7 интересных способов занять ребенка во время приготовления ужина

Наши дети – очаровательные создания, которые заставляют нас улыбаться и радоваться жизни. Однако бывают моменты, когда они не дают родителям спокойно заниматься повседневными делами. К примеру, ребенок может мешать маме или папе во время приготовления ужина. К счастью, существуют креативные способы, позволяющие переключить его внимание.

Ребенок – ваш помощник

Если дети не дают маме или папе готовить, то почему бы не позволить им принять участие в этом процессе. Малышу наверняка понравится возможность примерить на себя роль повара. Если доверить ему важную задачу, он сконцентрируется на ее выполнении и перестанет мешать. Ребенку не будет казаться, что ему не уделяют внимания.

Какое поручение можно дать малышу? Задачи могут быть простейшими и вместе с тем увлекательными. Дети могут смешивать ингредиенты для салата, участвовать в лепке пельменей, украшать готовые блюда, подавать необходимую посуду и так далее.

Делаем запасы вместе

Вы хотите заморозить фрукты или овощи? Ваш непоседа с удовольствием примет участие в этом процессе. Можно поручить малышу вымыть ингредиенты, привлечь его к их нарезке и раскладыванию по емкостям для хранения.

Ложь во спасение

Дети еще слишком маленькие для того, чтобы помогать родителям на кухне? В этом случае лучше отвлечь их, чтобы они не мешали. Малышу можно поручить задачу, которая не имеет никакого отношения к приготовлению еды.

Скажем, ребенку можно дать кетчуп и позволить ему рисовать фигуры на тарелке. Или поставить перед ним тарелки с солью, мукой и водой, а также большую миску, венчик и ложку, необходимые для того, чтобы все это смешать. Пусть малыш ставит эксперименты и не мешает родителям.

Главный недостаток этого способа очевиден. Вскоре на кухне образуется настоящий хаос. Поэтому метод подходит лишь родителям, у которых достаточно устойчивая нервная система.

Ролевая игра

Как еще можно отвлечь малыша, чтобы спокойно приготовить ужин? Можно сыграть с сыном или дочерью в увлекательную игру. Крохе наверняка понравится изображать официанта, который принимает заказы. Или же он может примерить на себя роль шеф-повара, который руководит процессом приготовления пищи.

Такая игра будет иметь больший успех, если обеспечить чадо игрушечной посудой. Пригодятся и полезные вещи вроде фартука или кухонного колпака. Благодаря этому ребенок вживется в свою роль и даст родителям требуемую передышку.

Время с пользой

Все мамы и папы знают о том, как нелегко накормить малыша полезными продуктами. Кроха может питать ненависть к конкретным фруктам и овощам, наотрез отказываться их есть. Проще всего накормить ими чадо во время приготовления пищи.

Как это сделать? Можно попросить ребенка попробовать морковку или яблоко, чтобы убедиться в том, что они вкусные и подходят для приготовления блюда. Пока ребенок будет есть, у родителей появится несколько бесценных минут. Салат или суп уже готов? Можно выразить в этом сомнение и попросить сына или дочь съесть несколько ложек.

Другие занятия

Верите или нет, но непоседа может находиться на кухне и при этом не мешать родителям. Главное – найти для малыша увлекательное занятие. Возможно, что его надолго займет книжка-раскраска, которая позволит почувствовать себя настоящим художником. Можно вручить чаду игрушечный барабан или пианино и позволит ему вдоволь насладиться извлечением разных звуков. Или попросить сына или дочь прочитать вслух интересную сказку.

Самодеятельность

Процесс приготовления завтрака, обеда или ужина вовсе не должен быть скучным. Почему бы не совместить его с настоящей вечеринкой. Нужно лишь убедить кроху развлечь родителей пением или танцами. Наверняка он согласится, если пожаловаться ему на скуку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы скажете о способах, описанных в статье? Эффективны ли они? Быть может, у вас есть свои секреты?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда лепила пельмени, дала кусочек теста дочке и немного муки... Стоит ли говорить что под конец вся кухня была в муке))))))))))))))
Копировать ссылку
😃 наверное и не только кухня
Копировать ссылку
Там на люстре была мука)))) Мыть пришлось всю кухню, себя и ребенка))))
Копировать ссылку
0
очень интересно, нужно взять себе на заметку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.