Чукчи-изобретатели: как жители северного края придумали подгузники для детей

"Чукча не читатель, чукча - писатель!" Про эту этническую группу в народе ходит множество анекдотов и поговорок. Над ними посмеиваются, хотя и доброжелательно. Чукчами часто называют бестолковых людей или тех, кто "накосячил". Однако вовсе не все чукчи такие, какими их представляет стереотип. И именно чукчи стали "прародителями" множества вещей из привычного ныне нам обихода. Например, появлением так облегчивших родителям жизнь подгузников мы обязаны именно этому народу...

Отсутствие удобств как причина

История подгузников довольно прозаична. Уход за новорожденными у чукч осуществлялся в довольно стесненных условиях. Об особых удобствах говорить не приходилось. Дети кричали в мокрых, мгновенно промокающих пеленках. Именно поэтому женщины придумали прообраз подгузника - особый меховой мешок с прорезями для рук и ног.

В него вкладывали пеленку; ее можно было вытащить, когда малыш намокал - для этого использовался специальный клапан. Он позволял достать только мокрую пеленку, не снимая с малыша всего мешка. Сам же мешок при этом оставался сухим, поскольку у него была особая непромокаемая прослойка: мох, древесная стружка и оленья шерсть. Между прочим, такой подгузник получался еще и бактерицидным - такими свойствами обладает сфагнум.

Первое появление

Впервые о существовании у чукч подобной интересной "одежды" для младенцев рассказал в восемнадцатом веке русско-немецкий ученый Карл Мерк.

Он наблюдал за жизнью чукч, исследовал их характер и быт и подметил столь необычный способ пеленания, о чем и упомянул в своих заметках. Вот только опубликованы дневники Мерка были лишь в девятнадцатом веке.

Дальнейшая эволюция

Еще в начале девятнадцатого века распространившиеся по миру первые "подгузники" делались из льна и трикотажа; впитывающим материалом служил не мох, как у чукч, а мягкая шерсть. Это продолжалось вплоть до двадцатого столетия - до тех пор, пока инженер Виктор Миллс не придумал вместо шерсти использовать суперабсорбент.

Первый более-менее современный подгузник компании Pampers появился в 1956 году. Кстати, сегодня одна из сибирских компаний по производству подгузников делает их на болотном мху, потому что, как уже было упомянуто выше, мох обладает шикарными бактерицидными свойствами и оттого является прекрасным аналогом абсорбенту.

Это интересно

Между прочим, чукчи – настоящие изобретатели. Их креативные умы придумали не только подгузник.

Данной нации мы обязаны появлением козырька от солнца (у чукч прообраз сегодняшнего козырька был сделан из китового уса и крепился на шапки), солнцезащитных очков и даже коктейльных трубочек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались подгузниками, пеленая своих детей, или предпочитали метод пеленания по старинке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.