Шойгу, Путин и другие: как живут дети с экстравагантными именами

С недавнего времени в России действует закон, запрещающий давать детям нелепые имена. Теперь полет фантазии самых находчивых родителей сильно ограничен. Раньше, когда они могли называть малыша, как им заблагорассудится, в ЗАГСах нередко фиксировали совершенно невероятные имена, которые давали ребенку родители. Как сейчас живут эти дети, расскажем далее.

Шойгу и Путин

Ограничения связаны с тем, что теперь в имени ребенка нельзя использовать непечатные слова, цифры, должности и знаки препинания. А вот в отношении патриотичных имен, когда детей называют в честь лидеров государства, по-прежнему никто не против.

Именно так поступила семья из города Александрова, расположенного во Владимирской области. У них оказался очень патриотично настроенный дедушка, который сначала убедил молодых родителей дать ребенку имя Путин, а затем его двоюродного брата назвать Шойгу.

Имя детям выбрал Рахмон Джураев. Он считает, что Шойгу многое сделал для страны, поднял с колен МЧС, поэтому достоин, чтобы его внук был назван в честь нынешнего министра обороны.

Двоюродного брата этого мальчика зовут Путин. Он тоже растет в семье Джураевых. Причем оказалось, что изначально у ребенка было более традиционное для его родственников имя - Расул. Однако в два года его решено было сменить. Теперь мальчика зовут Путин Джахонгирович Джураев.

Его мама рассказывает журналистам, что дома ребенка все уже называют новым именем. Даже придумали уменьшительно-ласкательную версию - Путинушка.

Патриотичный дедушка

70-летний Рахмон Джураев, который и стал инициатором именно этих имен для своих внуков, не скрывает патриотических взглядов. Он поклонник российского политического лидера.

Сам Рахмон постоянно живет в Москве. В квартире у него даже собран своеобразный музей из сувенирной продукции с изображением Путина. На стенах можно увидеть даже ковры, на которых Путин в сопровождении своего верного соратника - мэра столицы Сергея Собянина.

Адольф Гитлер

Иные кумиры оказались у супружеской пары Кэмпбеллов, живущих в Нью-Джерси. В имени своего сына они решили отразить нацистские взгляды и убеждения, поэтому и назвали его Адольфом Гитлером.

Два года об этом инциденте не было ничего известно общественности. О мальчике со странным именем журналисты написали после того, как сотрудники местной кондитерской отказались выпекать торт с надписью "С днем рождения, Адольф Гитлер".

Люцифер

Резонансный скандальный случай, связанный с именем ребенка, произошел и в России. Считается, что именно после этой истории было решено принять новый закон.

В Пермском крае родители назвали свое чадо Люцифером. Его мама Наталья с папой Люцианом пришли в ЗАГС незадолго до рождения малыша. Они обошлись без смокингов, белых платьев и прочих нежностей. Ведь оба себя считают последователями Сатаны.

Мать и отца пытались отговорить, но все было безуспешно. Меньшиковы (такая фамилия у родителей) в один голос заявляют, что считают Бога тираном, который превращает людей в своих марионеток. А вот Люцифера в этом смысле они ценят больше, так как им одобряется проявление индивидуальности.

Родителей Люцифера постоянно донимают вопросами о том, каково будет жить их ребенку с таким именем. Они же уверены, что все правильно сделали. К тому же, как заявляет Наталья, если ребенку очень не понравится это имя, он сможет без проблем его сменить в момент получения первого паспорта, то есть в 14 лет. Она против не будет.

Вот только пока до 14-летия мальчику еще далеко. Соседи отмечают, что друзей у него практически нет. Мало кто из родителей решается отпустить свое чадо погулять с Люцифером.

Наталья признается, что курила на протяжении всей беременности, даже выпивала. Подумав, что она наделала и чем это закончится для ее ребенка, женщина, по ее словам, обратилась к Люциферу. Она пообещала назвать ребенка в его честь, если для малыша не будет никаких последствий.

Брат Люцифера

Ребенок родился здоровым, поэтому слово пришлось сдерживать. Через год в семье появился еще один малыш. Брата Люцифера зовут менее экстравагантно - Вальдемар.

Правда, изначально и ему хотели дать более экстравагантное имя. Его должны были звать Лестат, в точности как герой одного популярного вампирского романа. Но затем все-таки передумали, решив, что Вальдемар неплохо. Наталья заявляет, что это очень гордое и сильное имя.

С Люцифером было особенно непросто. Семью постоянно навещали то православные активисты, то казаки, но постепенно страсти улеглись.

Во время одной из встреч с журналистами Наталья отметила, что ее мальчик в последнее время стал сам не свой. Выяснить, что случилось, не составило особого труда. Оказалось, что родственники крестили ребенка втайне от нее. Поэтому она не удивляется тому, что ее сын теперь такой беспокойный. Иной реакции трудно было бы ожидать. По ее мнению, у семьи только один выход - предстоит пройти обряд "раскрещения".

Наталья отмечают, что даже не все ее соратники с ней в этом солидарны. Как правило, даже в оккультных обществах подобным образом не поступают. Но она твердо решила идти до конца. Женщина готова рискнуть.

Мнение специалиста

Вопросы к такой семье есть не только у сотрудников ЗАГСа, но и у врачей психиатров. Юрий Вяльба, узнав об этой истории, удивляется, что семьей до сих пор не заинтересовались органы опеки.

По его словам, для ребенка такие решения родителей в любом случае окончатся психологическими проблемами. Ему будет сложнее реализоваться в этом мире, высока вероятность развития всевозможных комплексов. Он подчеркивает, что такие люди обязательно должны консультироваться у специалистов его профиля.

БОЧ

Если Люцифера в ЗАГСе несколько лет назад зарегистрировали, то семье Ворониных в Москве в 2002 году отказались выдавать свидетельство о рождении ребенка по выбранному ими имени без всяких дополнительных законов.

Они решили, что малыша будут звать "БОЧ рВФ 260602". Это не тайный шифр для передачи секретных посланий, а аббревиатура. Она расшифровывается как "Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых". В последующих цифрах зашифрована дата его появления на свет.

Когда родители мальчика получили категорический отказ в ЗАГСе регистрировать ребенка под таким именем, то, возмутившись, обратились за помощью в суд. Однако слуги Фемиды не поддержали их в этом споре.

Следующим этапом стало обращение в Страсбургский суд по правам человека, но и международная инстанция не изменила решения российских судей. В результате малыш так и остался на тот момент без свидетельства о рождении, которое без проблем получают все его сверстники, если только родители не выдумывают для них совсем уж диковинные имена.

Единственный документ, который на него удалось оформить, это паспорт гражданина мира. Его выдает всем желающим частная некоммерческая организация, базирующаяся в Вашингтоне.

К 13 годам, став уже школьником, он так и не обзавелся нормальными документами. Родителей это нисколько не останавливает в стремлении дать сыну придуманное ими уникальное имя.

Крым

Присоединение полуострова Крым к Российской Федерации в 2014 году для многих наших соотечественников стало таким радостным событием, что в честь новой республики даже называют детей.

В частности так поступила семья из Екатеринбурга, в которой малыш появился на свет через некоторое время после того, как Крым вошел в состав России.

Теперь в столице Урала живет мальчик, которого зовут Крым Александрович.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете необычные имена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.