Безопасное лето: как мы с подругами организовываем досуг наших детей

Летние каникулы - напряженное время для многих семей. Дети отдыхают, но далеко не все родители могут на 3 месяца отпроситься с работы, чтобы организовать чаду досуг. Мы с подружками, дети которых - ровесники моих, уже давно определились с тем, как распланировать лето так, чтобы наши ребята отдохнули, научились чему-то новому, не маялись от безделья и не разленились донельзя, но при этом и не перетрудились.

Один дома

Детские психологи говорят, что в 9-12 лет ребенок уже способен некоторое время провести в одиночестве. Но при этом важно, чтобы родитель не был наивен, полагая, что ребенок и сам понимает такие простые вещи, как правила обращения со спичками и розетками.

Конечно, отпрыск должен к этому возрасту выучить назубок, что можно делать, а о чем даже задумываться не стоит. Но к сожалению, пытливый детский ум порой генерирует креативные, но небезопасные идеи. Любая мама наверняка может вспомнить парочку историй о том, как сына или дочь потянуло на эксперименты...

В доме должен существовать свод нерушимых правил. И ребенку периодически нужно устраивать проверку, спрашивая, помнит ли он, что делать в нештатных ситуациях. Формат допроса скучен и нерезультативен, а вот викторина - то что надо. Устройте соревнования своим детям и их друзьям.

Еще одна хорошая идея - попросить у ребенка между делом совета о том, как стоит поступить тому, кто, например, почувствовал запах дыма. Правильный ответ: убежать и вызвать пожарных.

Если же ваш отпрыск начнет философствовать о методах тушения, вас это должно насторожить! Единственное, что должны делать дети при угрозе пожара, - это покинуть помещение, уводя с собой младших братьев и сестер. Они могут и обязаны вызвать МЧС, непременно должны по мере сил помочь и домашним питомцам. Можно и нужно звать на помощь. Но тушить огонь - дело взрослых. Убедитесь, что ваши дети это понимают.

Чем же занять ребенка, оставшегося дома? 9-12-летний человек в состоянии найти себе занятие. Главное - чтобы его игры проходили без использования электроприборов, спичек, свечек, лекарств и бытовой химии.

План занятий дома

Подумайте заранее о том, что ваш школьник будет делать на каникулах. Не просто поговорите, а составьте вместе с ребенком четкий и ясный план и повесьте на видное место.

Наш план обычно выглядит примерно так:

  • Развивающие занятия: головоломки, чтение книг и энциклопедий, решение логических задач, просмотр познавательных фильмов, передач Discovery.
  • Хобби и творчество: лепка, рисование, игра на гитаре.
  • Спорт: футбол, плавание, каратэ.
  • Домашние дела: уборка в комнате, наведение порядка на полке с одеждой, сортировка игрушек.
  • Времяпровождение на свежем воздухе: прогулки во дворе, активные игры.

Не забывайте запланировать и те занятия, которые будут выполняться всей семьей. Старайтесь выкроить время на выставки, кинотеатр, ботанический сад. Хотя бы раз в месяц планируйте семейный пикник, а еще лучше путешествие на байдарках или поход с палатками на несколько дней.

Список телефонов

Отличное решение - лично внести важные номера в гаджет ребенка. Но телефон или планшет могут разрядиться в неподходящий момент. Поэтому и в моем доме, и в домах многих моих знакомых семей есть написанный или напечатанный список важных номеров. Он непременно должен находиться на видном месте.

Ваш номер телефона должен быть еще и у соседей, а если в доме есть консьерж, то, разумеется, и у него.

Дети на улице

Здорово, если в шаговой близости от вашего жилья есть место, где дети могут погулять. Важна не только удаленность от проезжей части, но и наличие затененных участков. Здорово, если у кого-то из ребят есть бабушка, которая может присматривать за компанией из окна (если это так, оставьте свой номер и ей).

Дети должны четко понимать, на какой территории им можно находиться. Если ребята решат прогуляться в соседний двор или всей компанией уйти к кому-то в гости, они должны спросить разрешения у родителей.

Сердобольную детвору во все времена просто манили четвероногие обитатели городских дворов. И очень хорошо, если ребята испытывают благородные порывы. Но их нужно научить тому, что трогать любых бродячих животных не стоит, даже если речь идет о милых котятах.

Собственным примером

Часто мамы жалуются на детей из-за того, что те слишком вольготно ведут себя возле проезжей части. Но вы только посмотрите, как ведут себя некоторые взрослые! Не раз доводилось видеть серьезных, казалось бы, людей, которые игнорируют светофор и не могут дойти до зебры лишние 5-10 метров.

Будьте последовательны. Если вы учите ребенка правилам дорожного движения, но при нем позволяете себе вольности, он сделает вывод, что правила не обязательны к исполнению.

Семейный лагерь

Мы давно практикуем эту бюджетную и простую идею. Она заключается в том, что родители по очереди сидят с детворой. Для детей старше 9 лет это уже не очень актуально, но в 4-6 лет это может стать спасением сразу для нескольких семей.

Конечно, может показаться, что 6-8 взрослым сложно подстроить графики так, чтобы по очереди оставаться дома. Но на практике оказалось, что все осуществимо. Для этого даже не приходится каждый раз брать отгул: удаленная работа набирает обороты, и представители многих профессий вполне могут иногда работать дома, совмещая труд с присмотром за детворой.

Школьный лагерь

Самый бюджетный вариант - дневной лагерь при школе. Как показывает практика, детям он очень нравится. Прийти в школу, встретиться с друзьями, но при этом не сидеть за партами, а веселиться - что может быть лучше?

Приятный бонус для родителей заключается в том, что в школьном лагере предусмотрено и питание, а значит, не придется волноваться, что ребенок останется голодным или набедокурит с плитой.

Детский лагерь за городом

Этот вариант многих родителей пугает, причем совершенно напрасно. Не думайте о разлуке и не тревожьтесь попусту. Сконцентрируйтесь на том, какую пользу получит ваш малыш от полноценного отдыха и смены обстановки.

Лагеря располагаются в экологически чистых зонах, присматривает за детворой квалифицированный персонал, скучать там точно не придется! Но разумеется, перед приобретением путевки стоит внимательно ознакомиться с отзывами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проводят лето ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.