Воспитание характера: 7 советов, как вырастить сильную и стойкую девочку

В этом мире женщины сталкиваются со множеством трудностей и вызовов. Представительницам прекрасного пола приходится быть одновременно нежными и сильными. Поэтому в маленьких девочках нужно воспитывать, прежде всего, твердый характер. Советы психологов и педагогов помогут вам в этом.

Поощряйте усилия

В 1980-м году психолог Кэрол Двек пришла к интересным выводам. Оказывается, представительницы прекрасного пола, в большинстве своем, думают, что способности имеют врожденный характер и являются фиксированными. Поэтому, сталкиваясь с трудными задачами, женщины чаще, чем мужчины, опускают руки и сдаются. Они думают, что не имеют возможности улучшить свои способности.

Таким образом, уже с самого раннего возраста у девочек нужно развивать стойкость и выносливость, которые в будущем помогут им в решении больших задач. Для этого нужно выработать грамотную систему поощрений. Нужно акцентировать внимание не на врожденных качествах, не на полученных результатах, а именно на усилиях, которые прилагает девочка для достижения желаемого. Это будет способствовать развитию такого важного качества, как настойчивость.

Прививайте реализм

С довольно раннего возраста у девочек начинает проявляться склонность к перфекционизму. Они устанавливают слишком высокую планку как для себя, так и для окружения и качества жизни в целом. Но в большинстве случаев идеалы так и остаются недостижимыми, что приводит к горьким разочарованиям. Задача родителей - помочь девочке понять, что никто не идеален и создать реалистичную систему оценки своих способностей.

На своем примере родители должны показывать, что значит смотреть на себя честно. Нужно уметь выделять свои неоспоримые достоинства и спокойно принимать недостатки. В конце концов, это научит девочку акцентировать внимание на своих сильных сторонах и заставит отказаться от борьбы за недостижимое.

Поощряйте вызовы

Родители считают, что их главная задача - оберегать детей от трудностей и стрессов. Когда они видят, что ребенок в чем-то терпит неудачу, они не могут спокойно это выносить. Родители чувствуют, что должны помочь своему чаду справиться с задачей или же отговорить его от очередных попыток действовать в этом направлении. Но это совершенно неправильная позиция. Поступая подобным образом, родители показывают девочке, что не верят в нее и в ее силы.

Родители не должны вмешиваться в борьбу своего ребенка. Они должны дать девочке возможность пробовать, терпеть поражения и снова пробовать, чтобы прийти к желаемому результату. Родительская миссия заключается в том, чтобы дать ребенку испытать трудности сейчас, чтобы в будущем жизнь была легче.

Поддерживайте, но не навязывайтесь

В определенные моменты ребенок нуждается в родительской поддержке, чтобы сделать верный шаг. Подобно тому, как малыш не может научиться ходить или читать без помощи взрослых, в более старшем возрасте он тоже может нуждаться в мудром совете или подсказке. Но прежде чем выражать свое мнение по тому или иному вопросу, родитель должен спросить, нуждается ли его дочь в этом? Если она ответит отказом, не вмешивайтесь.

Если девочка захотела услышать ваше мнение, выскажите, но не навязывайте его. Оставьте последнее слово за ребенком. Даже если ребенок не последует вашей рекомендации, не настаивайте, дайте ему право на ошибку. Ведь за оплошности, совершенные в детстве, приходится платить гораздо меньшую цену, чем за те, что могут иметь место в старшем возрасте.

Интересуйтесь планом

Когда ребенок решается на что-то сложное и рискованное, самое простое и неправильное, что могут сделать родители - запретить. Например, юная девочка захотела самостоятельно совершить путешествие за границу на заработанные или накопленные деньги. Первое, что приходит на ум - запретить. Но как долго вы сможете запрещать? Рано или поздно ребенок покинет семейное гнездо. Но окажется совершенно неопытным и неподготовленным к самостоятельной жизни.

Поэтому разумнее будет попросить у дочери поделиться подробным планом путешествия. Возможно, у нее его и вовсе нет. Но с вашей подачи она задумается о тех вопросах, которые не предусмотрела ранее. К тому же, у вас будет возможность дать ценные советы. Таким образом, вы извлекаете двойную выгоду. Во-первых, зная подробную программу действий, вы будете чувствовать себя спокойнее. Во-вторых, вы привьете ребенку ценный навык планирования, который пригодится во взрослой жизни.

Показывайте пример

Дети копируют модель поведения родителей. Поэтому самый эффективный инструмент воспитания - это личный пример. Девочка может стать сильной и стойкой, наблюдая, как ее родители ежедневно справляются с трудностями. Это могут быть совершенно банальные вещи - подгоревший ужин, потерянные ключи, разбитый смартфон и так далее. Глядя на ваше поведение, ребенок должен понимать, что проблема - это не конец света, что у всего есть свое решение.

Таким образом, вы должны тщательно следить за своим поведением в присутствии детей. Сосредотачивайтесь на том, как вы справляетесь с нестандартными ситуациями. Ваши действия должны послужить инструкцией для ребенка, как стойко и спокойно справляться с проблемами.

Учите заботиться о себе

Для любого человека, а для девушки в особенности, важно уметь заботиться о себе. Чтобы стойко справляться с жизненными трудностями, нужно обладать не только крепким духом, но и здоровым телом. Таким образом, важно внушить дочери важность здорового сна и качественного питания. Ни в коем случае нельзя забывать о себе, но и пренебрегать делами ради физического комфорта тоже нельзя. Просто нужно все делать вовремя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны какие-то особенные воспитательные приемы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне нравится идея, что нужно разрешать детям совершать ошибки. Действительно, на своих ошибках лучше учиться в детстве, когда они еще не влекут за собой серьезных последствий.
Копировать ссылку
1
Абсолютно все советы очень хорошие. Особенно выделю про личный пример - это 100%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.