Сколько воды должны выпивать дети каждый день? Факторы, определяющие ежедневную потребность ребенка в воде

Вода необходима для жизни каждого человека. Она покрывает более 80 % поверхности планеты. Больше 60 % тела человека состоит из воды, поэтому она обязательно должна поступать в организм в оптимальном количестве. В ином случае могут возникнуть разные заболевания. Родители должны следить за тем, чтобы их дети получали нужное количество жидкости. От этого зависит здоровье и энергия малышей.

Роль воды

Организм человека состоит из разных компонентов, к которым относится и вода. Она содержится в крови, которая включает в себя дополнительно кислород и другие важные питательные вещества. Используется вода для разных процессов в организме:

  • выведение пота, за счет которого обеспечивается оптимальная температура тела;
  • движение мочи и каловых масс, что позволяет избавиться от разных вредных веществ;
  • выдыхание влаги из легких;
  • проведение разных химических реакций.

Если в организм не поступает нужное количество жидкости, то это приводит к сбоям в его функционировании.

Особенности для детей

Малыши должны получать много жидкости в разном виде. Об этом должны заботиться их родители. На самом деле довольно сложно определить, сколько именно воды малыш должен выпивать в течение дня. Для этого нужно учитывать, какие другие продукты употребляет ребенок, так как в них уже содержится жидкость. К таким блюдам относятся супы, молоко, соки или иные аналогичные продукты.

Дополнительно учитываются факторы, при которых живет несовершеннолетний. Например, берется в расчет его возраст, рост, увлечения, активность и занятие каким-либо видом спорта.

Усредненные значения

Стандартно ученые настаивают, что дети до двух лет должны принимать от 3 до 6 стаканов воды ежедневно. Для малышей от 2 до 12 лет норма увеличивается с 4 до 8 стаканов.

Если в семье проживает несколько малышей, то, если один ребенок просит попить, желательно предложить напиток всем членам семьи. Особенно это относится к младенцам, которые самостоятельно не могут попросить родителей о чем-либо. У малышей еще плохо развиты разные чувства, поэтому они могут даже не понимать, что хотят пить.

Как определить, что малыш хочет пить?

Понять, что дети хотят попить, довольно просто. Для этого родителями используются следующие уловки:

  • взрослые дети самостоятельно могут попросить попить;
  • цвет мочи должен быть прозрачным и без запаха, а если выявляются отклонения, то это может являться симптомом обезвоживания;
  • прохладная вода всегда должна находиться в свободном доступе, поэтому, если малыш тянется к кружке или бутылке, то его нужно обязательно напоить.

Родители должны предложить воду малышу после длительной прогулки или сна.

Связано ли потребление воды с полнотой?

Ученые Гарвардского университета утверждают, что современные американцы потребляют примерно на 300 калорий в день больше, чем жители страны 30 лет назад. Это обусловлено тем, что люди предпочитают утолять жажду с помощью разных газированных и сладких напитков, а не обычной водой.

В разных странах многие дети сталкиваются с ожирением, так как родители постоянно покупают им газировки и соки. В этих напитках содержится много сахара, что приводит к увеличению веса малышей.

Родители должны приучать своих детей пить чистую воду, а не какие-либо высококалорийные заменители.

Обезвоживание

Если ребенок не получает нужное количество воды ежедневно, то это может привести к обезвоживанию. С этим могут сталкиваться не только младенцы, но и даже подростки. Часто развивается обезвоживание при наличии в организме инфекций. Обычно оно сопровождается рвотой, диареей, высокой температурой и плохим самочувствием ребенка. Малыш чувствует жажду, покрывается липким потом, а также быстро устает и испытывает головные боли.

Младенцы должны мочиться больше 6 раз в день, а для детей старшего возраста оптимально ходить в туалет не меньше трех раз в день.

Чтобы избежать негативных последствий обезвоживания, каждый родитель должен заботиться о том, чтобы его малыш получал нужное количество воды. Для этого нужно пользоваться чистой и прохладной питьевой водой, а не какими-либо сладкими напитками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое количество воды вы потребляете ежедневно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.