Родители должны спросить разрешение детей, прежде чем публиковать фото в сети?

Принято думать, что дети слишком открыты в социальных сетях. Они выкладывают слишком много постов, снимают сторис и делают селфи при каждом удобном случае. Однако эта активность не должна смущать родителей, которые хотят поделиться достижениями детей или милыми моментами из их жизни. В действительности ваш ребенок является личностью, и вы не должны ничего публиковать без его согласия.

Родители и дети оценивают фото с разных точек зрения

Вполне вероятно, что фото, которое вы хотите разместить, не нравится вашему отпрыску. Не стоит портить отношения с ним ради своей прихоти. Кроме того, все, что кажется милым прямо сейчас, через несколько лет может показаться подросшему ребенку ужасным.

Таким образом, он снова и снова будет переживать неприятные моменты, думая о том, что кто-то когда-то мог над ним посмеяться. Смиритесь с мнением маленького члена семьи и дайте ему немного больше свободы. Далеко не все дети хотят жить под пристальным вниманием общественности.

14-летня Лилиан Дарбен рассказала свою историю

Лилиан Дарбен из Силверлейк, штат Вашингтон, пострадала от собственной матери. Кейт Дарбен размещала фотографии в Сети без согласия дочери. В интервью Good Morning America девочка призналась, что была сильно расстроена.

До момента публикации она открыта заявила матери, что не хотела бы видеть эти фотографии в социальных сетях. 14-летняя девочка не хотела бы, чтобы кто-то другой увидел их. Ей было неловко от этой мысли.

Однако мать не могла устоять перед соблазном потешить свое самолюбие. Эти забавные снимки казались Кейт милыми и очаровательными. Женщина не думала, что ее решение вызовет такой бурный протест и эскалацию конфликта. Наибольшая проблема состояла в том, что с мнением взрослого, по сути, ребенка никто не хотел считаться.

Девочке не понравилось то, что мать не посчиталась с ее мнением

Фото показалось девочке неудачным и нелепым. Мама смотрела на это со своей стороны, оценивая снимок как милый и забавный. Лилиан призналась, что могла бы понять поступок мамы, опубликовавшей свой пост, если бы этого разговора не состоялось.

Она могла бы стерпеть это и сказать после, что фотография ей не нравится. Но мать еще до публикации знала, что девочке не по душе этот кадр. Тем не менее родительница не смогла устоять, желая позабавить своих друзей.

Чтобы не усугублять конфликт, Кейт пришлось удалить посты с теми злосчастными фотографиями. В комментариях под одним из постов девочка написала: "Мама, мы обсуждали это. Ты не можешь ничего публиковать без моего согласия".

Совет психологов

Вот что рассказывает одна из пользовательниц сайта Reddit: "Моя мама была одержима и публиковала буквально каждый аспект моей жизни. Я чувствую, что не могу скрыться от посторонних глаз. Я не могу говорить с собственной матерью, не могу поделиться своими переживаниями с ней из-за страха, что она напишет об этом в социальных сетях. Но ведь я ее ребенок, а не собака".

Эксперты обеспокоены существующим положением дел и призывают родителей поддерживать открытый диалог со своими детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы советуетесь с детьми, прежде чем опубликовать их фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.