Бабушкины мифы о здоровье и воспитании детей, о которых нужно забыть

Несомненно, наши мамы и бабушки, обладая огромным жизненным опытом, любят давать ценные советы во многих областях. Но как показывает практика, не всегда стоит к ним прислушиваться, особенно, если речь идет о здоровье детей, так как жизнь не стоит на месте, и то, что когда-то было правильным, в современных условиях теряет свою актуальность.

Давайте вспомним некоторые советы, которые широко использовали прошлые поколения, и разберемся, каким из них уже не стоит следовать.

Чтобы снизить высокую температуру у малыша, его надо держать в тепле

Наши бабушки были уверены, что только тепло помогает при лихорадке, и хорошо укутанный малыш может ее легче перенести и спокойно уснуть.

Но известно, что кожа сама способна регулировать теплообмен, и когда при высокой температуре она и так горит, то дополнительное тепло может только повысить показатели.

Врачи рекомендуют в этом случае, наоборот, охладить тело разными способами:

  • лоб ребенка протирать влажной, мягкой тканью;
  • обеспечить обильное питье, при этом вода должна быть комнатной температуры;
  • проветрить помещение;
  • раздеть малыша, чтобы кожа остывала сама по себе.

Если ребенок болен, то его нельзя купать

Раньше не только наши бабушки, но и врачи запрещали купать заболевших маленьких деток, так как считалось, что во время купания они могут переохладиться и еще больше разболеться.

Сейчас, когда наши жилищные условия стали гораздо лучше, и у многих имеются удобные теплые ванные комнаты, педиатры изменили свое мнение. Они даже рекомендуют купать детей во время болезни, правда, не во всех случаях. Исключение составляют малыши с кожными заболеваниями и те, у которых наблюдается температура выше 37,5°С.

Чтобы в дальнейшем у ребенка были густые и сильные волосы, его надо обрить наголо

Как ни странно, это заблуждение до сих пор имеет место, хотя уже давно доказано, что бритье головы ни у младенцев, ни у взрослых никак не сказывается на качестве их волос.

Все дело в том, что волосяные фолликулы находятся гораздо ниже поверхности кожи. И все, что происходит над ними, не оказывает на них никакого действия. Правда, нельзя отрицать того, что волосы после бритья отрастают несколько другой структуры и являются более жесткими, но то, что они кажутся гуще, это чисто визуальных эффект.

Ребенка надо приучать ходить на горшок как можно раньше

Сейчас, в век памперсов, многие мамы вообще не задумываются о том, как ребенок справляет нужду. Зато в былые времена этот вопрос их занимал очень сильно, поскольку малыш не желал долго лежать в мокром марлевом подгузнике, да и во время прогулок на улице нельзя было допустить, чтобы он обмочился. Вот почему и старались деток как можно раньше приучать к личному туалету – горшку, и проситься на него.

А поскольку каждый ребенок индивидуален, то не стоит напрягать его этой проблемой, он сам вам покажет, что созрел до такой самостоятельности. Причем одни дети уже в год могут ходить в туалет, а другие и в два еще не хотят отказываться от памперсов.

Для лечения ожогов лучше всего подходит масло

Непонятно, откуда взялся этот устойчивый миф, так как он полностью противоречит правилам лечения ожогов. Масло создает на поверхности травмированного участка непроницаемый слой, который, с одной стороны, не дает ей остыть, а с другой, препятствует проникновению в нее лекарственных веществ, которые используются при лечении ожогов.

Педиатры рекомендуют следовать такой схеме:

  • место свежего ожога обработать теплой водой;
  • дать ребенку обезболивающий препарат;
  • смазать воспаленную кожу мазью для ожогов;
  • при необходимости после этого обратиться к врачу.

В период грудного вскармливания мамы не должны употреблять в пищу продукты красного цвета

Многие до сих пор уверены в том, что, если кормящая мама съест, например, помидор или клубнику, то это сразу же вызовет у ребенка аллергию.

Уже давно доказано, что это не так, поскольку дети, склонные к аллергическим проявлениям, могут отреагировать на любые продукты, а те, кто не относится к группе риска, практически не реагируют на то, что ест мать.

Правда, кормящие женщины должны с осторожностью вводить в свой рацион продукты, которые способны вызвать аллергию, и, употребляя их в небольшом количестве, наблюдать за реакцией своего малыша.

Ребенка-левшу надо переучивать

Раньше считалось, что левша должен все делать только правой рукой. Но никто не мог объяснить, какая угроза заключается в том, что он пишет левой рукой. Так надо ли его переучивать?

Многие исследования показали, что делать этого не стоит, поскольку у малыша уже заранее определена доминирующая рука, и попытка пойти наперекор природе может привести к плохим последствиям. Прежде всего, у ребенка в случае переучивания может снизиться концентрация внимания, а также ухудшится способность к обучению.

Никто не спорит, что опыт бабушек может пригодиться и сейчас, особенно в вопросах воспитания ребенка. Чего только стоят колыбельные, которые испокон веков пели мамы засыпающим крошкам. Они, по сути, представляли собой настоящие молитвы о здоровье ребенка, и сейчас психологи сравнивают их с техникой аутотренинга, ведь мать, напевая, внушала малышу, что он самый красивый, здоровый и любимый.

И что характерно, специалисты, пришли к такому выводу – дети, которые засыпали под колыбельные, как правило, вырастали более уверенными в себе и становились успешными людьми.

Но что касается детского здоровья, то надо более вдумчиво относиться к вековым традициям, и, все же, больше полагаться на достижения современной педиатрии. Если возникают вопросы по поводу здоровья ребенка, лучше обратиться к врачу за компетентной помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли не следует прислушиваться к подобным бабушкиным советам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.