Почему в старину детей до года не стригли вообще, да и годовалого бы никогда не остригли налысо: приметы и суеверия, связанные с волосами

Стрижка волос у маленьких детей всегда вызывала сомнения среди суеверных родителей. В древние времена люди верили в связь человека и космоса, а главным проводником между ними были волосы. Именно в них хранятся воспоминания, пережитый опыт и испытания, а также чувства с эмоциями, поэтому постригать волосы раньше считали неприемлемым и даже постыдным, особенно у маленького малыша. Так по каким же приметам можно остригать своего ребенка?

Приметы и суеверия

Корнать малолетнего ребенка по поверьям было строго-настрого запрещено. Вообще раньше люди жили мало, поэтому старались нарожать как можно больше, но из-за болезней и антисанитарии большинство погибало.

А преждевременное лишение волос могло забрать силы и энергии у захворавшего малыша, так что данная процедура откладывалась порой до наступления подросткового возраста. Если же ребенок остался в живых после недуга, то на день рождения ему срезали только одну прядь на макушке. Это было неким ритуалом, принимающим дитя под семейное крыло.

Первая стрижка была этапом на пути к взрослению.

После этого девушки становились хозяйками и помогали по дому, а юноши занимались домашним хозяйством и охотой, а также защитой своей территории.

Современные поверья

В наши дни в приметах произошли некоторые изменения: теперь детский пушок на голове остается не тронутым до наступления одного года. После все сбривается налысо, чтобы в будущем он приобрел густые и сильные волосы, а не остался навсегда обладателем слабых и жиденьких волосинок.

Нашим предкам это показалось бы безумием, ведь так ребенок лишается энергии, необходимой для развития ума и получения знаний. Все равно, что детоубийство. Однако сейчас в стрижке ничего плохого не видят.

Стоит ли стричь маленького ребенка?

Все зависит от того, каких взглядов придерживаются родители новорожденного. Сторонники эзотерики считают, что чем реже происходит стрижка, тем лучше для малыша. Но как же поступить тогда другим людям? В таком случае им стоит обратиться к науке и послушать ученых: стрижка ребенка может осуществляться в любое время по необходимости. К примеру, если длинные волосы слишком мешают или просто выглядят не модно.

Однако стрижка в первый год жизни может быть опасна еще и с медицинской точки зрения, ведь голова малыша усеяна родничками, повреждение которых может плохо сказаться на развитии. После того как они окончательно зажили, можно смело приступать к первой стрижке вашего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы, связанные со стрижкой волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.