По порядку рассчитайсь! Зависимость характера человека от того, каким по счету он родился в семье

Новое исследование немецких ученных доказало, что параллели между тем, каким по счету в семье он родился и его характером, является мифом. Всем нам знакомы тезисы о том, что старший ребенок в семье - серьезный и ответственный, а младшие дети - капризные всеобщие любимчики. Так вот, немецкие ученные провели исследование среди тысяч людей, провели взаимосвязь между их номером появления на свет в семье и их характером, после чего появился вывод: нет никакой связи между первым и вторым фактором.

Особенности характера старших детей

Психотерапевт Альфред Адлер еще в 20-х годах прошлого столетия явил миру теорию о том, что старшие дети в семье более ранимы, так как с детства нуждаются в одобрении родителей, чье внимание ушло по большей части младшим братьям и сестрам.

Исходя из этой теории, психологи создали целые трактаты о том, как следует родителям общаться со своими первенцами, а также множество советов, как старшему ребенку в семье сохранить свою психику в относительной норме.

Особенности характера младших и средних детей

Согласно общепринятым психологическим тезисам, младшие дети отличаются своенравным характером, так как с детства привыкли, что родители с ними возятся и потакают капризам. Младшие дети вырастают и становятся несколько капризными и тяжелыми в общении людьми, которые всегда предпочитают "перетянуть одеяло на себя" и уверены, что весь мир лежит у их ног.

Средние дети, как правило, обладают устойчивым характером - "и нашим, и вашим". Они могут при желании подстроиться под собеседника или настоять на своем. Средние дети не столь травмированы, как первенцы, но и не привыкли быть баловнями судьбы, как младшие дети.

Новое исследование: поразительные факты

Исследователи из Института Макса Планка по развитию человека в Берлине проанализировали базу данных из 84 исследователей и 103 революционеров, чтобы узнать, есть ли у них более старшие братья и сестры, и действительно ли характер взаимосвязан с тем фактом, каким по счету в семье был рожден человек. Также в ходе исследования был учтены данные о семьях различных социально-экономических групп в Германии.

Исследование было максимально масштабным и проводилось с 1984 по 2017 год. Так вот, факты поразили самих исследователей: все те тезисы, которые выдвигала психология касательно взаимосвязи характера и очередности рождения, - миф! Не важно, каким по счету родился человек - это может лишь косвенно и в незначительной степени проявить те или иные черты его характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким по счету в семье родились вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.