Как воспитать счастливого ребенка: правило "трех минут", которое нужно знать всем родителям

К сожалению, многие мамы и папы проводят с ребенком очень мало времени. Мы часто бываем слишком заняты. Приходя с работы, многие из нас сразу же приступают к домашним делам. В результате общение с детьми сводится к минимуму. Психологи советуют использовать правило "трех минут". Это поможет вам наладить доверительные отношения с ребенком и выделить время для полноценного общения.

Правило "трех минут"

Психологи считают, что обо всех своих делах дети рассказывают в первые минуты разговора. Очень важно в этот момент не отвлекаться на другие дела и не упустить это время. Всего лишь несколько минут полноценного общения может значить очень много. Это поможет вам выстроить доброжелательные отношения с ребенком и сохранить их даже тогда, когда малыш станет взрослым человеком. Ваши дети будут стремиться делиться с вами своими мыслями и проблемами.

Дефицит общения отрицательно отражается на развитии и дальнейшей жизни ребенка. Это может сказаться и во взрослом возрасте. Дети, с которыми мало разговаривали родители, часто вырастают инфантильными, терпят неудачи в личной жизни и не умеют выстраивать доверительные отношения с другими людьми.

Далее мы расскажем вам об основных принципах этого правила.

Радуйтесь встрече с ребенком

Когда вы приходите с работы, не приступайте немедленно к домашним делам. Встретьте ребенка с большой радостью, как будто вы очень давно не виделись и соскучились.

Обнимите и поцелуйте ребенка, как старого друга после долгой разлуки. Помните, что для детей важна не продолжительность общения, а эмоциональный контакт с мамой или папой.

Держите зрительный контакт

Если вы будете общаться с ребенком и при этом заниматься своими делами, то это не поможет установить доверительные отношения. Во время разговора наклонитесь и посмотрите малышу в глаза. Зрительный контакт очень важен. Ребенок будет убежден, что вы его внимательно слушаете и вникаете в его проблемы.

Почему именно "три минуты"

По мнению специалистов, дети выдают всю самую важную информацию о своих делах в течение первых трех минут беседы. Однако это не означает, что вы должны уделять внимание общению с ребенком только в течение такого короткого промежутка времени. Это лишь необходимый минимум, который поможет установить доверие между вами и детьми.

Если вы упустите это время и станете отвлекаться или невнимательно слушать ребенка, то вам будет очень трудно вновь установить эмоциональный контакт. У малыша может исчезнуть желание что-либо вам рассказывать.

Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален. Многие дети отличаются повышенной разговорчивостью, они готовы болтать целый вечер. Конечно, не всегда у родителей есть время на долгие беседы. Однако если вы только начинаете использовать правило "трех минут", то старайтесь внимательно слушать и не прерывать ребенка. Если вы отмахнетесь от разговора, то со временем дети перестанут с вами делиться своими делами и проблемами.

Как общаться с ребенком

В течение первых трех минут не нужно задавать ребенку вопросы. Скажите ему, что вы очень рады и счастливы его видеть. В этом случае малыш сам с удовольствием расскажет вам о своих делах. Дайте ребенку выговориться и не перебивайте его.

Будьте искренни

Ваш интерес к разговору с ребенком должен быть искренним и неподдельным. Слушайте его внимательно, сохраняя зрительный контакт, даже если детские проблемы кажутся вам незначительными. Ведь дети всегда тонко чувствуют фальшь.

Советы психологов

Специалисты советуют использовать правило "трех минут" с самого раннего возраста. В этом случае ребенок будет с нетерпением ждать вашего прихода с работы. Он будет спешить делиться с вами своими делами. Общение с родителями станет приносить ребенку много радости и сделает его счастливым. Помните, что доверительные отношения с мамой и папой очень много значат для детей.

При общении с ребенком старайтесь следовать советам психологов:

  1. Периодически возвращайтесь к теме предыдущих разговоров. Это поможет ребенку понять, что вы его внимательно слушали.
  2. Во время трех минут беседы не спорьте с малышом. Этот короткий промежуток времени должен быть насыщен позитивным общением и положительными эмоциями.
  3. Показывайте ребенку только свои естественные чувства. Не демонстрируйте наигранной радости или огорчения. Даже маленькие дети всегда чувствуют, когда взрослые ведут себя неискренне.
  4. В течение недели выделяйте время для совместных занятий и игр с детьми.

Заключение

Психологи считают, что для детей важно не количество времени для общения, а эмоциональная близость с родителями во время разговора. Иногда трехминутная беседа дает ребенку гораздо больше положительных эмоций, чем долгое общение, во время которого вы постоянно отвлекаетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день вы уделяете доверительному разговору с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.