Что жесты и позы младенца могут сказать о его самочувствии

Новоиспеченным родителям так сложно понять, почему плачет их ребенок. Ведь вариантов может быть масса: начиная от чувства голода и заканчивая ненавистными коликами, а малыш еще не способен произнести ни слова. Вам ведь знакомо это ощущение беспомощности, не правда ли? Когда малыш плачет, а вы не в силах ему помочь.

Но оказывается, вы на самом деле можете узнать, что испытывает ваш ребенок, просто наблюдая за языком тела. Даже открытый кулак ребенка может поведать вам кое-что, о чем вы бы сами не догадались. Удивлены? Совсем чуть-чуть наблюдательности, и вы - идеальный родитель.

Прогиб назад

Если вы заметили, что ваш ребенок прогибается, то, скорее всего, его мучает боль. Виной тому могут быть колики или изжога. Еще малыши могут так прогибаться, когда чувствуют усталость или раздражение. В общем, этот сигнал уж точно не связан с позитивными эмоциями.

Постоянные удары ногами

По словам медиков, такое поведение является хорошим признаком. Если ребенок, делающий удары ногами, кажется вам радостным, то, скорее всего, он хочет играть.

Если же при этом ребенок плачет, значит, его что-то беспокоит, например, грязный подгузник или голод.

Удары головой

Маленькие дети успокаиваются от ритмичных движений назад и вперед. Если же ребенок постоянно повторяет одно и то же движение слишком долго, это может указывать на наличие проблемы. Так, если малыш не перестает стучать головой длительное время вместо того, чтобы играть с другими детьми или просто осматриваться вокруг, его следует показать педиатру.

Эта привычка должна исчезнуть к трем годам.

Захваты ушей

Если ваш ребенок частенько хватается за уши, не стоит беспокоиться и думать, что его мучает ушная боль. Многие родители думают, что малыш заболел и сразу же отправляются к педиатру.

А на самом деле в это время ребенок попросту "осваивается" в собственном теле, потихоньку изучая его. Скорее всего, его просто заинтересовали собственные уши, потому что он только что понял, что они у него есть. Вот и все! Видите, как просто? Хотя иногда такое поведение свидетельствует о прорезывании зубов.

Сжатый кулак

Если вы заметили, что ваш ребенок сжимает кулак, знайте: действовать следует быстро. Это означает одно - ваш малыш очень голоден. Именно из-за голода у детей сжимаются буквально все мышцы.

Сжатые колени

Если ваш малыш сжимает колени, значит, у него кое-какие проблемы с пищеварением, например, газики, запор или расстройство. Обычно, дети принимают такое положение, когда их беспокоит дискомфорт в области живота. В это время родителям стоит помочь малышу, дав ему возможность срыгнуть, аккуратно похлопывая по спине.

Рывки руками

Если ребенок дергает руками, значит, его поразил какой-то громкий звук, слишком яркий свет или резкое движение. В общем, именно так выглядит реакция малыша на внешние раздражители.

Ребенок должен перестать дергать руками в трем-четырем месяцам своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете, когда ваш ребенок счастлив или обеспокоен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.