Неуправляемые дети: 3 ошибки, которые допускают многие родители

Родители капризных и непослушных детей знают, что изменить их практически невозможно, ведь они привыкли всегда поступать по-своему. Такие матери и отцы пытаются удовлетворить все прихоти своего маленького бунтаря. Или просто позволить ему делать все, что вздумается. Психологи выделили 3 основные (и довольно распространенные) ошибки, которые большинство родителей совершают и из-за которых ребенок закатывает истерики и не слушается.

Вы обращаете внимание только на плохое поведение

Вы всегда наказываете своих детей за то, что они делают что-то неправильно, шумят и плохо себя ведут, но их попытки быть послушными (собирать игрушки, тихо играть, когда их просят об этом, есть и одеваться, не устраивая сцен) в основном остаются незамеченными. Реагируйте на позитивные усилия, иначе истерики станут более частыми, чтобы привлечь ваше внимание.

Вы запутываете ребенка, давая противоречивые указания

Обычно ребенком движет желание избежать наказания и получить одобрение со стороны взрослых. Если же старшие дают непонятные или противоречащие друг другу указания по одному и тому же вопросу, ребенок запутывается и не знает, как поступить и чего ожидать. Существует и другая разновидность этой ошибки - изменение правил в зависимости от настроения или погоды.

Вы не придерживаясь планов или не имеете их вообще

Прежде всего, ребенку нужна строгая дисциплина. Когда дело доходит до послушания, необходимо отметить прогресс в поведении ребенка, чтобы не вернуться к определенной форме неповиновения, особенно если это связано с ложью или агрессией. Все взрослые, участвующие в воспитании ребенка, должны выработать совместную стратегию и относиться к определенным действиям последовательно и одинаково.

Что делать, если ребенок не слушается?

Существует несколько способов, позволяющих справиться с проблемой непослушания. Вот некоторые из них:

  1. Дайте выбор. Ребенок отказывается что-то есть? Пусть он есть кашу с ягодами или яйца. Он отказывается одеваться? Дайте ему выбор между красной или синей рубашкой. Позвольте маленькому человеку самостоятельно принимать решения.
  2. Учите через игру. Установите таймер для уборки комнаты. Предложите своим детям попробовать пищу, которую они не хотят есть, очень маленькими порциями. Задавайте ребенку вопросы, на которые чаще всего можно получить ответ "да". Поощряйте активность и позитивное поведение ребенка.
  3. Слушайте. Когда вы спрашиваете ребенка о его дне, лучше избегать общих вопросов, таких как "как прошел твой день?". Будьте более конкретными, например, "что интересного сегодня произошло?"
  4. Поставьте себя на место ребенка. Забывайте о своей серьезности время от времени и вспоминайте, каково это - быть ребенком, который хочет играть, радоваться и веселиться, а не следовать огромному количеству скучных правил. Что бы вы сделали, если бы были ребенком?
  5. Не наказывайте ради наказания. Дисциплина должна быть направлена на предотвращение повторения ребенком нежелательного поведения в будущем. Это не просто шлепки и угрозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас эффективные приемы, которые помогли вам справиться с упрямыми детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.