Матрешка, неваляшка и другие игрушки родом из СССР, от которых до сих пор в восторге дети

К сожалению, современные дети напрочь забыли, что такое настоящее детство. А виной всему технический прогресс, который не стоит на месте. Вы только посмотрите на ребятню - практически у каждого из них в руках какой-нибудь новомодный гаджет, который занимает все их время и внимание. А вот в нашем детстве такого не было, и я очень рада этому, поскольку тогда мы умели дружить по-настоящему, а не через Интернет, и с удовольствием встречались во дворе, чтобы показать свою новую игрушку, которую купили родители.

Я тут немного поностальгировала и решила вспомнить, какими игрушками мы тогда играли. Приглашаю и вас разделить со мной эти приятные до боли в сердце воспоминания.

Матрешки и неваляшки

На главном фото вы можете видеть набор расписных деревянных куколок, которые складываются одна в другую. Как же я любила играть ими в детстве! Именно благодаря им я научилась считать и сравнивать игрушки по размеру.

А вот всем известная неваляшка - кукла с личиком младенца. Первая такая кукла появилась в 1959 году в Котовске (Тамбовская обл.), и назвали ее Машей.

Эта игрушка до сих пор пользуется популярностью не только у нас, но и за границей. Она безопасна, издает мелодичный звон и "никогда не хочет спать", поскольку имеет круглый низ, который не позволяет кукле прилечь.

Конструктор и кубик Рубика

Все мы помним металлический конструктор с шурупами и гайками, который был в каждой советской школе. Мальчишки с удовольствием на трудах создавали необычные модели транспортных средств с помощью него. Да что там мальчишки - девчонки тоже не прочь были закрутить пару болтиков. Эта игрушка развивала не только мелкую моторику, но и фантазию.

Интересно, есть ли такой человек, у которого в детстве не было кубика Рубика? Мне кажется, что от этой головоломки не мог в советское время оторваться ни один ребенок. Да и взрослым было интересно на скорость собрать кубик по цветам.

Девчачьи игрушки

А вот игрушечная посуда не утратила своей популярности и сейчас. Только посмотрите, с каким энтузиазмом маленькие девочки "варят", "жарят" и "запекают" невообразимые блюда из песка! Когда мои дочки были маленькими, я тоже иногда готовила ароматный "кофе" в нашей дворовой песочнице.

А помните нарисованных куколок из журналов, которые нужно было вырезать и наряжать в такую же бумажную одежду? В детстве мы с подружкой всегда соревновались, у кого красивее одета картонная модница.

Мой веселый, звонкий мяч...

Ну а эта игрушка никогда не выйдет из моды. Большие и маленькие, кожаные и резиновые, цветные и прозрачные, и даже надувные мячики известны каждому ребенку на планете. И даже взрослые дяди сегодня с удовольствием гоняют мяч по футбольному полю.

Вот такие игрушки мне припомнились сегодня. Пойду, наверное, куплю себе кубик Рубика - вспомню молодость!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими игрушками в детстве играли вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.