Не понимаете, что ребенок хочет сказать? 8 жестов, которыми пользуются малыши

До того как научиться говорить, маленькие дети общаются с миром при помощи невербальной коммуникации. Иными словами, используют жесты. Не только родителям, но и простому обывателю будет полезно знать 8 основных жестов, которыми малыши выражают свои эмоции и чувства.

Зачастую расшифровать то, что ребенок хочет передать без слов, бывает очень сложно. К примеру, когда ребенок плачет или куксится, то он чувствует себя некомфортно. Здесь все понятно. А что могут означать другие жесты, и как их правильно интерпретировать?

Среди детской жестикуляции есть такие, которые используются детьми на инстинктивном уровне. Так малыши хотят сообщить окружающим о своих чувствах, донести какую-то информацию до взрослых. Конечно, нельзя с уверенностью расшифровать значение всех жестов, но в большинстве случаев они имеют вполне конкретное значение. Вот примеры основных из них.

Жесты руками

Жесты рук – пожалуй, самые показательные действия малыша. Ими он познает этот мир, трогает и изучает.

  • Раскрывает ладошки. Указывает на то, что у малыша хорошее настроение и он хочет подвижности. Начните играть с ним, не забывая при этом общаться с чадом при помощи слов.
  • Сжимает кулачки. Обычно это состояние характерно для младенцев в возрасте до четырех или шести месяцев. Иногда это говорит о голоде, нервном напряжении или стрессе.
  • Начинает сосать пальцы. Часто дитятко делает это после еды, и это вполне естественно. Если вы заметили, что это случается, то малыш так готовится ко сну – он успокаивает себя.

Жесты ногами

Маленькие детки очень подвижны. Лежа в кроватке или сидя в коляске, они энергично болтают ногами. Могут ли за этим скрываться какие-то признаки?

  • Активно двигает ножками. Если при этом малыш улыбается, значит, он испытывает счастье и настроен общаться с окружающими. В иных случаях причиной может быть чувство дискомфорта у ребенка. Рекомендуется проверить подгузник. Также, возможно, ребенку жарко или холодно.
  • Прижимает коленки к животу. Свидетельствует о каких-то недугах с пищеварением. После того как ребенок покушал, можно осторожно поглаживать животик, чтобы облегчить процесс переваривания. Если такой жест повторяется после каждого приема пищи, лучше обратиться к врачу.

Другие жесты малюток

Какие еще жесты могут рассказать нам больше о самочувствии и настроении дитятка?

  • Трогает свои уши. Эти действия говорят о том, что малыш изучает все, до чего может дотянуться своими ручонками. Однако если при этом ребенок плачет, значит, его что-то беспокоит в ушах.
  • Выгибает спину назад. Если такое наблюдается исключительно во время еды, то, скорее всего, ребенок мучается от изжоги или боли в животе.
  • Отворачивает чужое лицо. Так малыш заявляет, что в данный момент он против постороннего присутствия рядом с ним. Он изучает окружающую среду, и это его личное пространство. Лучше не трогать деточку, можно понаблюдать со стороны на то, как развивается ваше чадо.

Каждый родитель по-разному расшифровывает жесты своего чада, причем иногда значения у отца и матери различаются. Некоторые способны, будто интуитивно, определять то, чего хочет малыш. Другим же нужна долгая практика, чтобы понимать ребенка.

Очень важно осознавать, что действия карапузов это всегда реакция на окружающий мир. Забота о ребенке – вот, что должны делать родители, чтобы дитя адаптировалось к нашему многогранному миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие жесты у детей замечаете вы и как их понимаете? Может, есть то, что ребенок использует только при контакте с вами? Поделитесь своим мнением.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Малыша действительно иногда трудно понять.
Копировать ссылку
Это верно, но зато как интересно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.