Ученые доказали, что дети наследуют свой интеллект больше от матери, чем от отца

Недавно ученым удалось доказать, что дети наследуют свой интеллект в большей степени от матери, а не от отца. Обусловлено это особенностями передачи генетической информации. В результате проведенных исследованиях ученые смогли определить причины именно такого положения дел. При этом отцам не нужно расстраиваться, так как многие другие особенности дети наследуют именно от них.

Ум от матери

У многих родителей, имеющих достаточно высокий уровень интеллекта, дети также отличаются достаточно живым умом. При этом наблюдается закономерность преимущественного наследования умственных способностей именно от матери.

Недавно ученым удалось доказать, что такое положение дел действительно имеет место. Благодаря проведенным исследованиям, они смогли установить реальную связь между интеллектом матери и детей.

Серьезный эксперимент

Для того чтобы доказать наличие подобной связи, исследователям пришлось провести достаточно крупные обследования. Для этого им потребовалось, начиная с 1994 года, протестировать около 13 тысяч людей в возрасте от 14 до 22 лет. Эксперимент проводился ежегодно, в результате чего исследователям удалось доказать, что уровень интеллекта у ребенка в большей степени наследуется именно от матери.

Полученные данные смогли показать четкую связь между уровнем IQ у женщин и у их детей. При этом эксперимент был проведен без учета уровня образования и социального достатка людей. Это позволило сделать его максимально точным и информативным.

Почему именно так?

Исследователям также удалось определить причины наследования умственных способностей именно по материнской линии.

Дело в том, что данные особенности закодированы именно в X-хромосоме. От женщины она передается детям как мужского, так и женского пола. Что касается мужчин, то мальчикам они передают Y-хромосому, а девочкам X-хромосому. В результате можно с уверенностью сказать, что в большей степени умственные способности от матери передаются именно мальчикам.

Однако пусть отцы не расстраиваются. Здесь речь в большей степени идет именно о физических, а не об умственных способностях. Это характерно не только для людей, но и для многих других млекопитающих.

Подкорка от родителей

Множество исследований, проведенных в различные годы, позволяют определить, что от родителей передаются преимущественно те умственные способности, которые отвечают за базовые навыки. В результате родительские гены предопределяют развитие именно глубинных структур головного мозга. Что касается коры больших полушарий, то ее функционирование зависит от умственных способностей родителей в меньшей степени.

Дело в том, что развитие коры больших полушарий происходит преимущественно под влиянием окружающей среды. В результате у родителей даже с достаточно низким уровнем IQ может вырасти просто гениальный ребенок. Для этого необходимо уделять его развитию достаточно сил и времени, а также оказывать содействие в обучении.

Человеческий мозг - настоящая загадка для ученых, поэтому сказать что-либо со стопроцентной уверенностью нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени вы уделяете развитию умственных способностей своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.