"Маугли" - рассказ о ребенке, воспитанном волками, получил продолжение

Пожалуй, все помнят серию рассказов Редьярда Киплинга о Маугли. Мальчик вырос в джунглях, обреченный на воспитание в суровых условиях, взросление в компании диких животных. Кажется, что подобное невозможно, особенно в современном мире, который предлагает все условия для цивилизованного воспитания ребенка. Но, к сожалению, дети, вынужденные расти в условиях постоянного насилия, дефицита еды и прочих ресурсов, существуют и по сегодняшний день. Так кто они, дети Маугли?

Синдром Маугли в современном обществе

Вы наверняка слышали эти ужасные истории, причем не раз. Родители оставляют своих беззащитных малышей в одиночестве, не предоставляя им ни еды, ни питья, ни заботы, ни любви. И детишки растут. Они учатся заботиться о себе, но полностью теряют социальные навыки, а иногда и человеческий облик. В медицине даже есть термин для описания подобной ситуации — синдром Маугли.

Почему так происходит? Из-за абсолютной безответственности родителей. Причем теряются детишки не в дремучем лесу, а в бетонных городских джунглях.

Люба Гаращенко

Пожалуй, эта история является наиболее известной, так как случилась буквально на днях — по этому поводу все еще ведется следствие, подробностями которого активно делятся в новостях.

Жители одной из московских многоэтажек обратились в полицию — в квартире у соседки сутки напролет плакал и кричал ребенок. На стук и звонки в дверь никто не реагировал. Полицейские и работники МЧС выломали дверь и ужаснулись. Малышка в течение нескольких дней находилась сама в захламленной квартире без еды и питья, страдая от боли в ухе, вызванной отитом. Она была грязной, голодной, в состоянии шока.

Ее мать, Ирина Гаращенко, сейчас находится под следствием — ее собираются обвинить в попытке убийства. Сама женщина старается оправдаться, говоря о том, что за ребенком должна была присматривать няня, а в трехкомнатной квартире царит беспорядок и антисанитария из-за того, что она собиралась разменять жилплощадь. Соседи же говорят, что горе-мать часто пропадала на несколько дней, просто до этого никто не знал, что она оставляет дочь дома одну.

Маленькая Люба сейчас чувствует себя хорошо. Спустя несколько дней в больнице она даже начала говорить. Огромное количество семей выразило желание удочерить девочку, но не так давно объявилась тетя Ирина. Родственница говорит, что с племянницей не общалась много лет, поэтому даже не подозревала о столь плачевной ситуации. Сейчас она готова забрать ребенка к себе — осталось лишь подтвердить генетическое родство и проверить условия проживания в семье тетушки.

Несмотря на то что Люба Гаращенко является самым известным ребенком с синдромом Маугли, она далеко не единственная.

Мадина из Башкортостана

Эту девочку нашли в феврале 2009 года. Социальные работники, которые зашли в квартиру, застали странную, страшную картину: трехлетняя малышка лежала на полу вместе с собакой и жадно грызла кость. В то же время ее мать ела за столом.

В ходе расследования оказалось, что мама Мадины пристрастилась к выпивке, а в состоянии алкогольного опьянения была агрессивной по отношению к дочке. Малышка убегала на улицу, пытаясь спастись от жестокости мамы. Но, поскольку никто и никогда не учил ее общаться с окружающими, манерами и социальными навыками она не владела — детишки во дворе отказывались с ней играть, прогоняли ее. Единственными друзьями Мадины были дворовые собаки.

Мать лишили опекунских прав, а саму девочку отправили в реабилитационный центр. Физически Мадина в порядке, но удастся ли ребенку оправиться от издевательств?

Витя Козловцев

Жизнь шестилетнего Вити тоже была несладкой. Он жил с матерью, которая не была алкоголичкой и работала уборщицей на заводе. Но, к сожалению, понятия о человечности и родительской заботе у женщины были странными.

Ребенка обнаружили совершенно случайно. Детский врач поликлиники нашла амбулаторную карту мальчика и заметила, что мать никогда не приводила его на осмотры, прививки. Сначала педиатр решила зайти в гости сама — она стучала в дверь, но из квартиры слышался лишь лай собак. Тогда она вызвала полицию.

