Как не потерять ребенка на пляже: 8 способов, которые пригодятся на каникулах

С наступлением лета пляжные забавы хотя бы на время становятся любимым видом досуга для многих семей. Дети бегают у моря, играют, веселятся… А иногда теряются. Как избежать подобной неприятной ситуации — далее в статье.

Краткая инструкция

Приехав на место отдыха, посмотрите на пляж глазами ребенка. Обратите внимание малыша на то, что вокруг много людей, и среди них можно потеряться. Дитя поймет, что есть правила, и соблюдать их важно для его же безопасности. Успокойте ребенка, заверив, что он сможет найти вас, даже если вы оказались вне поля его зрения.

Важно сообщить ребенку основные правила безопасности:

  • Не разговаривать с незнакомцами.
  • Уходя в туалет, предупреждать об этом взрослых.
  • Никуда не отлучаться от родителей.
  • Если ребенок потерялся, ему нужно обратиться к спасателю или полицейскому.
  • Если малыша пытаются увести куда-либо насильно, надо громко кричать.

Не упускайте из вида малышей

Самых маленьких может увлечь все что угодно. Чтобы обезопасить ребенка, будьте всегда рядом, не оставляйте его одного, при необходимости держите за руку. В толпе маленькому ребенку будет лучше в коляске.

Важно понимать, что дитя, приходя на пляж, может увлечься чем угодно. Оно рискует потеряться среди людей или захлебнуться в волнах. Поэтому родителям стоит забыть о книгах, журналах и смартфоне, а сосредоточить свое внимание на маленьких членах семьи.

Проговорите заранее место встречи

Ребенок может случайно преодолеть значительное расстояние, не обратив на это внимание. Определите заранее место встречи, куда он может вернуться, если вдруг потеряет родителей из виду. Например, пляжный зонтик или спасательная вышка. Подросток может запомнить время, к которому он должен вернуться. Сообщите ребенку, к кому он может обратиться в том случае, если потеряется.

Лучше сразу же на пляже расположиться неподалеку от спасательного пункта. Так ребенку будет легче его найти в случае крайней необходимости.

А вот ориентировать малыша по пляжным зонтикам не нужно. Они могут перемещаться, меняться, что запутает ребенка, но никак не поможет ему.

Одевайте в яркую одежду

Чтобы быстро найти чадо в толпе, наденьте на него яркий купальник, кепку или рюкзак. Это поможет быстро отыскать ребенка на многолюдном пляже.

Браслеты с контактами

Такие аксессуары можно найти на любой пляжной спасательной станции. Браслет можно изготовить самостоятельно. Важно, чтобы он был водонепроницаемым и содержал важную информацию: имя, фамилию малыша, номера телефонов родителей, отель.

Выучите с ребенком дорогу от пляжа до дома

Если вы идете на пляж одним и тем же путем, пусть малыш запомнит его. В случае потери ребенок сможет вернуться домой самостоятельно.

Разделите ответственность

Если вы отдыхаете с друзьями, оптимизируйте процесс присмотра за детьми по принципу: один взрослый следит за одним ребенком. Так будет проще прежде всего для родителей.

Придумайте клич

Пусть он покажется странным, но зато поможет избежать катастрофы. Громкий крик, имитирующий клич пастуха в горах, сообщит родителям о том, что чадо потерялось.

Если ребенок все же потерялся

Скажите малышу заранее, что если он потерялся, то не стоит тратить время на то, чтобы найти родителей, бездумно перемещаясь по пляжу. Так можно уйти далеко и затруднить дальнейшие поиски. Нужно как можно скорее обратиться за помощью к взрослым. Они помогут отыскать родителей, позвонив по телефону, указанному на браслете.

Взрослым, потерявшим своих детей на пляже, следует немедленно обратиться в спасательный пункт. Там инструктор соберет всю необходимую информацию о пропавшем: его имя, возраст, время, когда потерялся, как выглядит, где его видели в последний раз, во что одет, есть ли браслет с телефоном, отель, где остановилась семья.

После этого приступают к поискам. Вся информация передается в спасательное управление, а оттуда уже поступает по всем вышкам. В течение часа ребенка ищут силами спасателей на пляже. Если малыш не найден, подключают полицию.

В случае успешных поисков ребенка возвращают родителям. Если этого не произошло, полиция продолжает свою работу.

Родителям важно предусмотреть подобные ситуации заранее и проявить максимум внимания, чтобы объяснить ребенку меры безопасности на пляже. Тогда критических ситуаций удастся избежать, а отдых станет приятным и незабываемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие принимаете меры, чтобы не потерять ребенка на пляже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.