Детские будни: какой вопрос не стоит задавать ребенку, вернувшемуся из школы

Какой вопрос мы обычно задаем ребенку, когда он возвращается из школы? Чаще всего мы спрашиваем: "У тебя был хороший день в школе?" На первый взгляд, кажется, что в этом нет ничего негативного. Однако профессиональный психолог Кристин Уилсон считает, что такой невинный вопрос может создать немало проблем. Почему же нельзя спрашивать детей о том, насколько хорошо прошел их школьный день?

Как правильно задать вопрос

Задавая такой вопрос, мы даем понять детям, что мы ожидаем, что у них был хороший день. Ребенок вряд ли даст нам правдивый ответ. Он ответит утвердительно, даже если его день в школе был плохим. Ведь дети обычно боятся разочаровывать родителей.

Однако не следует задавать и слишком общие вопросы. Например, не стоит спрашивать: "Как прошел твой день?" Чаще всего дети отвечают "хорошо" или "нормально". Такие односложные ответы не несут нам никакой информации. Мы не можем понять, что происходит в голове и в душе у ребенка.

Лучше всего задавать конкретные вопросы. Например, можно спросить: " Как прошла контрольная по геометрии?" Можно также задать вопросы о взаимоотношениях с одноклассниками. При этом нужно говорить с детьми доброжелательным тоном. В этом случае ребенок поймет, что вы готовы услышать все, что он скажет. Если вы задаете конкретный вопрос, то ребенок с большей вероятностью поделится с вами своими успехами или неудачами.

Заключение

Российские психологи советуют после возвращения из школы около 20 минут поговорить с ребенком на отвлеченные темы. Это создаст непринужденную и доверительную обстановку. И только после такой спокойной беседы можно задавать вопросы о школе.

Отечественные психологи также рекомендуют начинать вопрос с "почему", при этом нужно предложить ребенку объяснить свои эмоции. Например, можно спросить: "Почему ты пришел такой грустный?" Это поможет ребенку проанализировать свое настроение и будет способствовать доверительным отношениям между вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вопрос вы задаете своему ребенку, когда он приходит из школы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А если контрольная по геометрии - это как раз тот самый краеугольный камень, который остриями своими впивается в детскую психику? Этот вопрос может вызвать шквал негативных эмоций, он подумает,что родители ценят не его, как личность, не просто любят его, как собственного ребёнка, а ждут от него только успехов и хороших оценок, которых подросток показать не может? Разве такой вопрос не отдалит его от взрослых, не вызовет агрессии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.