Чрезмерная активность вредна: почему важно позволить детям скучать во время каникул

Для детей каникулы – это самое прекрасное время в году. Можно спать столько, сколько захочется, смотреть мультфильмы, просиживать до полуночи за компьютерными играми. Некоторые взрослые считают своим долгом даже в этот период ограничивать развлечения своих чад, не давать им скучать. Якобы такая полная свобода может негативно отразиться на них в будущем. Ниже изложены причины, почему этого не стоит делать.

Расслабление

Нужно признать, что детям необходимо сделать эмоциональную и физическую перезагрузку. Учеба отнимает много сил и энергии. В школе никто не учит ребенка, как нужно правильно расслабляться. Между тем избавляться от нервного напряжения необходимо. Только в этом случае можно чувствовать себя комфортно, строить далеко идущие планы.

Снятие напряжения

Учеба может приносить немало волнений. На самом деле каждая контрольная работа, зачет или экзамен являются большим стрессом, которого ребенок никак не может избежать.

Во время отдыха, пусть даже довольно пассивного, как, например, лежание перед телевизором, происходит снятие эмоционального напряжения. Иногда только этого не хватает для того, чтобы начать ощущать себя счастливым.

Любимые занятия

Они имеются у каждого человека вне зависимости от возраста. Любимые занятия вдохновляют, помогают поверить в себя, с ними становится значительно проще преодолевать трудности. Например, езда на велосипеде часто поднимает настроение, способствует освобождению от накопленных неприятных впечатлений. Только во время каникул у ребенка появляется возможность посвятить время делам, которые приносят ему истинное удовольствие.

Для кого-то игра в баскетбол с друзьями или поездка на турбазу – уже большая радость. Во все остальное время маленький человек никак не может себе этого позволить, не столкнувшись с определенным порицанием взрослых.

Чтение книг

Во время каникул, чтобы малыш не скучал, предложите ему окунуться в мир детской литературы. Совсем не обязательно заставлять читать какие-то конкретные книги. Лучше всего записать чадо в библиотеку и предоставить возможность самому выбирать, что ему больше нравится. Только в этом случае можно достичь удовлетворительного результата. Чтение книг - в любом случае полезное занятие, значимость которого трудно переоценить. Литература расширяет кругозор, помогает сформировать индивидуальное мышление и взгляд на мир.

Занятия творчеством

Истинное созидание возможно только тогда, когда мы находимся в состоянии освобожденного сознания. Говоря иными словами, для творчества необходимо чтобы человек был отдохнувшим, способным смотреть на вещи нестандартно. Всякое созидание подразумевает полное погружение в процесс.

Если ребенок хорошо расслабится, то сможет с упоением заниматься музыкой, лепить из пластилина, рисовать, петь и т.д. важно пытаться всеми силами поддерживать в нем это настроение, помогать ему двигаться вперед. Даже если отдых не подразумевает какую-либо активность, не переживайте. Не у всех есть возможность регулярно куда-то ездить, путешествовать, зато развитие творческого начала в дальнейшем может привести к значительному успеху.

Ничегонеделание

Что может быть более увлекательным, чем осознание, что вам никуда не нужно спешить и нет необходимости заниматься чем-то конкретным? За каникулы дети восстанавливают душевное равновесие еще и потому, что у них появляется возможность спокойно отдохнуть, без лишних тревог и навязанной обществом ответственности.

Так называемое ничегонеделание может оказаться полезным для эмоционального комфорта ребенка. За это время он сможет освободиться от множества тревог. Предоставьте ему право на свободу. В конце концов, постарайтесь вспомнить самих себя в школьные годы. Разве вам не хотелось сбежать от всей этой навязанной системы и погрузиться в свой собственный мир?

На заметку

Каникулы – чудесное и неповторимое время. В этот период нужно дать возможность сыну или дочери расслабиться и хорошенько отдохнуть. Чрезмерная активность может только навредить. Особенно в том случае, когда ребенок в учебные дни был подвержен сильному стрессу.

Не перегружайте его домашними обязанностями, выполнением каких-то повседневных заданий. Дети должны чувствовать, что это время принадлежит исключительно им самим. Пусть воспоминания о каникулах останутся одними из самых приятных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы видите полезного в каникулах для ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.