Продукты, которые точно не следует давать ребенку до 3 лет

Если вы считаете себя любящим и заботливым родителем, то вы, наверное, спокойно сможете перечислить продукты, которые ни в коем случае не должны попасть в рацион вашего малыша. Ведь органы пищеварения трехлетнего ребенка сильно отличаются от взрослого и не способны переварить то, что по незнанию дают им некоторые родители. В данной статье мы предлагаем вам познакомиться с советами диетолога по правильному и здоровому кормлению ребенка.

Замените мясо в бульоне на овощи

Лучше всего для самых маленьких готовить овощной бульон. Ведь в мясном бульоне очень много веществ, которые раздражают желудочно-кишечный тракт ребенка.

Замените колбасу на сыр

Некоторые родители колбасные изделия рассматривают как нормальную, здоровую еду. Но это не так. Данные продукты содержат большое количество жира, соли и различных вкусовых добавок, которые вредны малышу. Так что если ваш малыш проголодается, то лучше всего предложить ему бутербродик с сыром, но ни в коем случае не с колбасой.

Полностью исключите из рациона грибы

Эта пища является трудноусвояемой и для взрослого человека, не то что для маленького ребенка. Она может вызвать серьезные проблемы с пищеварением.

Исключите морепродукты

Исключение может составить только рыба, но ребенок ни в коем случае не должен есть креветки или кальмары. Они с трудом усваиваются детским организмом и могут вызвать аллергию. Красную и черную икру также следует исключить из рациона малыша.

Свежие овощи вместо соленых

Диетологи не рекомендуют кормить детей чересчур соленой пищей. Например, маринованные огурцы, оливки и т.д. не стоит давать детям. Лучше замените эти продукты свежими овощами.

Орехи (главное фото)

С ними стоит подождать, пока ваш малыш немного не подрастет. Вы спросите: "Почему?" Во-первых, маленький ребенок может легко подавиться орехами. А во-вторых, орехи относятся к аллергенным продуктам.

Что можно давать ребенку на десерт

Когда даете ребенку сладости, помните, что они очень вредны для их здоровья. В идеале до трех лет не давать шоколад детям вообще. Замените его на мороженое.

Но только не на то, которое продается в магазине, а сделайте для своего малыша мороженое сами, используя для его основы натуральный йогурт с кусочками фруктов.

Различные сладкие сырочки с наполнителями также стоит заменить домашним сыром.

Пирожные и торты тоже не следует покупать, лучше сделать самим печенье.

В статье мы перечислили, некоторые рекомендации диетологов по правильному и здоровому питанию ребенка до 3 лет. Но помните, что каждый ребенок индивидуален и у него может быть аллергия на некоторые продукты, поэтому обязательно консультируйтесь со специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы не разрешаете есть 3-летнему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.