Хорошая компания друг для друга: дети и собаки. Пушистики - лучшие няни

Исследования показали, что взросление с домашними животными повышает самооценку у ребенка, способствует его когнитивному развитию и приобретению социальных навыков. Дети, растущие с домашними животными, имеют лучшее здоровье; они более послушны, физически активны, менее капризны и имеют меньше проблем с поведением и обучением.

Пушистые няньки

Психолог Элизабет Андерсон написала в своей книге «Мощная связь между людьми и домашними животными»: «Когда животные и дети собираются вместе, между ними возникает не что иное, как "химия". Игры с четвероногими питомцами благоприятно сказываются на детской психике».

Кроме того, наличие домашнего животного помогает ребенку учиться доброте и состраданию. Собака может успокоить плачущего малыша. Четвероногий питомец является не только лучшим другом человека, но и отличным компаньоном для детей.

Как убедиться, что ребенок в безопасности рядом с собаками

Пушистые друзья помогают сделать жизнь детей интереснее и разнообразнее; а забота о собаке учит ребенка ответственности. Для родителей очень важно научить своих детей правильно развивать отношения с животными, чтобы они оба могли понимать друг друга и находиться в безопасности.

  1. Расскажите детям "что можно делать, а что - нельзя". Объясните им, что нельзя играть грубо или агрессивно с собакой, обижать, дразнить и загонять в угол.
  2. Расскажите детям об их ответственности перед домашним питомцем. По закону РФ, если вес собаки превышает 15 кг, то его не может выгуливать ребенок младше 14 лет.
  3. И дети, и собаки известны своим нетерпением и повышенной активностью. Поэтому их обоих следует учить быть более нежными друг с другом.
  4. Научите детей оставлять собаку в покое, когда она спит или ест. Ребенку не следует трогать животное, когда оно рычит, отступает или пристально смотрит в глаза.
  5. Научите детей не приближаться к незнакомой собаке, даже если она выглядит дружелюбно. Всегда просите вашего ребенка спрашивать вас или владельца питомца перед тем, как погладить ее.

Что еще нужно сделать?

Многие дети любят животных, наслаждаются близкими отношениями с ними и извлекают уроки из жизни своих домашних питомцев. Тем не менее, есть ответственность и риски, когда ребенок и его четвероногий друг находятся вместе. Не забывайте, что любая собака может укусить ребенка.

Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы избежать неприятных инцидентов и снизить риск угрозы животного для детей.

  • Контролировать: дети (особенно в возрасте до 5 лет) всегда нуждаются в постоянном пристальном наблюдении, когда рядом находятся собаки.
  • Если к ребенку приближается незнакомый питомец, научите его оставаться на месте; он не должен бегать, кричать и смотреть в глаза собаке.
  • Приучите питомца подчиняться таким командам, как «сидеть», «стоять», «лежать» и «ко мне».
  • Никогда не вмешивайтесь в ссору между собаками, которые дерутся.
  • Не наказывайте детей на глазах у собаки.
  • Обязательно водите своего питомца к ветеринару для осмотра на регулярной основе и делайте ему необходимые прививки.

Выбор семейной собаки

Выбирая домашнего питомца в свою семью, изучите, какая порода подойдет для вашего образа жизни и окружающей среды. Семьями с маленькими детьми не следует выбирать очень больших собак. Перед тем, как отправляться в зоомагазин, следует узнать все особенности конкретной породы. Не забывайте, что обучение, общение со взрослыми, детьми и другими животными, а также поддержание здоровья вашей собаки очень важны.

Не существует идеальной породы для детей. Если вы ищете животного-няню, то навряд ли сможете такого найти. Домашний питомец должен уважать ребенка.

Помните, что «рабочие» породы собак не подходят семьям, где есть маленькие дети. Это ротвейлеры, овчарки, американские стаффордширские терьеры, которым требуется жесткая рука и соответствующая дрессировка. Не очень подойдет на роль детского друга хаски. У этой породы очень много энергии, которую ей необходимо будет куда-то тратить. Животное не сможет тихонько лежать и дожидаться прихода хозяина. Она просто может «разнести» квартиру: не из вредности, а из-за переизбытка энергии.

У большинства семей есть домашние животные. Существует доля детей, которые получают травмы каждый год из-за инцидентов с собакой. Дети в возрасте пяти лет и младше подвергаются наибольшему риску. Чаще они оказываются укушенными собственным питомцем. Такие инциденты обычно вызваны с неправильным взаимодействием ребенка и собаки во время игры, еды или сна животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть четвероногий друг? Если да, то как он ладит с детьми?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью.У меня двенадцатилетний сын с задержкой развития.Недавно после его долгих уговоров взяла собаку. Квартирка маленькая; измучилась сомнениями: "А правильно ли я сделала?"Теперь они отпали. И вот что хочу отметить. За два месяца, что у нас живет собака наблюдаются явные положительные изменения: испытывающий дефицит общения ребенок раскрепостился, почувствовал себя взрослее и перестал отказываться выполнять целый ряд своих обязанностей.
Копировать ссылку
Я за, если такая ситуация с ребенком, или если ребенок, хотя бы частично за животным ухаживает.
Копировать ссылку
Сама не ожидала: гуляет, играет, кормит, воспитывает. У нас, мам таких детей, существует проблема воспитания чувства ответственности. Он на домашнем обучении, так как не усидчив, а в остальном все более или менее нормально.Занятия три раза в неделю.Из-за того что нет привычки к ежедневной нормальной деятельности возникают трудности.Появилась собака - появились обязанности.Справляется.
Копировать ссылку
Классно, это отличный пример. А на спорт водите сына? Обычно с шилом в попе предрасположенность к спорту + спорт помогает сфокусироваться.
Копировать ссылку
У него самая слабая, тьфу-тьфу, форма эпилепсии. Где только не была, тренеры боятся браться.Поэтому растет не понять что.Сама я не спортивная, единственное, заставляю делать прогулки километров где-то на пять.
Копировать ссылку
0
У меня в детстве была собака. Согласна, что если не злить животное, оно не причинит вред ребенку. Лично у меня было пару случаев, когда я сама провоцировала собаку )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.