Родителям на заметку: тонущего ребенка сложно распознать. Явные признаки беды

В летнее время излюбленным развлечением детей и взрослых является купание в море или реке. Отдых около воды в жару для многих настоящее спасение. Чем выше температура на улице, тем больше людей сосредоточено около водоемов. Ну а поездка на море – мечта каждого из нас.

Куда бы мы ни отправились на отдых, следует проявлять бдительность и внимательно следить за детьми. Водоемы – это потенциальная опасность для взрослых и детей. Вы удивитесь, но по данным статистики, большая часть несчастных случаев на воде происходит, когда рядом находятся родители. В это сложно поверить, но это так! Поэтому взрослым необходимо быть очень внимательным.

Ошибочное мнение

Большая часть несчастных случаев происходит из-за того, что мы имеем ошибочное представление о поведении тонущих людей. Многие наивно полагают, что человек должен громко кричать и махать руками. В идеале так нужно себя вести. Но в жизни все происходит иначе. Тонущие люди не привлекают к себе внимания, особенно дети.

Нередки случаи, когда родители находятся рядом с чадом и совсем не замечают, что с ребенком что-то происходит. В воде многие плескаются и веселятся. Если рядом много людей, то любой крик заглушает шум. В кино часто показывают, что тонущий человек кричит и машет руками, причем делает это достаточно долго. На самом деле люди тонут тихо. Поэтому те, кто находятся рядом, даже не подозревают об этом.

Страшные показатели

  • Большая часть подростков гибнет именно от утопления.
  • Из 750 пострадавших детей 375 тонут, находясь на сравнительно небольшом расстоянии от родителей.
  • Один из десяти подростков тонет на глазах старших.

Связано все это с тем, что родители не понимают опасности. Физиологически тонущие люди не могут кричать и звать на помощь. Дыхание является главной функцией дыхательной системы, а речь – вторична. Чтобы кричать, необходимо дышать. А ведь тонущий ребенок постоянно погружается под воду. Того времени, в течение которого малыш находится над водой, недостаточно, чтобы вдохнуть и выдохнуть, а потом закричать.

В такие моменты люди не контролируют свои мысли и тело, поэтому осознанно махать руками мало кто станет.

Человеком движут инстинкты, которые заставляют его раскидывать руки в стороны, делая попытки оттолкнуться от воды. Тело в это время расположено вертикально, но ноги практически не задействованы. На поверхности человек может находиться 20-60 секунд, после чего он вновь погружается в воду.

Как распознать тонущего?

Как распознать, что человек тонет? Приведем некоторые признаки:

  • Голову обычно держат низко, на уровне воды.
  • Также она может быть наклонена назад.
  • Глазу выглядят пустыми.
  • Человек часто дышит.
  • Тонущие поверхностно хватают воздух ртом.
  • Волосы находятся на глаза и лице.
  • Иногда люди пытаются перевернуться на спину.
  • Человек ведет себя так, словно старается взобраться по веревочной лестнице.

Заметив что-то неладное, нужно спросить, не нуждается ли подросток в помощи. Если в ответ в ответ вы видите обезумевшие глаза, у вас есть всего 30 секунд, чтобы спасти человека.

Если речь идет о малышах, то в воде они издают массу криков и звуков. Тишина заставляет задуматься о том, что творится что-то неладное.

Опытные инструкторы предупреждают родителей, что ребенок может утонуть на глубине 30 сантиметров. Об этом всегда нужно помнить. Будьте бдительны даже в бассейнах. Их безопасность – это всего лишь миф. В них мелкие лягушатники часто соединены с более глубокими местами, поэтому ребенок в любой момент может оказаться на глубине.

Вместо послесловия

Водоемы любой глубины – потенциальная опасность для ребенка. Поэтому около них необходимо проявлять максимум внимания. Во время поездок на море и реку об этом не стоит забывать. Ребенка никогда не надо оставлять одного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры безопасности нужно соблюдать на отдыхе около воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.