Ошибки воспитания: ложь, которую говорят родители своим детям, а зря

Воспитание детей – это, прежде всего, большая ответственность, которая возлагается на плечи родителей. И мы не можем подготовиться к этому заранее, поскольку каждый ребенок особенный, и к каждому требуется индивидуальный подход. Нам только кажется, что когда мы станем родителями, то не будем баловать своих детей, будем кормить их только здоровой пищей, у них будет определенный режим дня, который нельзя будет нарушать и т. п. Но как только в нашей жизни появляется маленький ангелок, все эти заповеди куда-то исчезают. И мы позволяем своим детям выходить за все те рамки, которые мы так долго придумывали и устанавливали. А иногда случается так, что нам приходится врать своему ребенку, хотя всем известно, что взрослые никогда не обманывают. Психологи давно установили, что есть определенные виды лжи, о которых будет рассказано далее.

Родители любят всех детей одинаково

Если в семье больше одного ребенка, то каждый родитель будет утверждать, что всех их он любит одинаково сильно. Однако, если копнуть глубже, оказывается, что родители любят своих детей по-разному. И это полностью подтвержденный факт. Скорее всего, ваши дети никогда не узнают об этом, однако так есть на самом деле.

Родители не должны винить себя за это, поскольку подобное явление считается нормой. Но не пытайтесь сравнивать детей, ведь каждый из них индивидуальность. Если же вы начнете это делать, то детки обязательно почувствуют ваши чувства. Не стоит расстраиваться их, создавать конкуренцию между родными людьми.

«Тебя не должно это волновать»

Наши дети растут, развиваются, познают этот мир. Поэтому довольно часто они задают нам вопросы, которые их интересуют. Но некоторые из этих вопросов могут загнать взрослого в тупик. В таких случаях родители обычно говорят, что ребенку еще рано этим интересоваться, что данная тема не для него. Но будьте осторожны. Ведь наши дети очень наблюдательны. Они понимают все то, что происходит в семье: конфликты между родителями, финансовые проблемы, неполадки на работе. Им хочется принять участие, помочь взрослым, однако мы стараемся отстранить их от всех этих проблем. Не стоит совсем отстранять ребенка, ведь в будущем он тоже будет сталкиваться с подобными вещами. Просто спокойно поговорите с ним, объясните ситуацию на доступном языке, донесите до ребенка, что все не так страшно, и вы сможете справиться с этим.

«Ты еще не дорос до этого»

Как уже говорилось, дети довольно любопытны. Но иногда даже слишком. Они задают вопросы на любые темы, даже самые откровенные. Так, дети могут спросить взрослых о сексе. Что же делать родителям в такой ситуации? Не стоит бояться этих вопросов, убегать от них или запрещать ребенку спрашиваться об этом. Пусть лучше он узнает некоторые основы от вас, чем потом ему расскажут об этом сверстники. А они точно ничего хорошего не смогут сказать. В такой ситуации соберитесь с мыслями и дайте ребенку ответ на его вопрос. Не стоит слишком углубляться и рассказывать в подробностях. Ведь есть вещи, которые детям знать, действительно, еще рано.

Сейчас существует множество энциклопедий для мальчиков и девочек, которые вы можете приобрести, чтобы почитать с ребенком или предоставить ему возможность сделать это самостоятельно. Не бойтесь этих вопросов, они кажутся слишком откровенными нам, но дети видят их по-другому.

Высшее образование – это важно

С самого первого класса мы твердим нашим детям, что после школы они обязательно должны поступить в институт, чтобы иметь хорошую работу. Но так ли это на самом деле? Ни для кого не секрет, что сейчас высшее образование не дает гарантии, что вы получите хорошую должность с достойной зарплатой.

Да, мы должны объяснить детям важность обучения, контролировать их обучение в школе, однако выбор будущей профессии стоит оставить за ними. Даже окончив колледж или техникум, человек может быть вполне успешным, если эта профессия ему нравится. Добьется ли высоких достижений юрист, который всю жизнь мечтал стать поваром? Вряд ли. Он будет ходить на работу, потому что так надо, не получая от этого никакого удовольствия.

