Что смотрят наши малыши? Даже актрисы не разрешают своим детям смотреть некоторые свои фильмы

Раньше зарубежные фильмы и мультики в России почти не показывали. Да и телевизоры в принципе были не у каждого в доме. Дети развлекались на улице, играли друг с другом и пользовались игрушками для собственного развития. С приходом гаджетов в современный мир проблема мультиков и кино обострилась. Дети не только много времени проводят с мобильными устройствами, но и любят развлекательные программы. Даже звезды не всегда разрешают смотреть кино, в котором они снимаются! И на то есть свои причины.

Проблема или помощь родителям

Современные дети с пеленок любят мультики. Яркие персонажи бегают, кривляются, шутят, дерутся - движение на экране так заинтересовывает малышей. Со временем просмотр мультиков и кино может стать самым настоящим хобби, которое постепенно перерастает в зависимость.

Некоторые родители ничего опасного в этом не видят - ну посмотрит ребенок полчаса сериал или мультик, что случится? Будет хоть немного времени на себя или домашние дела.

Действительно, иногда мультики - это настоящее спасение. Есть специальные развлекательные добрые детские программы, обучающие видео, которые помогают понимать этот мир. В таких кинопроизведениях опасности нет. Но далеко не каждого ребенка надолго завлечет персонаж, который рассказывает, как правильно держать столовые приборы или чистить зубы. Хаос и драки завоевывают сердца детей намного быстрее.

Не верите, что дети и фильмы почти не совместимы? Тогда давайте посмотрим, какие результаты получили ученые, проверяющие влияние кино на организм человека.

Эксперимент

Чтобы доказать вред мультиков и современного кино, ученые решили провести небольшой эксперимент. Они показывали участникам испытания различные снимки. В зависимости от увиденного нужно было либо улыбнуться, либо нахмуриться, либо выразить безразличие на лице. Иногда требовали показать эмоцию, противоположную увиденной.

Оказалось, что повторить хмурое или улыбающееся лицо намного проще, чем выразить противоположную эмоцию. Участники эксперимента не владели в полной мере мышцами лица.

Эксперимент показал, что человек невольно копирует выражение лица, которое он видит. Представляете, что испытывает ребенок, который на протяжении получаса смотрит мультик, где все кривляются и дерутся? Просто ужас!

Что смотреть

Но нельзя ведь оградить детей от мультиков и кино полностью! Рано или поздно они все равно получат доступ в Интернет или доберутся до телевизора, а затем "оторвутся по полной".

Нужно просто следить за тем, что смотрят ваши дети. Старые мультфильмы, например, советского производства, прекрасно влияют на ребенка. В них есть и злодеи, и добряки, но добро в них всегда побеждает зло. Они учат тому, что такое хорошо и что такое плохо.

Большинство диснеевских мультиков тоже безопасны. Например, "Золушка" или "Белоснежка". "Винни-Пух" и "Ну, погоди!" также не представляют опасности для развития ребенка.

А вот мультики и кино, в которых исполняющие свои роли персонажи дерутся, ведут себя неадекватно, много кривляются и спорят - это огромный вред. Даже "Маша и Медведь" представляет опасность. Поэтому всегда выбирайте кино для ребенка самостоятельно. Оно должно быть добрым или обучающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети смотрят мультики? Какие?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно потребность в постоянном получении информации - это природная потребность человека. Качество инфо - это вопрос. Родители безусловно должны фильтровать. А вот когда дети в школу идут и потом рассказывают, что они узнали от одноклассников, честно - иногда руки опускаются, думаешь " учу-учу - и все зря..."
Копировать ссылку
Ну так это влияние общества. От всего не убережешь. Мы дома фильтруем мультики. Точнее, ребенок смотрит только 3 мульта с переменным успехом. И то как-то не особо. А иногда так хочется, чтоб вот 10 минут посмотрел мультик, а я покушаю, умоюсь, зубки почищу...)
Копировать ссылку
1
Современные мультики - полная дичь, по сравнению с нашими, советскими
Копировать ссылку
Я бы не сказала. Современные - дичь. Выбор большой и это дело каждого, кто и что выбирает. Я выбираю мультики для детей в YouTube. Им нравится Каю, Смешарики
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.