Бассейн с шариками: неприятные факты о популярном развлечении для детей

Малыши обожают бассейны с шариками. Дети постарше с удовольствием барахтаются в них, да и взрослым сложно оставаться равнодушными к данному развлечению. Однако факты, приведенные в материале, заставляют пересмотреть отношение к сухим бассейнам.

Результаты исследований

Исследователи из университета в Северной Джорджии (США) озаботились чистотой бассейнов с шариками. Образцы были взяты из сооружений, относящихся к физиотерапевтическим больницам и амбулаториям, где проводят занятия с детьми, страдающими аутизмом.

Полученные результаты оказались шокирующими. Исследователи обнаружили свыше тридцати видов бактерий на мягких шариках. Сюда входят патогенные бактерии, а также грибок.

Что за болезни?

На шариках обнаружили микробы, способные вызвать менингит и пневмонию. Это пугает, ибо инфекции могут привести к смерти, если вовремя не распознать их.

"Бактериальные колонии достигают тысячи клеток на один шарик, - говорят исследователи. - Это свидетельствует об отсутствии очистки бассейнов на протяжении длительного времени".

Реакция клиник

Грязь есть везде, однако речь идет о страшнейших заболеваниях. И это, на минуточку, в сухом бассейне для детей. Реакция больниц и лабораторий, где было выявлено нарушение гигиенических норм, ожидаема. По их мнению, очистка бассейнов - затратный и длительный процесс. Она проводится раз в два-три месяца, на более короткие промежутки нет средств.

Заключение

Данные исследования выявили не только наличие опасных микроорганизмов. Исследователи заявили, что шарики загрязнены фекалиями и остатками рвотных масс. Возмущает место нахождения бассейнов - больницы, где помогают особенным деткам. Это не укладывается в голове, настолько пренебрежительно относятся руководители данных организаций к гигиеническим нормам.

Если уж в больницах такое безобразие, что говорить о бассейнах из развлекательных центров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы разрешаете своим детям играть в сухих бассейнах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.