5-летний мальчик растопил сердца тысяч интернет-пользователей, просто выполняя работу по дому

Подавляющее большинство современных детей растут изнеженными и избалованными. Их самый большой труд - быть приклеенными к экранам смартфонов и планшетов. Они общаются и познают мир через виртуальное пространство. Они едва ли отягощены какой-то домашней работой. Но далеко не все дети живут так. Существует огромный контраст между городским и сельским образом жизни. Недавно сеть облетели фотографии пятилетнего малазийского мальчика, который делает практически все домашние дела. Эти снимки растопили сердца интернет-пользователей по всему миру.

Местные традиции

Экономическая ситуация в некоторых регионах Малайзии оставляет желать лучшего. Поэтому мамы не могут позволить себе роскошь быть домохозяйками. Практически во всех семьях работают оба родителя, а детям приходится с раннего возраста осваивать всю хозяйственную работу.

В то время, как дети на Западе находятся под присмотром мам, нянь и воспитателей детских садов и не знают никаких забот, кроме учебы и игр, в сельской местности Малайзии все иначе. Там малыши с малых ногтей приучены к труду. Они помогают по дому с удовольствием.

Один из таких золотых детей живет в Сараваке. Учитель пятилетнего Джоджо решил поведать всему миру, как живут дети в сельской местности. Он решил сделать это на примере своего очень способного и трудолюбивого ученика.

Чистоплотный мальчуган

Джоджо - очень чистоплотный мальчик. Он не может себе позволить ходить в школу неопрятным. Но он не ждет, пока мама приведет его форму в порядок. Приходя с занятий, он сам начинает готовиться к новому учебному дню.

Сначала Джоджо тщательно моет обувь с жидким мылом. Он хочет, чтобы его школьные мокасины были идеально белыми.

Далее мальчик начинает приводить в порядок одежду. То, что испачкалось, он стирает, то, что нужно погладить - гладит. Потом он аккуратно развешивает вещи на вешалках.

Другие обязанности

Когда оджеда Джоджо в порядке, он отправляется к своим бабушке и дедушке, чтобы помочь им по хозяйству. В своем юном возрасте мальчик уже знаком со всеми премудростями работы в саду. Посадка растений кажется непосильной работой для пятилетнего мальчугана. Но он получает огромное удовольствие, видя, как как растения всходят и дают плоды.

Под присмотром дедушки Джоджо умеет работать мотыгой. А во вопросах борьбы с садовыми сорняками ему нет равных. Мальчик знает, какие растения причиняют вред огороду и как с ними бороться.

Также мальчик помогает бабушке и дедушке собирать и обрабатывать урожай кокосовых орехов. И вообще, наверное, нет такой домашней работы, которая была бы не по силам малышу Джоджо. Пройдет совсем немного времени, и мальчуган сможет делать все самостоятельно без присмотра взрослых.

Реакция читателей

Естественно, пользователи интернета не смогли остаться равнодушными к трогательным фотографиям работящего мальчика. Это навеяло приятные воспоминания о детстве, поездках в деревню и первом опыте работы по хозяйству. а еще они отметили, что городские дети действительно растут избалованными и изнеженными. Такой образ жизни делает их несамостоятельными и неприспособленными к жизни. А еще, зависая в интернете, дети теряют драгоценные мгновения детства, которые могли бы провести на свежем воздухе с друзьями.

А еще пользователи справедливо заметили, что вина за то, что дети растут именно такими, целиком и полностью лежит на родителях. Ведь это они вручат детям в руки модные гаджеты, чтобы дети были чем-то заняты и не мешали им. Ведь это родители покупают детям тонны игрушек и позволяют смотреть мультфильмы и телепередачи, разрушающие мозг. Ну и, конечно же, родители сами растят своих детей "тепличными цветочками", ограждая их от любой домашней работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила история мальчика Джоджо? Как, по вашему мнению, дети должны помогать по хозяйству?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Конечно, должны :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.