Дети могут "перерасти" проблемы в психике и другие мифы о психическом здоровье ребенка

Легко сопереживать страданиям, которые можно видеть. Например, мы жалеем малыша, который потерял волосы в результате химиотерапии. А вот психические проблемы в большинстве случаев не так заметны. Многие дети и подростки с эмоциональными проблемами держат свою боль в секрете или выражают ее путем агрессивного оскорбительного поведения.

В основном это происходит из-за страха, стыда и неправильного понимания такого явления, как психические расстройства. Люди не знают, как действовать правильно, что только усугубляет ситуацию. В итоге большинство таких детей никогда не получат клиническую помощь, что скажется и на качестве их взрослой жизни.

Стоит развенчать наиболее известные мифы о психическом здоровье детей, чтобы они смогли получить помощь и внимание, которых заслуживают.

Ребенок с психическим расстройством не имеет нормального будущего

Наличие психического расстройства в детском возрасте ни в коем случае не означает того, что в будущем ребенок не сможет жить нормальной полноценной жизнью. Чем раньше определить наличие проблемы и начать ее лечение, тем больше вероятность, что во взрослом возрасте у человека не будет никаких значимых отклонений.

Психические расстройства возникают из-за личностной слабости

Иногда бывает трудно различить психическое расстройство и характер ребенка, когда и то и другое сопровождается импульсивным поведением, агрессивностью или тревожностью. Но важно быть начеку и помнить, что психическое расстройство – это болезнь. Ребенок или подросток не смогут преодолеть возникшую проблему без сторонней помощи. Родители должны самостоятельно заметить возможное наличие заболевания, а потом обратиться за помощью к специалистам.

Психические расстройства возникают из-за плохого воспитания

Обстановка в семье и отношения ребенка с родителями могут усугубить психическое расстройство, но никогда не становятся причиной его появления. Ученые считают, что тревога, депрессия, аутизм и расстройства обучения имеют биологические причины возникновения. К сожалению, даже наилучшее воспитание не повлияет на их появление. Вместе с тем в силах родителей обеспечить ребенку нужную поддержку и уход, чтобы он быстрее выздоровел.

Ребенок может справиться с психическим расстройством с помощью собственной силы воли

Не нужно забывать о том, что психические заболевания – это не легкое беспокойство или перепады настроения. Это серьезное расстройство, которое при отсутствии адекватного лечения способно повлиять на все сферы жизни ребенка.

У детей нет достаточного количества навыков и жизненного опыта, чтобы самостоятельно справиться с такими тяжелыми состояниями, как тревожность, депрессия или синдром дефицита внимания и гиперактивность. А вот правильно подобранный план лечения, который в большинстве случаев включает в себя проведение поведенческой терапии, поможет восстановить психическое равновесие.

Детская терапия – пустая трата времени

Некоторые придерживаются мнения, что лечение психических расстройств у детей – это пустая трата времени, которая не принесет никакого результата. Но они очень сильно заблуждаются. Современное лечение включает в себя когнитивно-поведенческую терапию, цель которой – изменить мысли, чувства и действия, ставшие причиной возникновения проблемы.

Исследования показали, что существует так называемое «окно возможностей». Это первые несколько лет после начала появления симптомов проблемы. Именно в этот период времени лечебные вмешательства будут наиболее успешными.

Психиатры назначают лекарства всем детям

Многие люди (у большинства из которых даже нет никакого опыта в этом вопросе) публично заявляют о том, что психиатры необоснованно назначают применение лекарств абсолютно всем детям, которых приводят на прием. Но не стоит слепо верить всему, что вы слышите или читаете.

Хорошие психиатры всегда предварительно обдумывают лечение. И если специалист говорит, что ребенку нужна не только поведенческая терапия, но и прием медикаментов, значит, это действительно необходимо. В конце концов, мы не сомневаемся насчет того, нужны ли специальные препараты больным эпилепсией или диабетом. К психиатрическим заболеваниям нужно относиться не менее серьезно.

Ребенок «перерастет» психические проблемы

Такое происходит крайне редко. Чаще всего «вырастает» само заболевание. Большинство проблем психического здоровья, которые оставили без внимания в детстве, очень сложно вылечить в зрелом возрасте.

Известно, что практически все психические расстройства дают о себе знать до достижения ребенком 14 лет. Именно в этот период времени родители должны уделять особое внимание наличию эмоциональных и поведенческих проблем. Если они присутствуют, не стоит медлить с обращением к специалисту. На данном этапе мозг ребенка наиболее чувствителен к изменениям, поэтому все вмешательства будут эффективными, а лечение успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, насколько актуален вопрос детского психического здоровья на сегодняшний день? Возможно, вы знакомы с семьями, где есть подобная проблема, но она игнорируется родителями?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Даже взрослый не может преодолеть психическое расстройство с помощью силы воли, что уж говорить о детях.
Копировать ссылку
0
Как по мне, об этом должны знать все родители. Хорошо, если информация им не пригодится, но ситуации бывают разные. Лучше быть начеку, чем не замечать наличие проблемы
Копировать ссылку
а бывает еще не так. взрослый признает проблему и деликатно советует ребенку-подростку вместе отправиться к доктору, на что получает категорическое несогласие. Об этой теме надо говорить. Много и часто. Чтобы психические расстройства не воспринимались, как что-то постыдное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.