Дети пожилых родителей гораздо умнее, чем их сверстники, у которых мама и папа молодые. Ученые сделали неожиданное открытие

Нестабильная социально-экономическая ситуация заставляет многих людей откладывать рождение ребенка «на потом». Все большее количество мужчин и женщин становятся родителями в возрасте, когда им уже далеко за тридцать или сорок. Эта тенденция могла бы показаться пугающей, если бы не удивительные результаты исследований медиков. Ученые доказали, что дети «пожилых» родителей гораздо умнее отпрысков молодых семей.

Удивительное открытие

Ученые из Королевского колледжа Лондона на протяжении длительного времени наблюдали за развитием пятнадцати тысяч пар близнецов из Великобритании. Дети проходили тесты и опросы на оценивание уровня интеллекта, глубину социальных отношений, личные интересы, жизненную позицию и т.д. Эти пункты были упорядочены в рейтинге, который ученые окрестили «индексом ботаника». Так вот, выяснилось, что дети, рожденные у родителей старше тридцати пяти лет, имели все шансы стать вундеркиндами.

Что же выделяло их из ряда других сверстников? Дело в том, что они легче адаптируются к социуму, не имеют коммуникативных проблем в общении с людьми разных возрастов. Такие дети больше зациклены на собственных интересах, своем развитии и редко обращают внимание на то, что о них подумают окружающие. Последний пункт может показаться не самым положительным, однако в данном случае речь идет о здоровом эгоизме.

Дети возрастных родителей отличаются высоким уровнем интеллекта и показывают блестящие успехи в точных науках. Технологии, математика, инженерия – те сферы, где они преуспевают больше всего.

Мудрость и опыт

Ученые также попытались выявить причины такой закономерности. Почему же дети «пожилых» родителей практически во всех сферах показывают лучшие результаты? Дело в том, что с возрастом люди становятся мудрее, опытнее, не так поддаются сиюминутным эмоциям. Соответственно, они сознательно подходят к рождению и воспитанию ребенка. Ученые установили, что такие мамы и папы четко устанавливают границы и не переходят за рамки дозволенного. Проще говоря, они уважают своего ребенка как личность и вторгаются в его личное пространство: редко повышают голос, жестоко не наказывают, не прибегают к моральному или физическому насилию. В общем, «возрастные» родители – это демократичные родители.

Молодые же мамы и папы еще не всегда сами являются сформировавшимися личностями, поэтому им сложно передать свой опыт детям. У ребят, родившихся в семьях, где родители еще не достигла двадцатилетнего возраста, чаще наблюдаются поведенческие проблемы.

Финансовая составляющая

Еще одна причина, по которой дети «пожилых» пар становятся умнее – это эмоциональная стабильность и безграничные возможности для развития и образования. Молодые пары, как правило, вынуждены жить в условиях экономии, чтобы обрести финансовую независимость от своих старших родственников. Поэтому не всегда они могут дать своим детям хорошее образование или профинансировать их увлечения и хобби. Возрастные родители, напротив, имеют такую возможность.

Примеры знаменитостей

Американский актер Джон Траволта в очередной раз стал отцом в пятьдесят пять лет. Супруга Келли Престон подарила ему сына Бенджамина. Это позволило сохранить брак после смерти старшего сына Траволты, который скончался десять лет назад от эпилептического припадка. Парню было всего шестнадцать лет.

Звезда фильма «Парк Юрского периода» Джефф Голдблюм стал отцом в шестьдесят два года. Еще спустя два года после рождения Чарли жена подарила ему второго сына Ривера.

У футболиста Дэвида Бэкхема и его жены Виктории четверо детей. Младший ребенок появился на свет, когда спортсмену уже стукнуло тридцать пять лет.

Кевин Костнер – многодетный отец. Самый младший сын родился, когда артисту было пятьдесят пять лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.