между соотношением новорожденных мальчиков и девочек в регионах сейсмической активности. Мальчики в таких местностях рождаются реже.

В прошлом году результаты исследования были опубликованы. В регионах, пострадавших от землетрясений, люди чаще испытывали стресс. В качестве точек отсчета были взяты землетрясения 1995, 2011 и 2016 годов. Через 9 месяцев после этих стихийных бедствий доля новорожденных мальчиков снизилась на 6-14 %, по сравнению с предыдущими годами. Эти данные подтверждают, что стресс может влиять на беременность и на определение пола будущего малыша. Аналогичным образом на течение беременности влияет стресс, вызванный глобальным потеплением. Более точную информацию ученые пока дать не могут, однако предполагают, что дело в уязвимости сперматозоидов, несущих Y-хромосому.

Ученые считают, что при зачатии соотношение полов одинаковое. Однако многие эмбрионы умирают, что в итоге и приводит к дисбалансу при рождении. В обычных условиях во время беременности умирает больше женских эмбрионов, а вот во время массового стресса или глобального потепления – мужских.

Пора остановить глобальное потепление

Ученый из Калифорнийского университета объясняет, что одной из причин смерти ребенка в утробе матери является естественный отбор. Биология женщины такова, что организм ее самопроизвольно прерывает некоторые беременности, но сохраняет другие. На этот процесс влияет множество факторов – своеобразных «фильтров», которые и определяют, кто из эмбрионов пройдет весь путь от зачатия до рождения, а также будут ли у плода врожденные хромосомные или генетические аномалии. При этом вероятность возникновения генетических дефектов у девочек гораздо выше, чем у мальчиков. Это связано с тем, что в женском организме есть яичники с яйцеклетками, каждая из которых может потенциально стать эмбрионом женского или мужского пола. В то время как мужской организм несет только свои собственные гены.

Статистика не врет

Калифорнийский ученый объяснил, что в настоящее время соотношение новорожденных во всем мире составляет примерно 103-106 мальчиков на каждую сотню девочек. По его мнению, отчасти это связано с тем, что младенцы мужского пола стали слабее в последнее время.

Статистика смертности мужчин значительно опережает женскую в любой стране, независимо от климата и политической обстановки. Это доказанный факт, хоть причины подобного явления и не всегда очевидны. Кто-то считает, что мальчики более подвержены болезням. Поэтому если бы соотношение полов при рождении было бы равным, в итоге девочек до взрослого возраста доживало бы все равно больше. Поскольку многие мальчики умерли бы еще в детстве. А поскольку мальчиков рождается больше, то к тому времени, как эти дети вырастут, соотношение будет примерно равным.

Еще одно исследование

Провел его тот же ученый из Калифорнии. Он изучил популяцию финнов, датчан, шведов и норвежцев за период 1878-1914 год. Ему удалось установить, что в более холодные годы рождалось меньше мужчин. Однако родившиеся в это время мальчики были более выносливыми, поэтому шансы на выживание у них были значительно выше. Позже эти мальчики превратились в мужчин и у них было значительно больше детей, чем ожидалось.

По мнению ученого, данная тенденция сохранится в ближайшие годы. Процесс глобального потепления таким же образом будет определять внутриутробный естественный отбор. Причем в дальнейшем ситуация будет усугубляться более широким диапазоном колебания максимальной и минимальной температуры. А значит, последствия таких изменения для человеческого организма будут все менее предсказуемыми.

Иное мнение

Другие ученые согласны с этим выводом лишь частично. Они считают, что изменение климата действительно влияет на рождаемость, однако изменения эти в разных точках мира могут быть неодинаковыми. Поэтому на характеристики населения в масштабах планеты изменение климата вряд ли сильно повлияет. К тому же, человеческий организм быстро адаптируется к изменяющимся условиям, поэтому вымирание нам уж точно не грозит. Вы с этим согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.