Девочки узнали, что ребята из их школы недоедают, и решили заняться бизнесом

Хейли и Ханна Хагер помогают школе Северной Каролины погасить долг за обеды учеников в размере 41 000 долларов, открыв свой мини-бизнес. Осенью прошлого года Эрин Хагер (мать девочек) купила старый прилавок для продажи лимонада для своих дочерей и отремонтировала его. Она не собиралась продавать лимонад с целью получения прибыли. Эта идея помогла собрать достаточную сумму средств на благотворительность. Эрин сказала, что подобные поступки всегда практиковались в ее семье.

Пожертвования

Хейли (13 лет) и Ханна (11 лет) посещали образовательные учреждения в общинах, прилегающих к их родному городу Лексингтону, чтобы сделать пожертвование. Они узнали от директора о том, что некоторые семьи в их районе не могут позволить себе оплатить питание детей в школе. Это очень расстроило девочек.

«Представители школы позвонили и сказали, что некоторые семьи задолжали значительную сумму столовой. Если кто-нибудь сможет помочь, это будет здорово, - сказала Эрин. - Мы пытались выяснить, в чем нуждаются детские учебные учреждения в нашем городе. Мы поняли, что в нашей собственной школе действительно существует серьезная проблема».

Долги за питание

Эмили Липе, управляющая школ округа Дэвидсон (включает 36 школ), сказала, что огромный долг за питание – это деньги, которые район должен Министерству сельского хозяйства США. Стоит отметить, что округ Дэвидсон участвует в Национальной программе школьных обедов. Это федеральная инициатива, которая предусматривает бесплатный завтрак или 40-центовые обеды для детей, чьи семьи соответствуют определенным критериям. Большая часть долга была сформирована родителями, которые никогда не обращались за помощью этой программы. Некоторым тяжело платить даже 40 центов каждый день за питание детей.

«Я помню, как в начале года представители школ просили родителей заполнять бланки для предоставления бесплатных и льготных обедов, даже если они думают, что не могут соответствовать требованиям программы», - сказала Эрин. Она готовит обеды для Хейли и Ханны сама, так как у дочерей есть пищевая аллергия. «Не заполняя форму из-за каких-то убеждений, вы просто наказываете собственного ребенка».

«Рука помощи»

Семья Хагеров поставила прилавок для приготовления лимонада для Хейли и Ханны, назвав свой бизнес «Рука помощи». На стенде представлен адрес общественной страницы в Фейсбуке, на которой рассказывается о «стыде за обедом». Это общенациональная проблема, с которой сталкиваются дети. Они должны денег своим школьным столовым, испытывая последствия финансовых трудностей своих родителей. Это очевидно для их сверстников.

Борьба с долгами

Правила варьируются в зависимости от района. Последствия за возникновение долга могут быть разными. В некоторых школах детям запрещают брать горячие блюда, а в других вообще отказывают в выборе блюд из меню. Например, в Уорике школы дают только холодные бутерброды с сыром детям, у которых нет достаточно денег.

Другие школы могут запретить учащимся заниматься специальными видами деятельности, например, танцами. Могут отстранить от посещения экскурсии или даже не пустить на выпускную церемонию.

Как проблему решили школьницы

Хейли и Ханна готовятся провести выходные, продавая лимонад. Они надели банданы и солнцезащитные очки. Это тяжелая работа, но она того стоит. Насколько Эрин знает, акция «стыд за обедом» не проводится в школах ее дочерей, что подтвердила и Липе.

«Подобной проблемы нет в нашем школьном округе. Мы предприняли шаги, чтобы никто из учеников не подвергался унижению из-за отсутствия средств на завтрак или обед», - сказала Липе.

В 2017–18 учебном году школьный совет Дэвидсона отменил предоставление альтернативного питания, чтобы все учащиеся получали одинаковый выбор блюд (как горячих, так и холодных) независимо от того, могли ли они платить еду. Единственное условие - студенты с большими долгами не могут покупать дополнительные закуски и десерты, например, мороженое, печенье или чипсы.

К чему приводят долги?

Если родители не оплачивают обеды детей, округ несет ответственность за выплату задолженности Министерству сельского хозяйства США. Поскольку федеральное правительство не может предоставить такую ​​помощь, школы вынуждены корректировать свои бюджеты, что может повлиять на образовательные инициативы, оплату труда педагогов, чтобы погасить задолженность.

Сестры провели свой первый рабочий день, продавая лимонад по 1 доллару за стакан. На следующий день они продавали ланч и лимонад по 5 долларов за штуку. Они быстро обслуживали покупателей, включая большую группу мотоциклистов, которые останавливались у их прилавка.

Сбор средств

За выходные Хейли и Ханна собрали 460 долларов, которые они пожертвуют в школу в Саутвуде. Затем они работали, чтобы погасить долг Центрального Дэвидсона. После этого они перейдут к погашению долга средних школ своего города.

«Цель состоит в том, чтобы собрать как можно больше средств, чтобы полностью погасить долг 41 000 долларов, - сказала Эрин. - Она добавила: Такая большая поддержка была феноменальной».

Сестры смогли собрать достаточно денег, чтобы погасить долги перед школой Ханны. Липе сказала: «Мы невероятно гордимся этими девочками за их самоотверженность, сострадание и готовность проявить сочувствие к своим сверстникам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подобную практику оплаты долгов можно перенять и для отечественных школ?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Девочки, конечно, молодцы. Но родители тех детей, которые недоедают, - это ужас! Как можно отправить ребенка в школу голодным? Да я сама голодать буду, а мой сын будет норм питаться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.