Условия, в которых содержался ребенок, были ужасными. И в данном случае речь идет не только о старой мебели, ободранных обоях и отсутствии любой гигиены. Витя спал на подстилке вместе с другом-собакой, передвигался на четвереньках, лаял и скулил, ел с пола.

На суде мать Козловцева пыталась себя защищать и искренне не понимала, что делала не так, ведь малыш жил в тепле и всегда был накормлен. Отец мальчика жил в том же доме, но в другой квартире — он сказал, что бывшая супруга не позволяла ему видеться с сыном, даже дверь не открывала.

Вита попал в детский дом, где с ним сразу же начали заниматься специалисты. Первый месяц ребенку было очень тяжело — он пугался буквально всего и всех. Но затем постепенно акклиматизировался, научился говорить и даже читать. Правда, ходьба на четвереньках дала свое — у паренька проблемы с позвоночником, которые, впрочем, врачи еще надеются решить.

Наташа Михайлова

Эти девочка из Читы в пять лет умела разве что мяукать и лаять. Ее единственными друзьями и собеседниками были домашние животные — ребенок перемещался по дому на четвереньках, ел из миски вместе с питомцами.

История эта очень трагическая, ведь Наташа обитала в квартире не сама, а с родственниками. На суде отец рассказал, что мать оставила девочку бабушке, а та в свою очередь передала ее ему — никакого интереса ребенок у собственного папы не вызывал. К счастью, Наташу обнаружили социальные работники — ее забрали в детский дом.

Ваня Павлов

Ваня (это ненастоящее имя мальчика) до шести лет рос в окружении птиц. Когда социальные работники пришли в дом, где жил шестилетний ребенок, они обнаружили, что его мать больше интересуется птицами. Практически вся квартира была заставлена клетками с различными видами пернатых — о них мама Вани заботилась больше, чем о сыне. Сам мальчик не умел разговаривать, в ответ на человеческую речь он только чирикал, как птичка.

Мать отстаивала свои родительские права, утверждая, что ее ребенок всегда сыт, одет и обут. Его проблемы с отсутствием речи женщина объясняла эмоциональным ударом — из семьи ушел муж, а вскоре погибли бабушка и дедушка. Даму, конечно, лишили прав опекуна. Кстати, история эта приключилась не так давно — ребенка обнаружили в 2008 году в Волгограде.

Оксана Малая

Оксана — еще одна девочка, которая испытала на себе все «прелести» жизни без материнской ласки и заботы. Нет, у малышки были родители, но большую часть времени они проводили в состоянии алкогольного опьянения — им было не до детей. До 8 лет Оксана жила в сарае, ее единственным другом и собеседником была собака. Нет ничего странного в том, что девочка переняла черты поведения животного. Когда социальные службы ее все же нашли и отправили в детский дом, малышка рычала, скулила и пыталась укусить любого, кто к ней подходил. Но со временем Оксана все же приспособилась к жизни в социуме, научилась разговаривать и даже получила работу в доме-интернате.

Марина Чапман

Если какая-то история и напоминает рассказы Киплинга, то точно эта. Марина Чапман родилась в Колумбии в 1950-х годах. Ее, девочку из благополучной семьи, похитили мужчины, промышляющие торговлей людьми. Неизвестно почему, но преступники бросили Марину в джунглях, где ее и нашли обезьяны. Чапман жила в стае диких животных в течение пяти лет — она научилась лазать по деревьям, ходить на четвереньках и даже общаться с обезьянами.

Жизнь Марины была тяжелой. Позже ее все же нашли в джунглях, но не вернули родителям, а продали в бордель. Дальше девочка из леса вынуждена была работать на семью криминального авторитета. Прошло много лет, прежде чем Чапман смогла выбраться из ада и вернуться к нормальной жизни. Сейчас женщина живет в Великобритании, работает шеф-поваром. Она вышла замуж, родила детей и смогла оправиться от все перенесенных кошмаров.

Эти истории ужасны, ведь практически невозможно представить себе, как родитель может осознанно обречь собственного ребенка на подобное существование. К сожалению, дети будут продолжать страдать, пока в мире существуют столь жестокие и безответственные взрослые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Можете представить себе, как это — жить без родительской заботы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я даже до конца прочитать не смогла...до слез(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.