Помните, вы не должны выбирать профессию ребенку. Это исключительно его желание. Однако вы должны научить его добиваться высоких результатов. Дети должны знать, что только усердный труд приведет их к успеху. Родители должны объяснять, что у человека должна быть цель, к которой он стремится. Достигая одной цели, мы должны ставить перед собой следующую, более серьезную. И так должно быть всегда. Иначе добиться успеха не получится, какое бы образование вы не имели.

Дед Мороз существует

Безусловно, не вся ложь может быть вредной для ребенка. Например, история про существование Деда Мороза. Когда ребенок верит в его существование – он верит в сказку. Таким образом мы сохраняем им невинность, дарим счастливое и яркое детство. Дети должны верить в чудеса. Сколько бы лет не было ребенку, если он верит в чудо, то не рушьте эту веру, не раскрывайте тайну, пока он сам не дорастет до того возраста, чтобы осознать реальность.

Но не стоит постоянно говорить о том, что Дед Мороз приносит подарки только послушным детям. Да, это помогает, и ребенок начинает вести себя лучше, но это не правильно. Во-первых, ребенок будет думать, что за ним постоянно кто-то наблюдает. Это может привести к кошмарам. Во-вторых, дети ведут себя хорошо, чтобы получить подарки, а если подарка не будет, то можно переворачивать с ног на голову весь дом?

Не давайте пустых обещаний

Дети довольно часто шалят и не обо всех своих проступках хотят сообщать, чтобы не оказаться наказанными. Родители же, желая узнать правду, обещают, что не будут наказывать, если ребенок расскажет обо всем. А что происходит на самом деле? Мы узнаем правду, ругаем и наказываем малыша. И ребенок понимает, что мама и папа его обманули. Задумайтесь, ведь в следующий раз ребенок уже не захочет вам ничего рассказывать или же просто соврет. И, наверное, это будет честно, поскольку лгать он научится у вас.

Если вы пообещали не наказывать, то держите слово. Спокойно объясните малышу, в чем он не прав. В следующий раз он сам захочет вам обо всем рассказать и будет всегда откровенным.

Нельзя портить свое лицо

Дети любят дурачиться и корчить на своем лице различные гримасы. Часто родители говорят, что если ребенок будет так делать, то лицо навсегда останется таким. Но психологи утверждают, что это неверный подход. Дети познают свое тело, узнают о том, что они могут делать, а чего нет.

Хвалите их за все

Дети любят рисовать, что-то лепить, вырезать. Каждый свой рисунок или аппликацию они обязательно демонстрируют родителям. Они хотят, чтобы взрослые гордились ими. И взрослые обязаны это делать. Даже если вы не очень понимаете, что изображено на листе бумаги, похвалите ребенка, скажите, что он молодец, а его творение – настоящий шедевр. Он вселит в него уверенность в себе, он будет продолжать развивать свои творческие способности.

У детей тоже бывают проблемы

Мы привыкли к тому, что в жизни есть серьезные проблемы, с которыми взрослые периодически сталкиваются. А проблемы наших детей кажутся нам мелочью, которая не стоит внимания. Но так кажется взрослым, а для ребенка каждое падение мороженого или пятно на рубашке – это большая проблема, которая его сильно расстраивает. Не стоит говорить о том, что в этом нет ничего страшного. Это вам так кажется.

В этот момент ребенок испытывает определенные чувства, и когда вы говорите, что это пустяк, то, получается, обижаете чувства малыша. Просто попробуйте его успокоить, объяснить, что проблема решаема. Просто немного поддержите кроху и все.

«Большие мальчики не плачут»

Не стоит постоянно твердить сыну, что он не должен плакать. Да, мы пытаемся воспитать в нем сильного мужчину, однако подобным поведением подавляем в нем чувства, не разрешаем выплескивать эмоции. А так быть не должно. Поскольку мальчик начинает копить их в себе, что позже выходит через злость и агрессию. Просто объясните ребенку, что он может поплакать дома, где его окружают родные люди, где все его могут поддержать и успокоить. Тогда он поймет, что дом – это то место, где он может быть собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Узнали в этих историях себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.