Родители не должны брать в рот соску своего ребенка: причину объясняют специалисты

Раньше считалось правильным, когда родители брали в рот детские пустышки, чтобы очистить их от пыли перед тем, как дать ребенку. А вот медицинская ассоциация отметила, что подобные манипуляции могут навредить малышу. Как отмечают ученые, детские товары из латекса и резины нудно стерилизовать правильно, дабы не нанести вред маленькому организму.

«Чистить нельзя пачкать»

В течение всей сознательной жизни девушки и женщины знали, что чистота – залог здоровья. С детства именно их приучали к влажной уборке, удалению пыли и мусора из ковровых покрытий. Ученые решили проверить, как влияет чистота на иммунитет ребенка.

Выяснилось, что безупречно чистые вещи могут вызвать аллергию у ребенка, ведь у него не вырабатывается местный иммунитет для «выдержки» повседневных бактерий. При столкновении с серьезными инфекциями, малыш просто заболеет, не перенеся обычной простуды. Чистота в доме и увлажнение воздуха в намерении трепетной заботы о ребенке может привести к осложнениям:

  • астма;
  • аллергический дерматит;
  • экзема.

Если детская пустышка падает на пол, нужно отдать малышу ее без надобности мыть соску с мылом. Кишечная флора скажет «спасибо».

Что же делать родителям?

Вместо того, что мыть детские соски и отдавать малышу чистейшую пустышку, достаточно изредка стерилизовать их вместе с остальными изделиями из латекса (бутылочки, соски). Благодаря исследованию, проведенному Американским колледжем аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), стало известно:

  • слюна родителя оказывает такой же очистительный эффект, только без вреда ребенку;
  • в слюне матери содержатся стафилококки, которых нет ни у кого из родственников, поэтому дети реже болеют;
  • аллергическая реакция на продукты снижается, так как ребенок получает антитела через слюну матери.

Иммунная система не способна вырабатывать IgE, поэтому ребенок усваивает его из внешнего мира, защищая себя от простейших вирусов и бактерий. Количество антител в крови увеличивается по мере взросления и контакта с матерью. Чтобы снизить риск развития аллергии, достаточно чаще целовать ребенка и облизывать его пустышки вместо мытья с мылом. Для чистки нужно стерилизовать бутылочки и соски, но только чтобы избавиться от остатков твердой пищи, которые могли попасть туда после трапезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких последствиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.