Ученые выяснили, что наличие сестры положительно влияет на психическое здоровье

У вас есть родная сестра? Если это так, то рады вас поздравить: вы имеете более крепкое психическое здоровье, нежели те, у кого сестер нет. Кто пришел к таким выводам и на чем они основаны, об этом поговорим теперь подробнее.

Самые полезные родственные связи

Какие связи самые являются самыми неразрывными? Отвечаем, опираясь на исследования ученых: те, что между братьями и сестрами. Мы обмениваемся улыбками с теми, кто всегда рядом: с братьями и сестрами. Вместе с ними озорничаем, делимся с ними бедами и получаем от них поддержку. Такие отношения можно даже назвать магическими, настолько они сильные.

Естественно, в подростковом возрасте отношения с братьями и сестрами далеки от идеальных, однако со временем связь с ними становится все ощутимее. Также в ходе исследований было установлено, что отношения именно с сестрами является самой полезной родственной связью.

Брать пример с сестры

Роберт Уильямс, психолог, проводивший на эту тему исследования, рассказал о том, что младшие сестры готовы во всем подражать своим сестрам старшим. Отношения между ними ближе, нежели между братьями.

По мнению ученого, изучавшего эту проблему в рамках исследовательской программы "Процветающий семейный проект", когда есть рядом человек, выступающий в качестве гида, это успокаивает ум и помогает лучше ориентироваться в повседневной жизни.

Есть сестра? Это счастье

Также исследователями данной проблемы замечено, что наличие сестры идет на пользу психическому здоровью как их братьев, так и сестер. Стоим отметить, что к такому выводу ученые пришли после того, как изучили жизнь порядка 400 семей. Анализировались семьи с детьми, возраст которых варьировался от 10 до 14 лет.

Ученые выявили, что дети, у которых есть старшие или младшие сестры, реже переживают, тревожатся и чувствуют себя ненужными и нелюбимыми. Они также реже ощущают себя виноватыми.

Ссорьтесь! Это на пользу

Исследования также показали, что есть польза от того, что дети часто ссорятся. Эти стычки учат детей регулировать споры, что в будущем им обязательно пригодится. Впрочем, ученые не советуют родителям усиливать ссоры. По их мнению, гораздо продуктивнее уделять пристальное внимание проблеме отсутствия привязанности.

Необходимо стремиться к тому, чтобы отношения между братьями и сестрами становились все ближе. Ниже представлены несколько советов от психологов, которые этому способствуют:

  • Не лгите своим братьям и сестрам. Будьте с ними честны.
  • Следите за своими манерами.
  • Не ссорьтесь с супругами ваших сестер и братьев. Имейте с ними дружеские отношения.
  • Не спорьте на деликатные темы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с утверждением, что люди, у которых есть сестры, имеют более крепкое психическое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.