«Следите за ребенком, а не за соцсетями»: спасатели на пляжах просят родителей сдавать гаджеты ради безопасности детей

Лето в разгаре, и многие семьи уже добрались до пляжей, лужаек и лесных полян. Как здорово полежать под ласковыми лучами солнца и насладиться долгожданным отдыхом! Но какой расслабляющей ни была бы атмосфера, терять бдительность нельзя.

Пляжные опасности

Многие родители знают, что детям, которые предоставлены сами себе, в головы порой приходят совершенно сумасшедшие идеи. Задача мам и пап – предотвратить неприятности. И лучшим решением здесь является заблаговременное продумывание интересного, но безопасного детского досуга.

Но даже если малыши имеют все необходимое, контроль необходим. Взрослым остается только смириться с тем, что полностью расслабиться на пляже во время совместного пребывания с детьми не получится.

Спасатели призывают сдавать гаджеты в камеру хранения

К сожалению, реальность такова, что в современном мире человек и его смартфон практически неразлучны. И пляжные спасатели сделали вывод о том, что именно гаджеты иногда приводят к плохим последствиям. Вручив детворе лопатки и ведерки, многие взрослые спешат поделиться новостями или выложить новые фото в Сеть, из-за чего полностью погружаются в виртуальный мир. Дети же в это время остаются практически без родительского надзора.

Представители одной из компаний, осуществляющих контроль над безопасностью на пляже, придумали самый эффективный способ заставить родителей присматривать за детьми на пляже – они просто временно конфисковывают телефоны. Чтобы привлечь внимание к проблеме, они записали видео и разместили его в Facebook. Видео стало популярным мгновенно, им уже поделились тысячи пользователей.

Люди оставляют разные отклики. Кто-то полностью поддержал инициативу спасателей, а кто-то настаивает на том, чтобы телефон всегда оставался с владельцем. Но большинство пользователей Сети сошлись во мнении, что бесконечное зависание в телефоне на пляже недопустимо.

Спасатели напоминают правила безопасности

Согласится ли родитель сдавать телефон или нет, ему непременно нужно помнить несколько важных правил, которые рекомендуется соблюдать независимо от возраста ребенка, его пола и времени суток. Как-никак, пляж – это место повышенной опасности.

  • Желательно выбирать пляжи с дежурными спасателями.
  • Ребенок не должен входить в воду один, особенно без разрешения.
  • Заплывать далеко запрещено. Даже если ребенок хорошо умеет плавать и нырять, ему не стоит отправляться туда, где он не может достать ногами до дна.
  • Следует крайне серьезно относиться к предупреждениям спасателей, табличкам «Купание запрещено».
  • Убедиться в том, можно ли нырять, должен взрослый.
  • Заходить в воду возле пристани, причала или рыбацкого мостика нельзя.

Может показаться, что запретов слишком много. Но отдых не станет скучным и неинтересным из-за того, что взрослые подойдут к нему ответственно и сделают его максимально безопасным.

Прибыв на пляж и сделав пару фото, лучше действительно подальше убрать телефон или отдать его спасателям, тогда и отвлекаться не придется, и переживать за сохранность гаджета не нужно. Но главное – детвора точно будет под контролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже открыли купальный сезон? Соблюдаете ли вы правила безопасности на пляже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.