Просьба ребёнка принести ему попить перед сном: о чем она говорит

Каждый родитель, который тысячу раз укладывал своего ребенка спать, не раз сталкивался с ситуацией, что как только все приготовились ко сну и легли в кровать, малыш вспоминает об одном очень важном деле. Так, одна из самых распространенных вещей, которую просят дети, когда они ложатся спать, это вода.

Многие родители начинают нервничать, когда малыш просить попить, так как совсем недавно ребенок уже выпил целый стакан жидкости. Однако некоторым родителям все-таки удается раскрыть тайну, которая скрывается за этой, казалось бы, безобидной просьбой.

Итак, давайте разберемся, почему на самом деле ребенок просит водички перед сном.

Всего один глоточек

Каждый раз, когда дети просят воды прямо перед сном, вы можете подумать о том, что их организм действительно требует жидкости, которую не получил в течение активного дня. Однако, если вы будете внимательно наблюдать за малышом, то, скорее всего, заметите, что он сделал всего один глоток и сказал, что уже напился.

Столкнувшись с подобной ситуацией, родители начинают искать возможные объяснения этого любопытного явления.

Могут ли дети манипулировать?

Вы можете прийти в ужас, подумав о том, что прося вас принести стакан с водой, ребенок манипулирует вами. Однако реальность такова, что дети не могут совершить такой обман. Эти действия слишком преднамеренные и сложные. Поэтому не беспокойтесь, они не пытаются вами манипулировать.

Многие родители предполагают, что ребенок просит пить для того, чтобы иметь возможность продлить время общения с мамой и папой хотя бы на несколько минут перед сном. Однако, если мы рассмотрим количество времени, необходимое для того, чтобы выпить это крошечное количество воды, эта теория потеряет какой-либо смысл, ведь на самом деле вся манипуляция занимает не более минуты.

Итак, почему дети просят водички перед сном?

Конечно, может очень сильно раздражать, что ваш ребенок просит воды тогда, когда вы мечтаете о том, чтобы он как можно скорее лег спать, а вы, наконец-то, смогли расслабиться после долгого и тяжелого трудового дня. Не падайте духом и не теряйте терпение. Настоящая причина этой типичной ситуации сложнее, чем вы можете себе представить.

На самом деле, эта простая просьба показывает, что ребенок хочет выяснить для себя что-то, что является невероятно важным для него. По сути, малыш пытается еще раз удостовериться в том, что он может рассчитывать на вас. Прося вас принести воды, он показывает, что вы нужны ему. Эта просьба помогает детям чувствовать, что они не одиноки.

Вашему ребенку нужно знать, что если он позовет маму или папу, они сразу же отреагируют на его просьбу. Маленькие дети во многом зависят от своих родителей, и им обязательно необходима ваша поддержка, особенно ночью, в темноте, которая их пугает.

Малыш хочет еще раз удостовериться в том, что его любимые родители позаботятся о нем. Здесь на карту поставлено не ваше терпение, а ваша способность ответить на призыв своего сына или дочери, на способность утешить и успокоить своего ребенка.

Больше чем жажда

Как бы вас не выводила из себя необходимость идти за водичкой для своего ребенка, вы должны сохранять спокойствие и быть терпеливым. Ни в коем случае не скрывайте любовь, которую вы испытываете по отношению к своему ребенку. В конечном итоге это то, что требуется каждому малышу для того, чтобы быть счастливым человеком. Именно такое отношение к своему малышу поможет вам стать отличным родителем. Ваша любовь, понимание и готовность дарить внимание - ключ к счастью ваших детей.

Таким образом, речь идет не о жажде, дискомфорте или манипуляциях. Стакан воды - это не более чем предлог, это больше, чем жажда. На самом деле, просьба принести водички - это другая более серьезная потребность эмоционального характера.

Будьте добры к своему ребенку

Не раздражайтесь, а просто улыбнитесь, и принесите ребенку заранее подготовленный стакан воды, скажите ему, что вы любите его, и обратите особое внимание на то, что вы всегда рядом, если ему понадобится еще что-то.

Обнимите своего ребенка и еще раз поцелуйте его перед сном. Будьте ласковы для того, чтобы он мог почувствовать ваше тепло. Дети хотят знать, что вы доступны, они хотят чувствовать, что вы всегда сможете прийти им на выручку.

Помните, что эта ситуация, когда ваш малыш просит у вас стакан воды, не будет длиться всю жизнь, и вскоре настанет момент, когда ваш ребенок вырастет и больше не будет так сильно нуждаться в вашем внимании и вашей помощи.

Вот почему так важно наслаждаться всеми ситуациями, даже теми, которые обычно сводят вас с ума. Не тратьте энергию на злость и раздражение, лучше потратьте свои силы на положительные эмоции для своего ребенка. Поверьте, что проявляя заботу к своему ребенку и выполняя такую маленькую просьбу, как принести стакан воды, вы сможете рассчитывать на то, что спустя годы ваш сын или дочь будут также добры по отношению к вам и даже смогут принести вам стакан воды, когда вы будете действительно в этом нуждаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Просят ли ваши дети принести им воды перед сном?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто пишет комментарии? Оо Боты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.