Мама должна научить ребенка 10 заповедям, как правильно вести себя за столом

Долг отца и матери — научить детей правильным манерам, а для этого нужно самим их знать. Ребенок все копирует у взрослых: манеры, поведение, речь. К сожалению, в наше время не все взрослые владеют правилами этикета за столом, но тогда почему бы не учиться вместе?

Мойте руки - будете здоровы

И это действительно так. Многочисленные исследования только подтверждают, что грязные руки — первая причина всех болезней желудочно-кишечного тракта. Детей несложно приучить к этой процедуре, зато польза для здоровья станет неоценимой. Помочь ребенку можно, сделав табуретку или подставку для малыша, тогда ему будет проще открывать кран и не придется звать взрослых на помощь.

К сожалению, многие взрослые забыли о необходимости мыть руки, но все еще можно исправить — учитесь заново вместе с детьми.

Закрывайте рот

Если вы не можете прожевать кусок, не открыв рот, то это говорит о том, что для вас этот кусок был велик. Старайтесь не набивать рот, ешьте помаленьку, а если уж так получилось, то не разговаривайте, пока не прожуете. Помните о том, что окружающим неприятно смотреть на пережеванную пищу. Этому же необходимо учить своих детей. Так они привыкнут есть красиво и избавятся от проблем с пищеварением.

Волшебные слова

Каждый ребенок знает слова вежливости, но зачастую не всегда понимает, в какой момент их необходимо применить. Объясните малышу, что во время трапезы также будет нелишним говорить «спасибо» и «пожалуйста». Сейчас это уже не является обязательным, но если ваш ребенок будет благодарить людей за столом, то это только покажет его образованность.

Терпение

Если за столом еще сидят люди и едят, то надо подождать, пока закончат все. По правилам этикета, ужин нельзя растягивать, но и сокращать слишком тоже нельзя. Необходимо подождать, пока закончат все, а потом поблагодарить за ужин.

Если у ваших детей проблема с терпением, то надо научить их ему. Выдержка и спокойствие пригодятся вашему малышу в будущем, так что это небесполезная трата времени.

Салфетка на коленях

Чтобы научиться, можно превратить действие в игру — положите салфетку на колени, и у кого дольше она не упадет, тот и выиграл. Таким нехитрым способом вы сможете приучить ребенка не только к спокойствию во время еды, но и развлечете ребенка, привьете ему манеры.

Дети старшего возраста вытирают с помощью салфетки рот или руки, а вот малыши этого не умеют, поэтому только играют с ней.

Режьте пищу мелко

Малыши часто торопятся, а потому за столом стараются как можно быстрее все съесть. Это плохо по нескольким причинам: во-первых, за столом это выглядит очень некрасиво, а, во-вторых, быстрой едой вы портите свое здоровье. К тому же если вы едите большие куски, то вряд ли выглядите красиво со стороны, да и лицо становится грязным. Не очень приятно будет услышать замечание в свой адрес, не правда ли? Старайтесь отрезать небольшие куски, которые точно будут меньше вашего рта. Приучите к этому и ребенка. Если он еще слишком мал для того, чтобы пользоваться ножом, то объясните, как откусывать по чуть-чуть.

Долой гаджеты

Старайтесь убрать во время еды все приборы, будь то телефоны, планшеты или телевизор и прочее. В первую очередь так вы проявляете неуважение к собеседникам. Приучите себя и своих детей к тому, чтобы убирать перед едой все электронные приборы. Со временем это войдет в привычку и не будет вызывать дискомфорта. По крайней мере, в течение пятнадцати минут каждый способен прожить без новостей из интернета.

Благодарите хозяйку

Каждой женщине приятно, когда ее еду хвалят и ценят. По этой причине не скупитесь на похвалу и приучайте к этому своих детей. Так они учатся не только хорошим манерам, но и доброте.

Предложите помощь

Хорошим тоном считается предложить после еды помыть посуду. Процедура очень легкая, зато дети понимают, что надо думать еще и о других. Даже если вы не планируете всерьез браться за уборку, то просто хотя бы предложите.

Неприличные звуки

Говорите детям сразу о том, что за столом нельзя пукать, делать отрыжку и тому подобное. Во-первых, это оскорбляет окружающих, а во-вторых, явно указывает на принадлежность к низшим слоям по всему миру. Обязательно объясните свои детям, что так делать недопустимо, иначе подобными звуками они будут «радовать» постоянно. К слову, вспомните, как неприятно видеть такое поведение у взрослых людей. Неприятно, правда? Так, оградите от такого своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы культурно ведете себя за столом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.