Исследования показали, что дети, которые живут вблизи автострад, более подвержены задержкам в развитии

Автострады часто заставляют людей волноваться о физической безопасности детей, но они скрывают и другую серьезную проблему. Новые исследования ученых показали, что дети дошкольного возраста, живущие поблизости от автострад, намного чаще получают неудовлетворительные оценки по уровню общего развития, чем те, кто живет гораздо дальше главной дороги.

Что говорят ученые

«Все мы понимаем, что проживание около основных автомагистралей нераздельно связано с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды и кислорода», - сказала Сэнди Ха, главный автор этого исследования и доцент на кафедре общественного здравоохранения Калифорнийского университета в городе Мерсед.

Работа Сэнди Ха доказывает, что дети, проживающие после рождения рядом с автострадой, имели пониженный невербальный IQ, вербальный IQ, а также сниженные зрительные моторные функции в детстве по сравнению со своими сверстниками, которые жили не возле дороги. По оценкам экспертов, от 30% до 45% людей, проживающих в крупных городах Северной Америки, живут в пределах 0,3 км от шоссе или главной дороги. В связи с этим Ха и ее коллеги захотели узнать подробнее о связях загрязненного воздуха с развитием маленьких детей.

Подробности исследования

В нем участвовали более 5 000 детей, прошедших двойной скрининг методом опроса по возрасту и стадиям загрязнения кислорода в месте их проживания. Также в исследование входила оценка пяти видов развития: мелкой моторики, большой моторики, общения, личностного и социального функционирования, а также способности самостоятельно справляться с проблемами. Наряду с измерением близости к основным автомагистралям, а не к местным, районным или сельским шоссе, ученые оценили воздействие на каждого ребенка озона и мелких вдыхаемых частиц (PM2,5), двух загрязнителей, образующихся в результате автомобильного движения.

Озон может воздействовать на легкие, вызывая сокращение мышц дыхательных путей. Мелкие вдыхаемые частицы, которые в 30 раз меньше ширины человеческого волоса, провоцируют раздражительный процесс в легких, а в отдельных случаях приводят к осложнениям с дыханием и сердцем. Анализ показал, что около 23% детей (1 329 детей) не прошли ни одного из пяти видов оценки развития, которые проводились с помощью опроса.

Результаты анализов

«Мы обнаружили, что жизнь вблизи главной дороги, такой как автомагистраль между штатами или автомагистраль государственного назначения, почти в два раза повышает риск задержки речи к тому времени, когда малышу исполнится 3 года», - сказала Сэнди Ха. Обозначение «ближе» было определено как менее 500 метров (около 0,3 мили или полкилометра) по сравнению с теми, кто живет более чем в километре (или 0,6 мили) от главной дороги, пояснила она. «Мы также обнаружили, что воздействие высокого уровня концентрации загрязнения кислорода, особенно озоном во время вынашивания ребенка, также может спровоцировать задержку развития у плода», - сообщила Ха.

Хотя некоторые ведущие специалисты, которые не участвовали в исследовании, считают, что его авторы не учли все социально-демографические факторы, которые могут влиять на развитие ребенка, а также чересчур преувеличивают все риски опасности загрязненного воздуха, Сэнди Ха уверена, что с этой проблемой необходимо бороться как можно скорее. Ведь именно от нас сейчас зависит здоровье и развитие будущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что воздух около автострад может привести к задержкам в развитии ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.