Ошибка дорого стоит: как родители лишают своих детей нормального детства

В настоящее время все чаще можно увидеть спешащих домой детей. У них нет времени остановиться и поиграть на детской площадке. Их день состоит из множества кружков и развивающих курсов. А как же беззаботное детство?

Подслушанный разговор

"Я не знаю, почему он продолжает звонить мне. У меня действительно нет свободного времени."

"Я так тебя понимаю. С тех пор как я перешел в следующий класс, у меня так много работы, что совершенно нет свободного времени. Я не знаю, когда он это поймет!"

Кому понравился этот разговор? На первый взгляд, это может показаться повседневной беседой между двумя друзьями или даже коллегами, которые болтают по пути домой. Однако реальность шокирует.

Вместо взрослых, эта дискуссия фактически велась между двумя детьми в возрасте от 11 до 12 лет. Они катались на велосипедах и рассказывали друг другу о своем "напряженном графике". Страшнее всего, что это, вероятно, заставляло их чувствовать себя настоящими взрослыми. Потому что вместо жалобы в их голосе был намек на гордость.

Эта беседа поразила психолога. Он проходил недалеко от них и даже обернулся, чтобы услышать еще больше. Однако двое детей пронеслись мимо него на своих разноцветных велосипедах.

Что люди делают со своими детьми

Этот инцидент непреднамеренно указывает на родительскую зависимость от нездорового и нереалистичного уровня конкуренции, особенно когда речь идет о воспитании детей.

Несмотря на то что посещение занятий в школе уже давно стало обычной нормой для детей, все еще огорчает то, что истощенные дети и подростки спешат на дополнительные курсы в свое свободное от учебы время.

Начиная с музыкальных занятий и заканчивая языковыми занятиями, нет недостатка во внеклассных мероприятиях, к которым родители регулярно подталкивают своих детей. Хотя никто не вправе винить их в том, что они готовят своих детей к жесткой конкуренции в обществе. Однако это все неправильно, если будущий успех отбирает невинность детства.

Потеря свободного времени

Прошли те дни, когда слышался беззаботный бег по коридорам, теперь все чаще слышится пугающая тишина постукивания по клавишам и удушье. От школы к учебным центрам и классам, которые улучшают социальные навыки, дети сегодня постоянно бегают по времени, стремясь стать «идеальным» ребенком для своих родителей.

Игровые площадки пусты, в садах больше нет вывески, которая запрещает детям играть внутри. У них не осталось времени на развлечения.

Никто не скажет родителю, как воспитывать его ребенка, но если в конце дня у него не осталось энергии, то, возможно, придется переоценить его график. Дети не должны гордиться "занятостью", это особенность, которую лучше всего оставить взрослым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько дополнительных занятий у вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.