Если ребенку всегда скучно: правильная реакция родителей и помощь детям

Родители детей 6-8 лет часто сталкиваются с тем, что ребенку скучно. Его нытье, словно звук ногтей, проводимых по стеклу, очень раздражает родителей. Что же делать в таком случае? Сперва нужно разобраться, почему ему скучно. Дальше - следовать советами, представленым ниже.

Так ли плоха скука?

Прежде чем бороться с напастью, родителям, во-первых, нужно понять, что если ребенку нечего делать или ему ничего не интересно, то это ни в коем случае не характеризует вас как плохого родителя и методы воспитания как неэффективные. Во-вторых, скука - одна из проблем, с которой сталкивается ребенок на пути к взрослению и мама с папой, как и при решении любой другой проблемы, могут помочь с советом или помощью, если ребенок самостоятельно не справляется.

В-третьих, как отмечают психологи, скучать человеку в любом возрасте не только нужно, но и можно. Именно в такие моменты он начинает мечтать, включается его воображение и затем приходят оригинальные идеи.

Ребенку не хватает идей

Иногда он не знает, что ему делать. Поэтому начинаются жалобы на скуку. Чтобы сталкиваться с такой ситуацией как можно реже, родителям нужно держать наготове несколько идей.

Это может быть:

  • Ролевая игра. Ребенок может устроить куклам чаепитие, оказать скорую медицинскую помощь, приготовить обед своим игрушкам или устроить для них концерт.
  • Готовые наборы с мини-играми - паззлы, альбом с цветными карандашами и фломастерами, наборы для лепки.
  • Настольные игры - шахматы, шашки.
  • Коробка с идеями. Если ребенок не хочет играть ни в одну из предложенных игр, то пора доставать коробку с идеями. Для нее нужно распечатать и разрезать готовые идеи для досуга.Например, посадить цветок, сделать аппликацию, сыграть в классики, поставить спектакль с игрушками или бумажными куклами, поиграть с сенсорной коробкой или написать свои собственные идеями и забросить их в коробку.

Ребенок хочет провести время с близкими

За работой и заботой о доме и детях родители часто забывают, что их малыш, сколько бы ему ни было лет, хочет проводить время с ними и может скучать, если ему не хватает внимания.

В этом случае нужно отбросить все дела и уделить время ребенку. А для того, чтобы было весело, нужно сделать что-нибудь вместе. Например:

  • сделать домашние дела, которые можно получить ребенку;
  • пойти вместе погулять, в театр, цирк или кино;
  • сыграть в игру, в которую мама или папа любили играть в детстве.

Что делать, если советы выше не помогают?

Конечно, эти рекомендации - универсальны и помогут в большинстве случаев, когда ребенку скучно. Но есть ситуации, когда нужно ее изменить, чтобы эти советы подействовали.

Если ребенку постоянно скучно, то, возможно:

  • Его стоит записать на какой-нибудь кружок или секцию. При этом необходимо соблюдать баланс времени между школой, дополнительными занятиями и временем для отдыха ребенка от занятий любого рода.
  • Игрушки или игры, в которые он играет, не соответствуют его возрасту и интересам. Поэтому родителям нужно понаблюдать за ребенком и выяснить, откуда же берется его скука. Если причина в неподходящий игрушках, стоит отдать их другому ребенку, а своему купить или попросить в подарок на день рождения то, что он хочет

Игра для ребенка - это лучший способ познать окружающий мир, а для младших школьников - плавный переход к подростковому возрасту. Поэтому, на самом деле, стоит отбросить все дела и провести время с ребенком!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой, когда ребенку было скучно? Что делали или делаете в таком случае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.