Как этим можно кормить детей? Ученики недовольны несвежими обедами, которыми их кормят в школах

Проблема школьного питания остро стоит в любом городе и даже любой стране. Казалось бы, в развитых и благополучных соединенных штатах Америки все должно быть по-другому, но нет. Ученики и родители часто высказывают протест против некачественного питания и некоторые истории вызывают широкий общественный резонанс. Так, Амбер Кристенсен, ученица средней школы штата Иллинойс, была буквально сыта по горло той едой, которую подавали в школьной столовой.

Последняя капля

Девушка и ее одноклассники давно привыкли к гнилым яблокам, странно выглядящему мясу в гамбургерах и даже мертвым клопам в бутербродах. Но последней каплей в чаще терпения стал несвежий бифштекс, поданный на обед в декабре 2018 года. Амбер говорит, что после обеда у многих учеников настолько сильно заболел живот, что они были вынуждены обратиться за помощью к школьной медсестре.

Печальные последствия

Мама Амбер, Мэнди, утверждает, что дочери было очень плохо. Она лежала в постели, ее постоянно рвало.

После того как девочке стало лучше, она вместе с мамой отправилась в школу, чтобы посмотреть, можно ли что-нибудь предпринять для улучшения качества подаваемых ученикам обедов. Однако их просто выставили из столовой.

Персонал школы настаивал на том, что еда соответствовала всем стандартам качества и ничего нельзя сделать, чтобы изменить или улучшить их.

Качество бесплатных обедов

Что удивительно в этой истории, так это то, что многие из учеников школы имеют право на бесплатные или льготные обеды. А это означает, что семьи детей не имеют средств, чтобы предоставить своим чадам более здоровые и питательные блюда. Такие школьники полностью зависят от получаемой еды в столовой. Но никто из учеников не удовлетворен качеством пищи, которую им приходится есть.

Инициатива не наказуема

Амбер отказалась сидеть сложа руки и принимать подаваемую в школьной столовой еду как должное. Она вместе с мамой привлекла внимание к качеству продуктов в учебных заведениях общественности и крупных начальников в сфере образования. В результате получила ответ, за которым последовали позитивные изменения в плане питания в столовой.

Российские школы - не исключение

Подобные ситуации сплошь и рядом происходят и в российских школах. Так недавно в «Инстаграм» появилось интересное видео, на котором школьники показывают, что им подают в качестве обеда в столовой.

На видео отчетливо видно, как макароны буквально превращаются в одну клейкую массу после нескольких движений ложкой. При этом за блюдо ученикам пришлось заплатить 60 рублей. Ученик сравнивают свой обед с подачкой для собак. В довершении слипшихся макарон школьники сняли и далеко не первой свежести яблоки, которые в этот день также были поданы на обед.

Мнение общественности

Пока не поступали комментарии от официальных представителей школы, в столовой которой было снято видео. Однако видеозапись была позже удалена, но позже все равно появилась в других социальных сетях. Под видео стали оставлять свои отзывы обычные пользователи. Они отмечали, что в российских школах действительно очень плохо готовят и продукты поступают заведомо плохого качества.

Процесс пошел

Видеоматериалами заинтересовались официальные органы. В результате следственных действий была выявлена школа, в которой происходили съемки. Ожидается, что будет проведен осмотр школьной столовой и выявлены случаи обращения учеников школ в поликлинику по факту отравления.

Решение властей

Конечно, в городах вопрос школьного питания не обходит стороной внимание властей. В регионах открывают горячие линии, на которые можно позвонить и пожаловаться на плохое качество обедов и завтраков для детей.

Забота о малообеспеченных

Наиболее неравнодушные учителя зачастую обращаются к директорам школ по поводу детей, которые не могут позволить себе даже те незамысловатые обеды, которые предлагаются в школьных столовых. Беспокоит тот факт, что участились случаи голодного обморока учеников прямо во время уроков.

Несправедливо, когда одни школьники во время перемены могут получить горячее питание, а другие остаются сидеть в классе. У родителей порой нет даже 50 рублей, чтобы заплатить за завтрак в школе.

Такая проблема актуально для многих школ в РФ. Власти на верхах призывают начальство на местах решать вопросы с питанием школьников и пристальное внимание обращать на малообеспеченные семьи и попавшие в трудные жизненные ситуации. Особенно сложно обстоят дела в отдаленных поселениях, где очень трудно найти какую-либо работу.

Местные власти опровергают имеющиеся сложности

Несмотря на многочисленные жалобы родителей и учеников на качество школьного питания, многие местные власти опровергают наличие сложной ситуации в этом плане. Они настаивают об отсутствии обращений и сигналов граждан по данному поводу. Часто директора школ утверждают, что система поддержки для отдельных категорий школьников действует на должном уровне.

Важность здорового питания детей школьного возраста

Важность получения школьниками здорового и полноценного питания трудно переоценить. Организм ученика интенсивно растет, ему просто необходимо получать микроэлементы, минералы и витамины из качественных продуктов питания, чтобы полноценно развиваться и успешно справляться с интенсивными умственными и физическими нагрузками. Важно знать, какие продукты следует включать в школьные завтраки и обеды. Но в российских школах пока очень далеки от того, чтобы питание было полноценным, качественным и свежим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей школе как обстоит дело с горячим питанием?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
То, что на фото - это ужас :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.