Каникулы с пользой и без скуки: действенные способы держать умы детей активными летом

Никто не спорит с тем, что каникулы – время отдыха. Но это вовсе не означает, что умы детей должны бездельничать все лето. Если ребенок разленится от бездействия и отсутствия увлекательных занятий, возвращение в школу будет просто мучительным: отвыкший от активности мозг еще не скоро начнет нормально работать.

И все же утомительными и скучными летние занятия быть не должны. Ну кому захочется сидеть над банальными задачками и учить надоевшие стихи? К счастью, есть немало увлекательных, активных и интересных занятий, для того чтобы провести лето с пользой.

Поездки на природу

Для взрослого лесная поляна или берег реки – это место отдыха, где можно расслабиться. Для ребенка – целый новый мир, где каждый квадратный сантиметр хранит тайну.

Чтобы вылазки на природу не превратились в обычную трапезу, позаботьтесь о том, чтобы у детей было занятие. Увеличительное стекло, бинокль, подзорная труба, альбом для гербария – это то, что точно стоит прихватить на пикник.

Это поможет добавить смысл в поездку, а также интересный способ для детей оставаться интеллектуально занятыми. Позвольте юному исследователю узнать о природе родного края как можно больше.

Культурный отдых

А может, ваша семья планирует путешествие за границу? Сделайте так, чтоб ваши маршруты были сконцентрированы не только вокруг торговых центров и популярных мест для селфи.

Посетите музей естествознания или истории края, запишитесь на экскурсию по достопримечательностям, имеющим культурную ценность. И даже если вы и сами что-то знаете о чужой стране, не экономьте на услугах гида: грамотный экскурсовод даст ребенку куда больше знаний, чем гугл.

Игра на музыкальном инструменте

Сколько детских слез пролито над струнами и клавишами! Многие родители считают музыкальную школу делом чести. Любит ли ваш ребенок занятия или послушно посещает их по вашему наставлению, летом можно позволить ему отдохнуть от основного инструмента.

Прислушайтесь к его пожеланиям. Может, ребенка привлекает укулеле, флейта, глюкофон или варган? Позвольте ему посвятить некоторое время летом на обучение игре. Будет лучше, если вы подыщите грамотного наставника. Кстати, это может быть не только профессор консерватории, но и студент, который предложит свои услуги за вполне доступную цену.

Спортивные игры

Факты подтверждают, что физические упражнения могут сделать людей более творческими, улучшить концентрацию и повысить память. Воспользуйтесь преимуществами сезона!

Помните: ребенку может быть скучно выполнять типовые упражнения под ритмичную музыку. Но ему наверняка понравится идея прокатиться верхом на лошади, порезвиться в бассейне или сыграть в лазертаг.

Интеллектуальные игры

Выбор настольных и развивающих игр сегодня огромен, и для каждого возраста можно найти немало вариантов.

Не стоит недооценивать головоломки: они развивают логику и образно-пространственное мышление, помогают научиться решать нестандартные задачи.

Имея так много способов сделать обучение веселым, вы можете помочь ребенку провести интересное, познавательное и веселое лето, а также подготовиться к возвращению в школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы организовываете летний досуг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.