Дети не понимали, почему мама запирается в комнате. Любопытство одержало верх

Предлагаем вашему вниманию притчу, которая, надеемся, поможет ответить на вопрос, как сделать свою семью счастливой. Это рассказ об одной еврейской семье - многодетной и бедной. Как во многих других семьях, в этой тоже росли шумные и непослушные дети, которые нередко болели, часто ссорились, проказничали и постоянно просили вкусностей.

Трудности большой семьи

Каждый день мама убиралась, готовила, лечила детей. У нее не было ни минуты свободного времени. Она сильно уставала, жаловалась своим знакомым на тяжелую, шумную и беспросветную жизнь. Но никто ей не мог помочь в этой ситуации.

Как обрести счастье и сделать счастливыми других

Однажды она, сломленная и безмерно уставшая, направилась к раввину, чтобы узнать у него о том, как стать хорошей матерью. После разговора с раввином она стала думать иначе. Ее мысли стали вдумчивыми и тихими. С тех пор в семье, казалось бы, ничего не изменилось: дети продолжали баловаться и шуметь, а денег не прибавилось. Но женщина теперь все время улыбалась и находилась в прекрасном расположении духа.

Удивляло ее детей то, что женщина раз в неделю запиралась в своей комнате после того, как посещала местный рынок. Такое поведение вызывало любопытство у ее детей. Однажды вечером оно заставило их заглянуть в ее комнату, несмотря на то, что это запрещено было им делать. И что же увидели дети? Их мама сидела за столом с блаженным видом, пила чай и ела шоколад.

"Мама! Что происходит? Что ты делаешь?" - закричали дети. Женщина с улыбкой ответила им, что в данную минуту работает над тем, чтобы стать хорошей мамой.

Что пытается донести до нас эта притча? А вот что: прежде чем пытаться осчастливить близких, нужно сначала самому быть счастливым. Счастлива та семья, в которой счастлива мама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Эта притча несет в себе правильный смысл, по вашему мнению?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, несомненно!
Копировать ссылку
-1
Я люблю Нино.
Копировать ссылку
1
Имеет право побыть одной и отдохнуть, послушать тишину, подумать, успокоить нервы и не срываться по пустякам. P.S.Я тоже имею личное пространство, например сейчас могу спокойно написАть вот это)
Копировать ссылку
-3
Комментарий удален
Копировать ссылку
Шоколадным дедом морозом)
Копировать ссылку
2
Без сомнения - это со всех точек зрения грамотный пример достойный подражания!
Копировать ссылку
какого подражания? Жрать в запертой комнате шоколад и пить чай?
Копировать ссылку
Отдохнуть - главное, а шоколад - для настроения... Почему нет? Или в бессилии орать на детей лучше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.