Родители решили вырастить из ребенка вегетарианца, а с врачом посоветоваться забыли

Сегодня люди хорошо осведомлены о пользе вегетарианской и веганской пищи. Однако некоторые из них внедряют новшества в жизнь слишком строго и пытаются привить подобный образ жизни своим детям. Этот сценарий стал трагическим для австралийской семьи. Пара, которая кормила свою маленькую дочь исключительно веганской пищей, серьезно повредила здоровью ребенка и утратила родительские права.

Растущему организму огурцов оказалось недостаточно

Родители много лет придерживались веганской диеты, поэтому решили не менять привычки даже после появления детей. Мать стала кормить свою годовалую дочь исключительно веганской едой. По словам женщины, на завтрак она давала ребенку чашку овса с рисовым молоком и половину банана, а на обед та получила тост с арахисовым маслом или джемом. На ужин девочка снова ела тофу, рис, картофель или овес.

Ребенок перестал расти и ослаб

Вскоре родители заметили, что у малыша начались проблемы со здоровьем: годовалый ребенок плохо рос и не ползал, хотя девочка должна была уже начать ходить. Вскоре пара решила обратиться к врачам, которые пришли в ужас. В год ребенок весил всего 6 кг. Врачи боялись даже прикоснуться к маленькой пациентке. Кроме того, у ребенка был обнаружен острый дефицит витаминов и микроэлементов: недостаток железа, цинка, кальция. Это привело к рахиту.

Сначала врачи уважали веганские принципы пары, но после того как мать запретила кормить ее больную дочь обычной едой и поссорилась с диетологом, они расценили ситуацию как опасную. Даже после того как ребенок пробыл в больнице неделю, родители все равно отрицали, что проблемы со здоровьем были вызваны недоеданием. Более того, отец девочки считал, что недостаток веса у дочери связан с полом, а не с диетой.

Полиция забрала ребенка

В результате полиция занялась этим делом, и вскоре суд лишил родителей их прав. Пара начала проявлять раскаяние только после этого. Девочка и ее братья были переданы в приемную семью, где они живут уже полгода. Небрежным родителям будет нелегко вернуть опеку над своими детьми.

Веганская диета для детей

Веганство может быть полезно для организма человека. Однако эксперты полагают, что ребенку будет гораздо сложнее получать необходимые питательные вещества без продуктов животного происхождения, а веганы не едят даже молоко и яйца.

Кроме того, такая диета может не подходить из-за проблем со здоровьем. Всегда необходимо регулярно проводить консультации с педиатром, чтобы предотвратить возможные проблемы. Многие мамы-вегетарианки должны помнить и том, что сами они в детстве ели сытно и разнообразно.

Опасность веганской диеты заключается в том, что ребенку может постоянно не хватать железа, витамина В12 и некоторых аминокислот. Современные малыши сами часто отказываются есть мясо, в таких случаях нужно консультироваться с диетологом, как составить полноценный рацион, чтобы питание не вызвало отставания в росте и развитии нервной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть знакомые, которые кормят детей веганской пищей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот уроды! Сами без мозгов сидят на траве и ребёнку зла желают... По мне все веганы не здоровые люди, в плане головы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.