Воображаемые друзья у детей: может ли синдром Карлсона быть опасным

Воспитание ребенка – тяжелый труд и большая ответственность. Как реагировать, если у малыша появился воображаемый друг? Поощрять или запрещать? Исследования 2019 года, проведенные в США, помогут ответить на эти вопросы.

У ребенка появился невидимый друг

В какой-то момент родители могут заметить, что сын или дочь с кем-то разговаривают, когда никого в комнате нет. Затем ребенок может начать рассказывать вам о воображаемом друге или даже просить выделить ему отдельное место за обеденным столом. Некоторые дети даже настаивают на том, чтобы мама накладывала еду в тарелку для невидимого приятеля.

Родителям не стоит пугаться, ведь у малышей нередко появляются нереальные друзья. Фантазия детей позволяет им наделять магическими свойствами обычные предметы и верить в то, что ночью игрушки оживают и ходят по дому. Поэтому невидимые друзья не кажутся ребенку чем-то странным.

Некоторые исследования, проведенные учеными, доказывают, что воображаемый приятель может быть даже полезным для малыша. Например, он может помочь ему справиться со страхом или пережить психическую травму. Ученые заметили, что чаще всего невидимые приятели появляются у единственных детей в семье либо у первенцев. Но это не значит, что единственная причина возникновения воображаемого друга – одиночество.

Невидимые приятель – это лишь инструмент, при помощи которого малыш решает свои проблемы. Исследования показали, что такие дети более общительны и креативны, чем их сверстники. Но в некоторых случаях невидимые приятели заменяют реальных друзей, в этом случае ребенку требуется помощь взрослых.

Как вести себя родителям?

Мамы и папы нередко бывают обеспокоены появлением у ребенка вымышленного друга. Знаю случай, когда при появлении у сына невидимого приятеля родители повели его к психиатру. Доктор не нашел у малыша никаких отклонений, но маму и папу такой результат не устроил. Они начали обращаться к другим специалистам, но никто из них не хотел признавать здорового ребенка психически неполноценным. К счастью, родители через некоторое время одумались, и сейчас у них все хорошо.

Считаю, что мама и папа не должны при появлении воображаемого друга тут же тащить ребенка к специалистам. Но и поощрять наличие невидимого приятеля тоже не нужно. Ни при каких обстоятельствах не списывайте плохое поведение ребенка на его друга.

Не говорите малышу, что никакого друга у него нет. Ребенок поймет, что вы ему не верите, и станет скрытным. Но и ставить тарелку с едой для воображаемого друга не нужно. Относитесь к его наличию спокойно, не смейтесь над малышом, не передразнивайте его.

Прощание с вымышленным другом

Обычно родители очень ждут момента, когда их малыш перерастет воображаемых приятелей. Чаще всего это происходит в начальной школе. Но точного возраста, когда необходимость в вымышленном приятеле отпадет, нет.

Некоторые дети продолжают общаться с невидимым приятелем даже в подростковом возрасте. И в большинстве случаев это совершенно нормально. Исследования 2019 года показали, что у детей, имевших воображаемого друга, шансы заболеть психическим заболеванием ничуть не выше, чем у всех остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли вымышленный друг у вас в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.